Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189876
 Всего ответов: 214562
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог зарплата недвижимость молодая семья регистрация квартира строительство наследство отработка раздел продажа декретный отпуск оплата лицензия льготный кредит льготы контракт документы налоги права компенсация имущество раздел имущества отпуск приватизация работа долг ребенок очередь армия оформление выселение сроки право оформление документов иск прописка аренда амнистия общежитие алименты распределение суд беременность развод ип брак увольнение пособие жилье молодой специалист кредит договор гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 41347 Опубликовано 04.03.2009 в 10:16

Нужен Указ Президента РБ

Очень нужен указ Президента РБ № 185 от 2000 г. Заранее спасибо!

Юлия :: Иваново


Ключевые слова: нужен указ президента рб

  Ответов: 1

Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актовРеспублики Беларусь 17 апреля 2000 г. N 1/1172--------------------------------------------------------------------УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ14 апреля 2000 г. N 185О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ ЛЬГОТНЫХ КРЕДИТОВ НАСТРОИТЕЛЬСТВО (РЕКОНСТРУКЦИЮ) ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)(в ред. Указов Президента Республики Беларусьот 17.01.2001 N 27, от 19.10.2001 N 594,от 30.08.2002 N 470, от 09.06.2003 N 242,от 01.03.2004 N 124, от 06.10.2004 N 493,от 29.12.2004 N 625, от 05.05.2006 N 301,от 26.10.2006 N 633, от 01.03.2007 N 116,от 07.09.2007 N 414, от 28.01.2008 N 43,от 03.04.2008 N 195, от 28.05.2008 N 286,от 10.07.2008 N 382, от 06.10.2008 N 545)В целях реализации государственной жилищной политики и прав граждан на жилище ПОСТАНОВЛЯЮ:1. Установить, что:------------------------------------------------------------------КонсультантПлюс: примечание.Условия и порядок предоставления гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.07.2002 N 992.------------------------------------------------------------------КонсультантПлюс: примечание.Условия и порядок отнесения граждан к категории малообеспеченных трудоспособных для получения льготных кредитов, субсидий и иных форм государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.12.2000 N 1955.------------------------------------------------------------------КонсультантПлюс: примечание.По вопросу, касающемуся выдачи льготных кредитов на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек трудоспособным гражданам, постоянно проживающим и работающим в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, см. Указ Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 N 75.------------------------------------------------------------------1.1. льготные кредиты предоставляются открытым акционерным обществом "Сберегательный банк "Беларусбанк" гражданам, имеющим в соответствии с законодательными актами право на получение государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений (за исключением граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах).(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 19.10.2001 N 594, от 10.07.2008 N 382)Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, пользуются правом на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не предусмотрено законами и международными договорами Республики Беларусь;1.2. в первую очередь льготные кредиты предоставляются гражданам, названным в подпункте 1.1 настоящего пункта, на строительство и реконструкцию жилых помещений;--------------------------------------------------------------------О распространении действия подпункта 1.3 см. часть 1 пункта 8 данного документа.--------------------------------------------------------------------1.3. максимальный размер льготного кредита определяется по нормируемому размеру общей площади строящегося жилого помещения, установленному в подпункте 1.6 настоящего пункта, и показателю стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств для соответствующего типа жилых зданий, утверждаемому местными исполнительными и распорядительными органами, и не должен превышать 90 процентов (для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, и для многодетных семей - до 95 процентов) стоимости строительства норматива льготно кредитуемой площади жилого помещения типовых потребительских качеств;(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 19.10.2001 N 594, от 01.03.2004 N 124, от 29.12.2004 N 625)1.3-1. для целей настоящего Указа под многодетными семьями понимаются семьи, имеющие троих и более несовершеннолетних детей. К членам многодетной семьи относятся супруг (супруга) и их дети (родные, усыновленные, удочеренные).(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 414)Для получения льготных кредитов и (или) одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений многодетными признаются семьи, включенные в списки многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение этих кредитов и (или) субсидий, в которых на дату заключения кредитного договора и (или) принятия решения о предоставлении субсидии имеется не менее троих детей в возрасте до 23 лет, не вступивших в брак и проживающих совместно с родителями, включая обучающихся на дневных отделениях учреждений образования в других населенных пунктах и проходящих срочную военную службу по призыву, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право пользования занимаемыми родителями жилыми помещениями.------------------------------------------------------------------Действие части 3 подпункта 1.3-1 распространяется на кредитные договоры, заключенные до и после 14 апреля 2000 года, а также на вновь заключаемые кредитные договоры (часть 3 пункта 8 данного документа).------------------------------------------------------------------Для получения финансовой помощи государства в погашении задолженности по льготным кредитам многодетными семьями признаются:семьи, осуществляющие строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений и имеющие троих и более несовершеннолетних детей на дату ввода этих помещений в эксплуатацию (на дату их приобретения);семьи при рождении третьего и последующих детей после ввода жилых помещений в эксплуатацию (после их приобретения), при наличии (с учетом родившегося) троих и более несовершеннолетних детей на дату рождения ребенка;(часть третья пп. 1.3-1 введена Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 414)(пп. 1.3-1 введен Указом Президента Республики Беларусь от 06.10.2004 N 493)--------------------------------------------------------------------О распространении действия подпункта 1.4 см. часть 1 пункта 8 данного документа.--------------------------------------------------------------------1.4. максимальный срок, на который предоставляются льготные кредиты, не должен превышать 20 лет (для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, и для многодетных семей - 40 лет). Плата за пользование этими кредитами в течение срока их погашения устанавливается в размере 5 процентов годовых (для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, и для многодетных семей - 3 процента годовых). При этом маржа открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" составляет 3 процента годовых;(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 19.10.2001 N 594, от 01.03.2004 N 124, от 29.12.2004 N 625)------------------------------------------------------------------Действие подпункта 1.4-1 распространяется на кредитные договоры, заключенные до и после 14 апреля 2000 года, а также на вновь заключаемые кредитные договоры (часть 3 пункта 8 данного документа).