Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178301
 Всего ответов: 201424
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог договор алименты наследство приватизация жилье пособие имущество гражданство амнистия ребенок льготы отпуск оплата молодая семья зарплата брак оформление права беременность право раздел имущества развод прописка контракт декретный отпуск компенсация оформление документов молодой специалист льготный кредит армия иск очередь кредит продажа регистрация налоги аренда лицензия строительство отработка документы ип увольнение раздел выселение долг распределение недвижимость работа сроки квартира суд общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 41392 Опубликовано 04.03.2009 в 15:40

Иск по возврату займа в долларах США

Прошу Вас проконсультировать следующею правовую ситуацию???7.07.2006 года.у меня было взято взаймы 7000(семь тысяч )долларов США,моим приятелем.Сроком возврата долга до 31.12.2006 года (т.е. на 5 (пять) месяцев).Для оформления займа был составлен договор займа и расписка в получении указанной суммы. В договоре займа в пункте -Ответственность- прописан размер пени -0,5% за каждый день просрочки от суммы займа( за месяц просрочки возврата займа получается 15%),На сегодняшний день данный займ не возвращён,заёмщик всё время откладывает сроки возвращения денежного займа. На 7.03.2009 года сумма пени составит 450%-(30 месяцев невыполнения договорных обязательств умноженных на 15%). Исковая стоимость по данному займу составит 38500 долларов США(тридцать восемь тысяч пятьсот долларов США).Так как через 4(четыре)месяца истекает срок исковой давности,я вынужден обратиться в суд.Вопрос 1-Как правильно поступить в сложившейся ситуации? Возможно ли рассматривать данное дело как уголовное(на сегодняшний день для меня это явное мошенничество со стороны моего приятеля,он воспользовался моим доверием и не выполняет свои обязательства передо мной)Вопрос 2-Ставки Национального банка по обязательствам в иностранной валюте(т.е в случаи не рассмотрения или отказа судом суммы пени 31500дол.) возможно ли индексация суммы займа?Пожалуйста помогите С уважением А.К.

Кмитец Анжей :: Минск


Ключевые слова: уголовная или гражданская ответственность, индексация, сумма пени превышает начальную сумму долга

  Ответов: 1

1.уголовное - нет, если, конечно, должник никогда не собирался отдавать долг. 2.Ставка Нацбанка к обязательствам в иностранной валюте не применяется :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 04.03.2009 в 19:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2009 в 20:28

Как правильно оформить иск,указать расчётную пеню 31500дол. или оставить этот расчёт на судебное решение? И как в практике рассматриваются такие большие штрафные договорные санкции? Заём это денежное обязательство не зависимое от принадлежности к той или иной формы валюты, согласно ст. 366ГК.... В случае, если денежное обязательство в соответствии с законодательством подлежит оплате в белорусских рублях в размере, эквивалентном определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, проценты начисляются на подлежащую оплате сумму в белорусских рублях, определенную по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день исполнения денежного обязательства либо его соответствующей части, а в случае взыскания долга в судебном порядке - на день вынесения решения судом. 2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, или сумма долга, увеличенная с учетом инфляции, превышают сумму процентов, причитающихся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков или долга, увеличенного с учетом инфляции, в части, превышающей эту сумму. 3. Проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законодательством или договором для начисления процентов не установлен более короткий срок. Как Вы тогда это прокомментируете,я так понимаю всё таки индексируется?!? Надеюсь на комментарий. С уважением к Вам. А.К.

Кмитец Анжей :: Минск


  Ответов: 1

Поскольку учетная ставка Национального банка устанавливаетсятолько для обязательств в белорусских рублях, а официальноустановленной ставки Национального банка по обязательствам виностранной валюте не существует, то при использовании иностраннойвалюты в расчетах по обязательствам в случаях, порядке и наусловиях, допускаемых и определяемых законодательством, нормы статьи366 ГК не применяются, если иное не установлено законодательствомили договором.(п.5 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 21 января 2004 г. № 1) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 06.03.2009 в 12:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257498: Индексация,взыскание долга с элементов и декретных?

Вопрос № 257170: Как оформить сделку при заключении договора долевого строительста

Вопрос № 257039: Индексация присужденных сумм по ГПК

Вопрос № 241632: можно ли подать в суд иск если долг по расписке должен возвращаться ежемесячно равными долями.

Вопрос № 240222: Могут ли проиндексировать сумму средств затраченных на бесплатное обучение на первом суде на дату подписания соглашения ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=41392





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы