Вопрос № 41349 Опубликовано 04.03.2009 в 10:46

Возможно ли дарение недвижимости?

Квартира находящаяся в Минске принадлежит на праве личной собственности гражданину РФ. В Минске проживают его дети (сын-гражданин РФ, дочь-гражданка РБ). Может ли сын, получив от отца доверенность на распоряжение квартирой подарить ее своей сестре, т.е. гражданке РБ?

Евменчик Павел :: Минск

Ключевые слова: гражданство, недвижимость

  Ответов: 1

Не проще ли отцу подарить сыну квартиру ( согласно договора дарения), в таком случае у сына поялвяется право - именно распоряжения квартирой, а сын в свою очеред подарит сестре.  

Грицук Ольга :: 04.03.2009 в 10:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2009 в 11:02

Квартира находящаяся в Минске принадлежит на праве личной собственности гражданину РФ, который в силу некоторых обстоятельств в РБ приехать не может. В Минске проживают его дети (сын-гражданин РФ, дочь-гражданка РБ). Может ли сын, получив от отца доверенность на распоряжение квартирой подарить ее своей сестре, т.е. гражданке РБ? Конечная цель - квартира должна принадлежать гражданину РБ.

Евменчик Павел :: Минск

  Ответов: 1

Отец, как собственник квартиры, может выдать доверенность любому лицу (сыну, соседу, Папе Римскому) с правом совершения определенных действий в отношении принадлежащего ему имущества. В данном случае он выдает доверенность на право дарения квартиры, причем с указанием одаряемого лица (т.е. чтобы доверенное лицо подарило квартиру именно дочери, а не передало в Фонд Мира). Все очень просто и элементарно.  

Сергей Магонов :: 04.03.2009 в 12:05