------------------------------------------------------------------1.4-1. семьям, приобретшим статус многодетной семьи, определенный в части первой подпункта 1.3-1 настоящего пункта, после ввода жилого дома в эксплуатацию (приобретения жилого помещения) срок, на который предоставляются льготные кредиты, увеличивается до 40 лет. Плата за пользование этими кредитами в течение срока их погашения устанавливается в размере 3 процентов годовых, исходя из суммы задолженности на дату представления документов в открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк". В случае утраты семьей такого статуса в процессе строительства либо в период погашения льготного кредита условия льготного кредитования не изменяются;(пп. 1.4-1 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 414)1.5. в стоимость строительства жилых помещений в сельских населенных пунктах, осуществляемого гражданами, постоянно в них проживающими и работающими, включается стоимость возведения предусмотренных проектом хозяйственных построек в размере до 20 процентов стоимости строительства нормируемой для льготного кредитования общей площади жилых помещений типовых потребительских качеств;1.6. нормируемые размеры общей площади строящегося жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются (из расчета на одного члена семьи):для граждан, строящих жилые помещения в городах и поселках городского типа, а также в многоквартирных жилых домах в сельских населенных пунктах, - 20 кв. метров (при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры - 36 кв. метров);для граждан, постоянно проживающих и работающих в сельских населенных пунктах и строящих в них одноквартирные жилые дома, а также блокированные жилые дома, - 30 кв. метров (при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры в блокированном жилом доме - 44 кв. метра).Для Героев Беларуси, Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, полных кавалеров орденов Славы, Трудовой Славы, а также граждан, обладающих в соответствии с законодательством правом на дополнительную площадь жилого помещения по состоянию здоровья, указанные нормируемые размеры общей площади жилого помещения увеличиваются на 15 кв. метров на каждого члена семьи, имеющего право на дополнительную площадь жилого помещения по перечисленным основаниям;1.6-1. гражданам, осуществляющим строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений общей площадью менее 15 кв. метров на одного человека, льготный кредит предоставляется при условии добровольного волеизъявления этих граждан и членов их семей, включенных в списки на получение льготных кредитов, на снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий;(пп. 1.6-1 введен Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 414)--------------------------------------------------------------------О распространении действия подпункта 1.7 см. часть 2 пункта 8 данного документа.--------------------------------------------------------------------1.7. принимаемые в расчет нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются с учетом общей площади жилого помещения, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту их проживания (за исключением молодых и многодетных семей, проживающих совместно с родителями в жилом помещении, находящемся в собственности родителей), а также жилого помещения, находившегося в собственности и отчужденного кредитополучателем или членами его семьи в течение 3 лет до заключения кредитного договора.(часть первая пп. 1.7 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 414)В случае строительства (реконструкции) или приобретения гражданами, в том числе военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, включая уволенных с военной службы, со службы в органах внутренних дел, финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям по возрасту, состоянию здоровья или сокращению штатов, жилых помещений не по их постоянному месту жительства принимаемые в расчет нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются с учетом общей площади жилых помещений, находящихся в собственности гражданина и членов его семьи в населенном пункте по их постоянному месту жительства и в населенном пункте по месту строительства (реконструкции) или приобретения гражданами жилых помещений.(часть вторая пп. 1.7 введена Указом Президента Республики Беларусь от 10.07.2008 N 382)В случае отчуждения кредитополучателем и (или) членами его семьи находившегося в их собственности жилого помещения в течение 3 лет до заключения кредитного договора и приобретения в собственность другого жилого помещения из указанных жилых помещений учитывается жилое помещение большей площадью.(часть третья пп. 1.7 введена Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 414)Для военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, включая уволенных с военной службы, со службы в органах внутренних дел, финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям по возрасту, состоянию здоровья или сокращению штатов, нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются с учетом общей площади жилого помещения, находящегося в собственности военнослужащего и членов его семьи и расположенного в населенном пункте по месту их проживания, а также в иных населенных пунктах, если жилые помещения в иных населенных пунктах были предоставлены Министерством обороны, другими государственными органами, имеющими воинские формирования и военизированные организации, и впоследствии приобретены военнослужащим и (или) членами его семьи в собственность в установленном законодательством порядке.(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 10.07.2008 N 382)Для лиц, уволенных с военной службы по возрасту, состоянию здоровья или сокращению штатов и проживающих после изменения места жительства совместно с родителями в жилом помещении, находящемся в собственности родителей, нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются без учета находящегося в собственности родителей жилого помещения.(часть пятая пп. 1.7 введена Указом Президента Республики Беларусь от 01.03.2004 N 124)Принимаемые в расчет нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются с учетом общей площади жилых помещений организаций застройщиков, по которым полностью выплачены паевые взносы гражданином или членами его семьи, в том числе военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, включая уволенных с военной службы, со службы в органах внутренних дел, финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям по возрасту, состоянию здоровья или сокращению штатов, и членами их семей. Данная норма распространяется на вновь заключаемые кредитные договоры и ранее заключенные кредитные договоры, по которым кредиты не выдавались.(часть шестая пп. 1.7 введена Указом Президента Республики Беларусь от 01.03.2004 N 124; в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 N 43)В случае безвозмездной передачи по договору дарения гражданами жилых помещений местным исполнительным и распорядительным органам, а военнослужащими - Министерству обороны и другим республиканским органам государственного управления, имеющим воинские формирования, нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита принимаются в установленном порядке без учета переданных жилых помещений.При изменении состава семьи гражданина в период осуществления строительства или реконструкции жилого помещения с использованием льготного кредита производится перерасчет полагающейся величины льготного кредита.Занимаемое по договору найма жилое помещение, в котором не остаются проживать лица, сохраняющие в соответствии с законодательством право пользования им, сдается наймодателю.При заключении с банком кредитного договора и в случае принятия гражданином-кредитополучателем и (или) членами его семьи обязательства по продаже имеющегося в собственности жилого помещения после ввода в эксплуатацию жилого дома (квартиры), построенного (реконструированного) с использованием льготного кредита, и направлению вырученных средств в сумме не ниже оценочной стоимости указанного жилого помещения на досрочное погашение льготного кредита расчет нормируемых размеров общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита осуществляется без учета имеющегося в собственности гражданина и (или) членов его семьи жилого помещения.