Вопрос № 41394 Опубликовано 04.03.2009 в 15:59

Как приватизировать квартиру без согласия главного квартиросъемщика?

Свекровь, муж, я и несовершеннолетний ребенок проживаем в неприватизированной 3-комн. квартире, где главным квартиросъемщиком является свекровь. Мы с мужем стоим на очереди в получении жилья. Ранее в квартире был прописан брат мужа, который получил социальное жилье и выписался, а так же свекор, который прописался к своей немощной сестре. В связи с выходом Указа Президента о льготном кредитовании у нас с мужем появилось желание не ждать очереди, а попробовать начать строительство своей собственной квартиры. Тем более что отношения со свекровью не на высоте (даже ее сыновья не могут найти с ней общий язык).Но приватизировать квартиру она отказывается. Получается, что если мы выпишемся, то в квартире останется она одна. Как нам быть? Можем ли мы начать приватизацию в рассрочку, а затем выписаться? Останется ли за нами часть квартиры? Как включить в приватизацию брата мужа?

Данилович Надя :: Минск

Ключевые слова: приватизация

  Ответов: 2

Для чего вам приватизировать квартиру и по какому основанию вы стоите на учете. Хотите брать льготный кредит или нет?  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 04.03.2009 в 18:59

для приватизации требуется согласие всех проживающих совершеннолетних, в том числе согнласие вашей свекрови. Без нее - никак (п. 17 Постановления Совета Министров от 21 сентября 2001 г. N 1399)  

Андрей Павлович :: 10.03.2009 в 16:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2009 в 16:55

На учете стоим как молодая семья (ребенку 1,5 года и сейчас ждем еще одного). Приватизировать квартиру хотим на том основании, что у брата мужа сейчас социальное жилье (у него двое детей, один из которых инвалид) и что будет завтра - неопределенно, а так как он не будет прописан в квартире и мы тоже выпишемся, то у свекрови будут все основания не прописывать его обратно в случае необходимости, а если с ней что-нибудь случиться, то прописаться будет уже некуда. По поводу льготного кредитования: муж студент на последнем курсе, подрабатывает, хотим жить отдельно поэтому ищем варианты строиться. Но потерять квартиру родителей сыновья не хотят. Как быть?

Данилович Надя :: Минск

  Ответов: 1

все равно для приватизации исполком потребует согласие (заявление) от всех совершеннолетних проживающих.  

Андрей Павлович :: 13.03.2009 в 11:18