Вопрос № 41392 Опубликовано 04.03.2009 в 15:40

Иск по возврату займа в долларах США

Прошу Вас проконсультировать следующею правовую ситуацию???7.07.2006 года.у меня было взято взаймы 7000(семь тысяч )долларов США,моим приятелем.Сроком возврата долга до 31.12.2006 года (т.е. на 5 (пять) месяцев).Для оформления займа был составлен договор займа и расписка в получении указанной суммы. В договоре займа в пункте -Ответственность- прописан размер пени -0,5% за каждый день просрочки от суммы займа( за месяц просрочки возврата займа получается 15%),На сегодняшний день данный займ не возвращён,заёмщик всё время откладывает сроки возвращения денежного займа. На 7.03.2009 года сумма пени составит 450%-(30 месяцев невыполнения договорных обязательств умноженных на 15%). Исковая стоимость по данному займу составит 38500 долларов США(тридцать восемь тысяч пятьсот долларов США).Так как через 4(четыре)месяца истекает срок исковой давности,я вынужден обратиться в суд.Вопрос 1-Как правильно поступить в сложившейся ситуации? Возможно ли рассматривать данное дело как уголовное(на сегодняшний день для меня это явное мошенничество со стороны моего приятеля,он воспользовался моим доверием и не выполняет свои обязательства передо мной)Вопрос 2-Ставки Национального банка по обязательствам в иностранной валюте(т.е в случаи не рассмотрения или отказа судом суммы пени 31500дол.) возможно ли индексация суммы займа?Пожалуйста помогите С уважением А.К.

Кмитец Анжей :: Минск

Ключевые слова: уголовная или гражданская ответственность, индексация, сумма пени превышает начальную сумму долга

  Ответов: 1

1.уголовное - нет, если, конечно, должник никогда не собирался отдавать долг. 2.Ставка Нацбанка к обязательствам в иностранной валюте не применяется  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 04.03.2009 в 19:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2009 в 20:28

Как правильно оформить иск,указать расчётную пеню 31500дол. или оставить этот расчёт на судебное решение? И как в практике рассматриваются такие большие штрафные договорные санкции? Заём это денежное обязательство не зависимое от принадлежности к той или иной формы валюты, согласно ст. 366ГК.... В случае, если денежное обязательство в соответствии с законодательством подлежит оплате в белорусских рублях в размере, эквивалентном определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, проценты начисляются на подлежащую оплате сумму в белорусских рублях, определенную по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день исполнения денежного обязательства либо его соответствующей части, а в случае взыскания долга в судебном порядке - на день вынесения решения судом. 2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, или сумма долга, увеличенная с учетом инфляции, превышают сумму процентов, причитающихся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков или долга, увеличенного с учетом инфляции, в части, превышающей эту сумму. 3. Проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законодательством или договором для начисления процентов не установлен более короткий срок. Как Вы тогда это прокомментируете,я так понимаю всё таки индексируется?!? Надеюсь на комментарий. С уважением к Вам. А.К.

Кмитец Анжей :: Минск

  Ответов: 1

Поскольку учетная ставка Национального банка устанавливаетсятолько для обязательств в белорусских рублях, а официальноустановленной ставки Национального банка по обязательствам виностранной валюте не существует, то при использовании иностраннойвалюты в расчетах по обязательствам в случаях, порядке и наусловиях, допускаемых и определяемых законодательством, нормы статьи366 ГК не применяются, если иное не установлено законодательствомили договором.(п.5 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 21 января 2004 г. № 1)  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 06.03.2009 в 12:46