(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 414)В случае, если в процессе строительства (реконструкции) жилого помещения кредитополучателем и (или) членами его семьи приобретено в собственность жилое помещение в населенном пункте по месту их проживания путем приватизации занимаемого жилого помещения государственного жилищного фонда, по договору купли-продажи, дарения, путем принятия жилого помещения в наследство и по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами, полагающийся размер льготного кредита пересчитывается в соответствии с частью первой настоящего подпункта. Величина льготного кредита не подлежит перерасчету при представлении кредитополучателем и (или) членами его семьи в открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк" обязательства о продаже такого жилого помещения после ввода в эксплуатацию жилого дома (квартиры), построенного (реконструированного) с использованием льготного кредита, и направлении вырученных средств в размере не ниже оценочной стоимости указанного жилого помещения на досрочное погашение льготного кредита;(часть одиннадцатая пп. 1.7 введена Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 414)При невыполнении гражданином и (или) членами его семьи указанных в частях десятой и одиннадцатой настоящего подпункта обязательств по кредитному договору предоставить право открытому акционерному обществу "Сберегательный банк "Беларусбанк" досрочно взыскивать льготный кредит в размере оценочной стоимости дома (квартиры), определенной территориальными организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 414, от 10.07.2008 N 382)Определение величины льготного кредита производится в порядке, устанавливаемом Министерством архитектуры и строительства по согласованию с открытым акционерным обществом "Сберегательный банк "Беларусбанк";(пп. 1.7 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 19.10.2001 N 594)1.8. льготные кредиты на строительство (реконструкцию) жилых помещений выделяются с учетом стоимости работ по изготовлению проектно-сметной документации.При приобретении по договору купли-продажи не завершенных строительством жилых домов (квартир) и неэффективно используемых зданий и сооружений, находящихся в государственной собственности, для расчета размера льготного кредита, выделяемого на строительство (переоборудование в жилые помещения) указанных объектов, учитывается их стоимость на момент заключения соответствующего договора, а также остаточная стоимость строительства (переоборудования в жилые помещения) этих объектов.При безвозмездной передаче данных объектов размер льготного кредита рассчитывается исходя из остаточной стоимости их строительства (переоборудования в жилые помещения) с учетом нормативов, предусмотренных для льготного кредитования.Договоры купли-продажи или безвозмездной передачи застройщикам не завершенных строительством жилых домов (квартир) и неэффективно используемых зданий и сооружений с указанием их стоимости заключаются до открытия кредитной линии открытым акционерным обществом "Сберегательный банк "Беларусбанк";(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 10.07.2008 N 382)1.9. льготные кредиты на приобретение жилых помещений предоставляются гражданам в случае невозможности улучшения их жилищных условий путем строительства жилья (за исключением многодетных семей). Размер такого кредита не должен превышать 70 процентов (для многодетных семей - 90 процентов) максимального размера кредита, выделяемого на строительство жилья в соответствии с подпунктами 1.3 - 1.6 настоящего пункта (за исключением жилых помещений, построенных организациями и индивидуальными предпринимателями специально для продажи), и величины оценочной стоимости приобретаемого жилого помещения, определяемой в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 414)Льготные кредиты на приобретение жилых помещений, построенных организациями и индивидуальными предпринимателями специально для продажи, предоставляются в порядке, применяемом при кредитовании строительства жилых помещений;1.10. льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляются по спискам, составленным с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и утвержденным соответственно районными, городскими исполнительными и распорядительными органами, местными администрациями, Министерством обороны, Министерством внутренних дел, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Комитетом государственной безопасности, Государственным пограничным комитетом, Службой безопасности Президента Республики Беларусь, Оперативно-аналитическим центром при Президенте Республики Беларусь, Комитетом государственного контроля. Утвержденные списки представляются в открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк" по полностью сформированным организациям застройщиков не позднее чем за месяц до начала кредитования.(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 17.01.2001 N 27, от 19.10.2001 N 594, от 26.10.2006 N 633, от 07.09.2007 N 414, от 28.01.2008 N 43, от 28.05.2008 N 286, от 10.07.2008 N 382, от 06.10.2008 N 545)Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту их проживания, включаются в списки на получение льготных кредитов районными, городскими исполнительными и распорядительными органами, местными администрациями для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения по месту их проживания.(часть вторая пп. 1.10 введена Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 414; в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 10.07.2008 N 382)Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы), за исключением граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту военной службы (работы) в Министерстве обороны, Министерстве внутренних дел, Министерстве по чрезвычайным ситуациям, Комитете государственной безопасности, Государственном пограничном комитете, Службе безопасности Президента Республики Беларусь, Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь, в органах Комитета государственного контроля, включаются в списки на получение льготных кредитов районными, городскими исполнительными и распорядительными органами, местными администрациями в населенном пункте по месту нахождения организации, принявшей на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.(часть третья пп. 1.10 введена Указом Президента Республики Беларусь от 10.07.2008 N 382; в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.10.2008 N 545)Граждане, проживающие в сельских населенных пунктах, поселках городского типа, городах районного подчинения, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по их постоянному месту жительства, желающие улучшить свои жилищные условия путем строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений в иных населенных пунктах в пределах границ соответствующего района, включаются в списки на получение льготных кредитов районными исполнительными и распорядительными органами с соблюдением очередности граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту строительства (приобретения) жилых помещений.(часть четвертая пп. 1.10 введена Указом Президента Республики Беларусь от 10.07.2008 N 382)Граждане, проживающие в городах областного подчинения и в г.Минске, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по их постоянному месту жительства, желающие улучшить свои жилищные условия путем строительства (реконструкции) или приобретения одноквартирных либо блокированных жилых домов в сельских населенных пунктах, включаются по их заявлениям в списки на получение льготных кредитов соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами по месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.(часть пятая пп. 1.10 введена Указом Президента Республики Беларусь от 10.07.2008 N 382)Включение граждан, указанных в частях третьей - пятой настоящего подпункта, а также состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту военной службы (работы) в Министерстве обороны, Министерстве внутренних дел, Министерстве по чрезвычайным ситуациям, Комитете государственной безопасности, Государственном пограничном комитете, Службе безопасности Президента Республики Беларусь, Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь, в органах Комитета государственного контроля, в списки на получение льготных кредитов осуществляется в установленном законодательством порядке при условии добровольного волеизъявления этих граждан и членов их семей, включаемых в списки на получение льготных кредитов, на снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий по постоянному месту жительства.