Вопрос № 41383 Опубликовано 04.03.2009 в 14:25

Подскажите обязаны ли мы платить по себистомости?И как мы можем повлиять на отца согласно законодательству?

Мой отец главный квартиросъмщик квартиры,на адрес кторой в свое время он оформил юр.адрес своей фирмы(он учередитель).В квартире проживаю я , несовершеннолетний сын (мы прописаны) и муж.Фирма отца давно не работает,проблемы с документами,бухгалтерией,фондами-о ликвидации речи не идет,т.к.по его словам это долгий процесс.Коммунальный платежи всвязи с юр.лицом приходят в 2 раза выше.Согласно тарифам по жилому помещению мы с мужем расчитываем и оплачиваем свою часть квартплаты на 3-х человек,оставшуюся часть по тарифам юр.лица должен оплачивать отец.Отец оплачивать отказывается,утверждая что мы должны оплачивать по себистомости(т.е. по тарифу юр.лица).Задолженность с его сторны уже около 600 тыс.бел.руб.Подскажите обязаны ли мы платить по себистомости?И как мы можем повлиять на отца согласно законодательству?

Алина Кривец :: Минск

Ключевые слова: сроки, задолженность, квартплата

  Ответов: 1

Повлиять вы никак не можете. Когда он регистрировал ЧУП на домашний адрес, вы давали согласие и заверяли его в ЖЭС или нотариально. Ликвидация предприятия с 01 февраля значительно упрощена и занимает 2-3 месяца. Поэтому пусть отце или меняет юридический адрес или ликвидирует предприятие. Других вариантов нет. Квартира у вас преватизирована или отец создавал предприятие по указу №302 и переходил из ИП в УП?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.03.2009 в 14:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2009 в 09:46

1.Согласие на регистрацию фирмы я не давала,т.к. на тот момент ещё не прописалась в квартиру.2.Отец ликвидацией заниматься просто не желает,вопрос стоит в том что ему это просто не надо.3.Квартира приватизирована.4.Обязаны ли платить по себистоимости?

Алина Кривец :: Минск

  Ответов: 1

Да. Обязаны. Регистрация по домашнему адресу выполнена на законных основаниях. Если предприятие более 12 месяцев не осуществляет никакой деятельности, то можно поговорить с исполкомом о ликвидации по решению регистрирующего органа.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.03.2009 в 10:45