(часть шестая пп. 1.10 введена Указом Президента Республики Беларусь от 10.07.2008 N 382; в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.10.2008 N 545)Вне очереди в указанные списки могут быть включены:граждане, выполнявшие воинский либо служебный долг в Афганистане или в других странах, где велись боевые действия (воины-интернационалисты);военнослужащие, уволенные в запас (отставку) до 2 декабря 1992 г., кроме военнослужащих срочной службы и курсантов военно-учебных заведений;члены семей погибших или пропавших без вести военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших) вследствие ранений, контузий, увечий, заболеваний, полученных в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны, а также военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) при выполнении воинского или служебного долга в Афганистане или в других странах, где велись боевые действия (а равно пропавших без вести в районах ведения боевых действий), или при исполнении воинских (служебных) обязанностей;(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 19.10.2001 N 594)граждане, уволенные с военной службы, со службы в органах внутренних дел, финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям по возрасту, состоянию здоровья или сокращению штатов;(абзац введен Указом Президента Республики Беларусь от 03.04.2008 N 195)судьи и прокурорские работники;(абзац введен Указом Президента Республики Беларусь от 03.04.2008 N 195)граждане, жилые помещения которых (в том числе принадлежащие им на праве собственности) вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, боевых действий и террористических акций стали непригодными для проживания;(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 414)дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации либо вступившие в брак, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не имеют в собственности или в пользовании жилого помещения либо не могут быть вселены в жилое помещение, из которого выбыли, либо при вселении в такое жилое помещение станут нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным законодательными актами, а также в иных случаях, если невозможность вселения в такое жилое помещение установлена местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения данного жилого помещения;(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 414)граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для проживания;больные активной формой туберкулеза;специалисты, направленные государственными органами на работу в сельскую местность;инвалиды и участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним в установленном порядке лица;(абзац введен Указом Президента Республики Беларусь от 19.10.2001 N 594)многодетные семьи;(абзац введен Указом Президента Республики Беларусь от 01.03.2004 N 124)трудоспособные совершеннолетние члены семьи нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда в случае его смерти или выезда на постоянное проживание в другое жилое помещение, не имеющие в пользовании жилого помещения государственного жилищного фонда на основании договора найма либо в собственности другого жилого помещения в данном населенном пункте общей площадью 15 кв. метров и более на одного человека, отвечающего установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, - в течение срока действия заключенного в соответствии с законодательными актами с одним из них договора найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда;(абзац введен Указом Президента Республики Беларусь от 05.05.2006 N 301)совершеннолетние члены семьи умершего (погибшего, признанного безвестно отсутствующим) нанимателя жилого помещения по договору найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда - в течение срока действия заключенного в соответствии с законодательными актами с одним из них договора найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда;(абзац введен Указом Президента Республики Беларусь от 05.05.2006 N 301)совершеннолетние молодые граждане, являющиеся лауреатами специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов и (или) специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, - по согласованию с Министерством образования, Министерством культуры и в соответствии с документами, подтверждающими такое звание. Под молодыми гражданами в настоящем Указе понимаются лица в возрасте до 31 года;(абзац введен Указом Президента Республики Беларусь от 05.05.2006 N 301)граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды;(абзац введен Указом Президента Республики Беларусь от 10.07.2008 N 382)граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с катастрофой на Чернобыльской АЭС.(абзац введен Указом Президента Республики Беларусь от 10.07.2008 N 382)Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, которые реализовали свое право на внеочередное включение в списки на получение льготных кредитов, не могут повторно быть включенными в названные списки вне очереди независимо от возникновения (наличия) у них оснований на внеочередное включение в списки на получение льготных кредитов, за исключением многодетных семей, реализующих такое право в соответствии с пунктом 4-1 настоящего Указа.(часть восьмая пп. 1.10 введена Указом Президента Республики Беларусь от 10.07.2008 N 382)Многодетные семьи, которые реализовали свое право на внеочередное включение в списки на получение льготных кредитов в соответствии с пунктом 4-1 настоящего Указа, имеют право быть включенными в названные списки вне очереди в соответствии с названным пунктом настоящего Указа только при условии, если основания для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий у них возникли в связи с рождением, усыновлением, удочерением детей;(часть девятая пп. 1.10 введена Указом Президента Республики Беларусь от 10.07.2008 N 382)1.11. право на совместное использование льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений имеют:граждане, выполнявшие воинский либо служебный долг в Афганистане или в других странах, где велись боевые действия (воины-интернационалисты);молодые семьи, а также молодые граждане из числа одиноких матерей, разведенных (овдовевших) супругов, воспитывающих несовершеннолетних детей, в том числе проживающие совместно с родителями (независимо от уровня обеспеченности жилой площадью), в общежитиях, в служебных жилых помещениях, по договору поднайма в домах государственного жилищного фонда или по договору найма в домах частного жилищного фонда (независимо от длительности проживания). Под молодыми семьями понимаются семьи, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до 31 года на момент принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. К членам семьи молодого гражданина (молодой семьи) относятся его супруг (независимо от возраста) и их дети (родные, усыновленные, удочеренные);(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 05.05.2006 N 301, от 07.09.2007 N 414)граждане, постоянно проживающие и работающие в сельской местности;граждане, жилые помещения которых (в том числе принадлежащие им на праве собственности) вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, боевых действий и террористических акций стали непригодными для проживания;(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 414)граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для проживания;инвалиды и участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним в установленном порядке лица;(абзац введен Указом Президента Республики Беларусь от 19.10.2001 N 594)члены семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших) вследствие ранений, контузий, увечий, заболеваний, полученных в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны, а также военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) при выполнении воинского или служебного долга в Афганистане или в других странах, где велись боевые действия (а равно пропавших без вести в районах ведения боевых действий), или при исполнении воинских (служебных) обязанностей;(абзац введен Указом Президента Республики Беларусь от 19.10.2001 N 594)дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации либо вступившие в брак, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не имеют в собственности или в пользовании жилого помещения либо не могут быть вселены в жилое помещение, из которого выбыли, либо при вселении в такое жилое помещение станут нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным законодательными актами, а также в иных случаях, если невозможность вселения в такое жилое помещение установлена местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения данного жилого помещения;(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 414)больные активной формой туберкулеза;(абзац введен Указом Президента Республики Беларусь от 19.10.2001 N 594)многодетные семьи, которым в установленном законодательством порядке предоставляются льготный кредит в размере 95 процентов стоимости нормируемого размера общей площади строящегося жилого помещения для определения величины льготного кредита (из расчета на одного члена семьи), установленного подпунктом 1.6 настоящего пункта, и одноразовая безвозмездная субсидия в размере 5 процентов стоимости нормируемого размера общей площади жилого помещения;(абзац введен Указом Президента Республики Беларусь от 01.03.2004 N 124; в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.10.2004 N 493)1.12. исключен с 1 сентября 2007 года. - Указ Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 414;1.13. погашение задолженности по льготным кредитам и выплата процентов за пользование ими осуществляются гражданами равными долями в течение всего периода погашения кредитов:при приобретении жилых помещений - со следующего месяца после выдачи кредита;при строительстве одноквартирных жилых домов хозяйственным способом - со следующего месяца после сдачи дома в эксплуатацию, но не позднее 2 лет после начала кредитования, а гражданами, постоянно проживающими и работающими в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, и многодетными семьями - со следующего месяца после сдачи дома в эксплуатацию, но не позднее 3 лет после начала кредитования;при строительстве квартир в многоквартирных жилых домах, а также при строительстве одноквартирных жилых домов подрядным способом - со следующего месяца после ввода дома в эксплуатацию, а в случае сдачи дома в эксплуатацию (строительства квартир) без выполнения в полном объеме работ по внутренней отделке жилых помещений и установке в них встроенной мебели - через шесть месяцев после ввода дома в эксплуатацию.------------------------------------------------------------------Действие части 2 подпункта 1.13 распространяется на кредитные договоры, заключенные до и после 14 апреля 2000 года, а также на вновь заключаемые кредитные договоры (часть 3 пункта 8 данного документа).------------------------------------------------------------------Многодетным семьям финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам предоставляется в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, после ввода жилых домов в эксплуатацию (приобретения жилых помещений), исходя из суммы задолженности по льготным кредитам на дату представления кредитополучателями открытому акционерному обществу "Сберегательный банк "Беларусбанк" документов, необходимых для ее получения, и оказывается в следующих размерах:(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 10.07.2008 N 382)при наличии троих несовершеннолетних детей - 50 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам;при наличии четверых несовершеннолетних детей - 70 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам;при наличии пятерых и более несовершеннолетних детей - 100 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам.------------------------------------------------------------------КонсультантПлюс: примечание.По вопросу, касающемуся размера финансовой помощи при рождении первого ребенка и второго ребенка, см. Положение Министерства финансов Республики Беларусь от 04.10.1996, Открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" от 09.10.1996, Государственного комитета по делам молодежи Республики Беларусь от 09.10.1996 N 06-6/1068/152-1/4966/01-06/420.------------------------------------------------------------------Действие части 3 подпункта 1.13 распространяется на кредитные договоры, заключенные до и после 14 апреля 2000 года, а также на вновь заключаемые кредитные договоры (часть 3 пункта 8 данного документа).------------------------------------------------------------------Семьям при рождении третьего и последующих детей после ввода жилых домов в эксплуатацию (приобретения жилых помещений) финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам предоставляется в порядке, определенном в части второй настоящего подпункта.------------------------------------------------------------------Действие части 4 подпункта 1.13 распространяется на кредитные договоры, заключенные до и после 14 апреля 2000 года, а также на вновь заключаемые кредитные договоры (часть 3 пункта 8 данного документа).------------------------------------------------------------------Производится перерасчет размера финансовой помощи государства, оказываемой многодетным семьям в погашении задолженности по льготным кредитам, выданным с учетом фактической стоимости работ по завершению строительства жилых домов, включая работы по наружной отделке, благоустройству и озеленению, выполнение которых при вводе жилых домов в эксплуатацию перенесено на благоприятный период времени.------------------------------------------------------------------Действие части 5 подпункта 1.13 распространяется на кредитные договоры, заключенные до и после 14 апреля 2000 года, а также на вновь заключаемые кредитные договоры (часть 3 пункта 8 данного документа).------------------------------------------------------------------Документы, необходимые для получения финансовой помощи, представляются многодетными семьями открытому акционерному обществу "Сберегательный банк "Беларусбанк" после ввода в эксплуатацию жилого дома (приобретения жилого помещения).------------------------------------------------------------------Действие части 6 подпункта 1.13 распространяется на кредитные договоры, заключенные до и после 14 апреля 2000 года, а также на вновь заключаемые кредитные договоры (часть 3 пункта 8 данного документа).------------------------------------------------------------------Многодетным семьям, получившим финансовую помощь в размере 30 процентов при наличии троих детей и 50 процентов при наличии четверых детей, производится перерасчет финансовой помощи при наличии в семье не менее трех несовершеннолетних детей на дату представления открытому акционерному обществу "Сберегательный банк "Беларусбанк" документов, необходимых для ее перерасчета.------------------------------------------------------------------Действие части 7 подпункта 1.13 распространяется на кредитные договоры, заключенные до и после 14 апреля 2000 года, а также на вновь заключаемые кредитные договоры (часть 3 пункта 8 данного документа).------------------------------------------------------------------Размер финансовой помощи при ее перерасчете в соответствии с частью шестой настоящего подпункта определяется в процентах к сумме задолженности на дату подачи документов как разница между размером финансовой помощи, установленным настоящим Указом, и размером ранее предоставленной финансовой помощи, выраженными в процентах.------------------------------------------------------------------Действие части 8 подпункта 1.13 распространяется на кредитные договоры, заключенные до и после 14 апреля 2000 года, а также на вновь заключаемые кредитные договоры (часть 3 пункта 8 данного документа).------------------------------------------------------------------Финансовая помощь государства многодетным семьям в погашении задолженности по льготным кредитам предоставляется равными долями в сроки, установленные кредитным договором.------------------------------------------------------------------Действие части 9 подпункта 1.13 распространяется на кредитные договоры, заключенные до и после 14 апреля 2000 года, а также на вновь заключаемые кредитные договоры (часть 3 пункта 8 данного документа).------------------------------------------------------------------Выплата процентов за пользование многодетными семьями частью льготного кредита, подлежащей погашению за счет финансовой помощи государства, производится государством равными долями в сроки, установленные кредитным договором;(пп. 1.13 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 414)1.14. собственные средства вносятся индивидуальными кредитополучателями ежемесячно в текущих ценах. Одноразовые безвозмездные субсидии засчитываются в счет собственных средств граждан для оплаты стоимости строительства норматива льготно кредитуемой площади жилого помещения типовых потребительских качеств;(пп. 1.14 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 19.10.2001 N 594)1.15. при сдаче жилых домов (квартир) в эксплуатацию без выполнения в полном объеме работ по внутренней отделке жилых помещений и установке в них встроенной мебели затраты, связанные с производством этих работ, относятся в счет собственных средств граждан, направляемых ими на финансирование строительства (реконструкции) жилых помещений;(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 414)------------------------------------------------------------------КонсультантПлюс: примечание.По вопросу, касающемуся перевода долга по льготному кредиту, полученному сельскохозяйственной организацией в открытом акционерном обществе "Белагропромбанк" на строительство жилого дома (квартиры), на гражданина, которому данный дом (квартира) предоставлен для проживания, по заявлению этого гражданина, см. Указ Президента Республики Беларусь от 30.08.2005 N 405.------------------------------------------------------------------1.16. перевод долга по полученному льготному кредиту допускается лишь на члена семьи индивидуального кредитополучателя либо при наличии утвержденного облисполкомом (Минским горисполкомом) решения местного исполнительного и распорядительного органа или решения соответствующего республиканского органа государственного управления на лицо, состоящее на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.Обязанность по выплате задолженности по льготному кредиту и процентам за пользование им может быть возложена решением суда на супруга (супругу) индивидуального кредитополучателя, иных членов семьи, в том числе бывших, совместно улучшивших жилищные условия, претендующих на долю в построенном жилом помещении, либо в случае расторжения брака - на супруга (супругу) индивидуального кредитополучателя на основании брачного или иного договора (соглашения), заключенного в письменной форме в установленном порядке;(часть вторая пп. 1.16 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 10.07.2008 N 382)--------------------------------------------------------------------Действие подпункта 1.17 распространяется на жилые помещения, начатые строительством (реконструкцией) и построенные (реконструированные, приобретенные) с привлечением льготных кредитов до вступления в силу настоящего Указа (часть 4 пункта 8 данного документа).--------------------------------------------------------------------1.17. строящиеся (реконструируемые, приобретаемые) а также построенные (реконструированные, приобретенные) жилые помещения находятся в залоге (ипотеке) у открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк". При этом:право залога возникает у открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" с момента заключения соответствующего кредитного договора и прекращается в случаях прекращения кредитного обязательства, гибели заложенного жилого помещения или обращения на него взыскания залогодержателем в порядке, установленном законодательством;залог (ипотека) здания (сооружения) осуществляется без залога (ипотеки) земельного участка, на котором оно находится;требования других залогодержателей жилых помещений, построенных (реконструированных, приобретенных) с привлечением льготных кредитов, удовлетворяются из стоимости этих жилых помещений после удовлетворения требований открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" по соответствующим кредитным договорам;залог (ипотека) указанных жилых помещений производится по правилам, определенным законодательством, не противоречащим настоящему Указу;1.18. финансирование расходов, связанных с кредитованием жилищного строительства, осуществляется в пределах объемов, утверждаемых Законом о бюджете на очередной бюджетный год.Распределение этих объемов по областям и г.Минску в зависимости от потребности в льготных кредитах отдельных категорий граждан, которые в соответствии с законодательством имеют право на их получение, осуществляется Советом Министров Республики Беларусь;1.19. продажа жилых помещений, их частей (если осуществлен раздел жилого помещения), а также долей в праве собственности на эти жилые помещения, построенные (реконструированные) или приобретенные с привлечением льготного кредита:(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 10.07.2008 N 382)до полного его погашения не допускается;в течение трех лет со дня погашения этого кредита может осуществляться соответствующему районному, городскому, районному в городе исполнительному и распорядительному органу в порядке, установленном законодательством.(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 19.10.2001 N 594)При отказе соответствующего районного, городского, районного в городе исполнительного и распорядительного органа в покупке жилого помещения (его частей, долей в праве собственности), построенного (реконструированного, приобретенного) с привлечением льготного кредита, продажа, дарение либо обмен указанного жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) в течение трех лет со дня погашения этого кредита осуществляется в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья и т.п.) с разрешения данного исполнительного и распорядительного органа. До погашения льготного кредита решение этого органа о дарении или об обмене упомянутого жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) может приниматься только с согласия открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 19.10.2001 N 594, от 10.07.2008 N 382)1.20 - 1.25. утратили силу с 1 марта 2007 года. - Указ Президента Республики Беларусь от 01.03.2007 N 116;1.26. в случае продажи гражданами находящихся в их собственности жилых помещений вырученные от этой продажи денежные средства не включаются в доход семьи для исчисления среднемесячного совокупного дохода на каждого ее члена, дающего право на получение льготного кредита, при условии направления указанных средств на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения.(пп. 1.26 введен Указом Президента Республики Беларусь от 19.10.2001 N 594; в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 414)2. Ответственность за незаконное включение граждан в списки для получения льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений возложить на местные исполнительные и распорядительные органы и на руководителей организаций (при постановке граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы), а контроль за правильностью включения граждан в эти списки - на облисполкомы, Минский горисполком, Министерство обороны, Министерство внутренних дел, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Комитет государственной безопасности, Государственный пограничный комитет, Службу безопасности Президента Республики Беларусь, Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь, Комитет государственного контроля в соответствии с их компетенцией.(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 17.01.2001 N 27, от 19.10.2001 N 594, от 26.10.2006 N 633, от 28.05.2008 N 286, от 10.07.2008 N 382, от 06.10.2008 N 545)3. Предоставить открытому акционерному обществу "Сберегательный банк "Беларусбанк" право:3.1. требовать от районных, городских исполнительных и распорядительных органов, местных администраций, от руководителей организаций (при постановке граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы) представления дополнительных документов, подтверждающих законность включения граждан в списки для льготного кредитования;(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 10.07.2008 N 382)3.2. в случае выявления нарушений законодательства при включении гражданина в указанный список отказать в заключении кредитного договора с этим гражданином и обжаловать решение районного, городского исполнительного и распорядительного органа, местной администрации о включении его в список в соответствующий облисполком (Минский горисполком), Министерство обороны, Министерство внутренних дел, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Комитет государственной безопасности, Государственный пограничный комитет, Службу безопасности Президента Республики Беларусь, Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь, Комитет государственного контроля в соответствии с их компетенцией;(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 17.01.2001 N 27, от 19.10.2001 N 594, от 26.10.2006 N 633, от 28.05.2008 N 286, от 10.07.2008 N 382, от 06.10.2008 N 545)3.3. не осуществлять кредитование строительства объекта при отсутствии проекта, утвержденного в установленном порядке и прошедшего государственную экспертизу, а также без договора подряда и разрешения на производство строительно-монтажных работ;3.4. проводить контрольные обмеры объемов выполненных строительно-монтажных работ при строительстве (реконструкции) жилых помещений с использованием льготных кредитов;3.5. в случае выявления завышения объемов или стоимости выполненных строительно-монтажных работ и произведенных затрат при строительстве (реконструкции) жилых помещений с использованием льготных кредитов:удерживать в установленном порядке с подрядчика при очередной оплате выполненных им строительно-монтажных работ суммы такого завышения, выявленные в ходе строительства;взыскивать с подрядчика в бесспорном порядке на основании решения этого банка, которое является исполнительным документом, и направлять на погашение льготных кредитов суммы указанного завышения, выявленные после сдачи объекта в эксплуатацию и (или) при прекращении (приостановлении) подрядной организацией производства работ на объекте.(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 414)абзац утратил силу с 1 марта 2007 года. - Указ Президента Республики Беларусь от 01.03.2007 N 116.3-1. Компенсация потерь открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк", связанных с предоставлением льготных кредитов гражданам за счет собственных средств названного общества, осуществляется из средств республиканского бюджета ежемесячно в течение всего срока, на который данные кредиты предоставлены.(п. 3-1 введен Указом Президента Республики Беларусь от 10.07.2008 N 382)4. Совету Министров Республики Беларусь принять необходимые меры по обеспечению реализации положений настоящего Указа.4-1. Районным, городским, районным в городах исполнительным и распорядительным органам:(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 414)обеспечить ведение отдельных списков многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на внеочередное получение льготных кредитов и одноразовых безвозмездных субсидий;в трехмесячный срок со дня подачи многодетными семьями заявления с необходимыми документами в установленном порядке обеспечивать:включение многодетных семей в организации застройщиков (долевое строительство) или в списки на получение льготных кредитов для реконструкции или приобретения жилых помещений (в том числе на вторичном рынке жилья) в целях гарантированного предоставления жилья в течение года;(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 N 43)абзац исключен с 1 сентября 2007 года. - Указ Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 414;совместно с открытым акционерным обществом "Сберегательный банк "Беларусбанк" в установленном порядке обеспечивать своевременное выделение многодетным семьям, имеющим в соответствии с законодательными актами право на получение государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений (в том числе на вторичном рынке жилья), одноразовых безвозмездных субсидий и льготных кредитов.(п. 4-1 введен Указом Президента Республики Беларусь от 06.10.2004 N 493)5. Облисполкомам и Минскому горисполкому обеспечить:совместно с открытым акционерным обществом "Сберегательный банк "Беларусбанк" контроль за целевым использованием льготных кредитов, выделяемых на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений;предоставление многодетным семьям земельных участков для строительства и обслуживания индивидуальных жилых домов.(п. 5 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 414)6. Внести в пункт 1 Указа Президента Республики Беларусь от 22 января 1999 г. N 53 "Об упорядочении предоставления кредитов на строительство (реконструкцию) и покупку жилых помещений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 8, 1/63; N 40, 1/368; 2000 г., N 10, 1/935) следующие изменения:из подпунктов 1.12 и 1.14 исключить слова "открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк" и";абзац утратил силу с 1 марта 2007 года. - Указ Президента Республики Беларусь от 01.03.2007 N 116.7. Признать утратившими силу указы (пункты указов) Президента Республики Беларусь согласно прилагаемому перечню.8. Действие подпунктов 1.3 и 1.4 пункта 1 настоящего Указа распространяется:на вновь заключаемые кредитные договоры и на заключенные до вступления в силу настоящего Указа кредитные договоры, по которым кредиты не выдавались;на кредитные договоры, заключенные (заключаемые) после 14 апреля 2000 г., - в части определения величины льготных кредитов и срока, на который они предоставляются, а также установления платы за пользование ими;(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 29.12.2004 N 625)на кредитные договоры, по которым гражданам предоставлены льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, сданных в эксплуатацию (приобретенных) до 1 января 2005 г., - в части определения срока, на который предоставляются льготные кредиты, и установления платы за пользование ими, исходя из суммы задолженности по названным кредитам на указанную дату.(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 29.12.2004 N 625)(часть первая п. 8 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.10.2004 N 493)Действие подпункта 1.6-1 указанного пункта распространяется на кредитные договоры, по которым на 1 сентября 2007 г. осуществлялось кредитование или по которым льготные кредиты еще не выдавались, а также на вновь заключаемые кредитные договоры.(часть вторая п. 8 введена Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 414)Действие подпункта 1.7 указанного пункта в части принимаемых в расчет нормируемых размеров общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита:с учетом общей площади жилого помещения, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи, в том числе военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, включая уволенных с военной службы, со службы в органах внутренних дел, финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям по возрасту, состоянию здоровья или сокращению штатов, и членов их семей, и расположенного в населенном пункте по месту их проживания, распространяется на кредитные договоры, по которым на дату вступления в силу настоящего Указа осуществлялось кредитование строительства (реконструкции), приобретения жилых помещений или по которым кредиты еще не выдавались, а также на вновь заключаемые кредитные договоры;с учетом общей площади жилых помещений, находящихся в собственности гражданина и членов его семьи в населенном пункте по их постоянному месту жительства и в населенном пункте по месту строительства (реконструкции) или приобретения гражданином жилого помещения, распространяется на кредитные договоры, заключенные после 30 июня 2008 г., и на ранее заключенные кредитные договоры, по которым кредиты не выдавались;(абзац введен Указом Президента Республики Беларусь от 10.07.2008 N 382)с учетом общей площади жилых помещений, находящихся в собственности военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, включая уволенных с военной службы, со службы в органах внутренних дел, финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям по возрасту, состоянию здоровья или сокращению штатов, и членов их семей и расположенных не по месту их проживания (в иных населенных пунктах), если жилые помещения были предоставлены Министерством обороны, другими государственными органами, имеющими воинские формирования и военизированные организации, и впоследствии приобретены военнослужащими и (или) членами их семей в собственность в установленном законодательством порядке, распространяется на кредитные договоры, заключенные после 30 июня 2008 г., и на ранее заключенные кредитные договоры, по которым кредиты не выдавались;(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 10.07.2008 N 382)без учета общей площади жилого помещения, находившегося в собственности гражданина и членов его семьи, в случае безвозмездной передачи по договору дарения гражданами жилых помещений местным исполнительным и распорядительным органам, а военнослужащими - Министерству обороны и другим республиканским органам государственного управления, имеющим воинские формирования, распространяется на кредитные договоры, заключенные после 23 октября 2001 г., и на ранее заключенные кредитные договоры, по которым кредиты не выдавались;без учета общей площади жилого помещения, находящегося в собственности родителей молодых и многодетных семей, проживающих совместно с родителями в этом жилом помещении, распространяется на кредитные договоры, заключенные после 31 августа 2007 г., и на ранее заключенные кредитные договоры, по которым кредиты не выдавались;(абзац введен Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 414)с учетом общей площади жилого помещения большей площади в случае отчуждения кредитополучателем и (или) членами его семьи находившегося в собственности жилого помещения в течение 3 лет до заключения кредитного договора и приобретения в собственность другого жилого помещения распространяется на кредитные договоры, по которым на 1 сентября 2007 г. осуществлялось кредитование или по которым кредиты еще не выдавались, а также на вновь заключаемые кредитные договоры;(абзац введен Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 414)с учетом общей площади жилого помещения, приобретенного кредитополучателем и (или) членами его семьи в населенном пункте по месту их проживания в собственность в процессе строительства (реконструкции), распространяется на кредитные договоры, по которым на 1 сентября 2007 г. осуществлялось кредитование или по которым кредиты еще не выдавались, а также на вновь заключаемые кредитные договоры;(абзац введен Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 414)без учета общей площади жилого помещения, приобретенного кредитополучателем и (или) членами его семьи в населенном пункте по месту их проживания в собственность в процессе строительства (реконструкции), в случае представления кредитополучателем и (или) членами его семьи обязательства о продаже такого жилого помещения и направлении вырученных средств на досрочное погашение льготного кредита распространяется на кредитные договоры, по которым на 1 сентября 2007 г. осуществлялось кредитование или по которым кредиты еще не выдавались, а также на вновь заключаемые кредитные договоры.(абзац введен Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 414)Действие подпункта 1.9 указанного пункта в части размера льготного кредита, предоставляемого многодетным семьям на приобретение жилых помещений, распространяется на кредитные договоры, по которым на 1 сентября 2007 г. кредиты еще не выдавались, а также на вновь заключаемые кредитные договоры.(часть четвертая п. 8 введена Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 414)Действие части третьей подпункта 1.3-1, подпункта 1.4-1, частей второй - девятой подпункта 1.13 пункта 1 настоящего Указа распространяется на кредитные договоры, заключенные до и после 14 апреля 2000 г., а также на вновь заключаемые кредитные договоры.(часть третья п. 8 введена Указом Президента Республики Беларусь от 06.10.2004 N 493; в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 414, от 10.07.2008 N 382)Действие подпункта 1.17 названного пункта распространяется на жилые помещения, начатые строительством (реконструкцией) и построенные (реконструированные, приобретенные) с привлечением льготных кредитов до вступления в силу настоящего Указа.(п. 8 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 09.06.2003 N 242)8-1. Открытому акционерному обществу "Сберегательный банк "Беларусбанк" обеспечивать согласование с Министерством архитектуры и строительства и Министерством юстиции своих решений по вопросам предоставления гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.(п. 8-1 введен Указом Президента Республики Беларусь от 19.10.2001 N 594)9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО УТВЕРЖДЕНО Указ Президента Республики Беларусь 14.04.2000 N 185ПЕРЕЧЕНЬУТРАТИВШИХ СИЛУ УКАЗОВ (ПУНКТОВ УКАЗОВ)ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ1. Подпункт 2.2 пункта 2, подпункты 6.3 и 6.6 пункта 6 Указа Президента Республики Беларусь от 22 декабря 1995 г. N 516 "О некоторых мерах по развитию жилищного строительства" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 36, ст. 879).2. Подпункты 6.1 и 6.2 пункта 6 Указа Президента Республики Беларусь от 2 сентября 1996 г. N 346 "О некоторых мерах по развитию жилищного строительства на селе" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 25, ст. 644).3. Подпункт 4.1 пункта 4 и пункт 8-1 Указа Президента Республики Беларусь от 10 сентября 1996 г. N 358 "О мерах по улучшению жилищных условий молодежи" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 26, ст. 672).4. Подпункт 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 18 октября 1996 г. N 428 "О внесении изменений и дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 10 сентября 1996 г. N 358" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 29, ст. 768).5. Абзац третий подпункта 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 18 октября 1996 г. N 429 "О внесении изменений и дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 22 декабря 1995 г. N 516" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 29, ст. 769).6. Пункт 4 Указа Президента Республики Беларусь от 21 ноября 1996 г. N 483 "О дополнительных мерах по ускорению строительства (реконструкции) жилья для военнослужащих и отдельных категорий граждан Республики Беларусь" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 33, ст. 855).7. Абзац второй пункта 1 и пункт 4 Указа Президента Республики Беларусь от 17 декабря 1996 г. N 555 "О некоторых дополнительных мерах по развитию индивидуального жилищного строительства" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1996 г., N 35, ст. 942).8. Указ Президента Республики Беларусь от 7 июля 1997 г. N 361 "О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 10 сентября 1996 г. N 358" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 20, ст. 686).9. Подпункты 1.3 и 1.5 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 4 февраля 1998 г. N 52 "О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 22 декабря 1995 г. N 516" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 4, ст. 78).10. Абзац первый пункта 1 и подпункт 2.2 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 3 марта 1998 г. N 98 "О дополнительных мерах по развитию жилищного строительства на селе" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 7, ст. 160).11. (Не для печати.)12. Пункт 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12 мая 1998 г. N 236 "О совершенствовании порядка и условий кредитования жилищного строительства в сельской местности" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 14, ст. 353).13. Подпункт 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 2 сентября 1998 г. N 426 "О внесении изменений и дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 17 декабря 1996 г. N 555" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 25, ст. 647).14. Подпункты 1.1 - 1.6, 1.8 - 1.10, 1.13, 1.17 - 1.19 пункта 1, пункты 3 и 5 Указа Президента Республики Беларусь от 22 января 1999 г. N 53 "Об упорядочении предоставления кредитов на строительство (реконструкцию) и покупку жилых помещений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 8, 1/63; N 40, 1/368).15. Подпункт 2.1 и абзацы пятый - седьмой, семнадцатый - двадцать второй подпункта 2.2 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 19 января 2000 г. N 20 "О внесении дополнений и изменения в указы Президента Республики Беларусь от 2 сентября 1996 г. N 346 и от 22 января 1999 г. N 53" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 10, 1/935). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 04.03.2009 в 10:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 41465: Нужен Указ Президента РБ

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=41347





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Отшельник
294 ответов
27 благодарностей
2. Ладыга Иван Антонович
290 ответов
1114 благодарностей
3. Юристы vk.com/rsolution
211 ответов
57 благодарностей
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
163 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
80 ответов
873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
70 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
51 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
48 ответов
500 благодарностей
9. Матвиенко
39 ответов
131 благодарностей
10. Бороненкова Веста
34 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1005)






Вопросы, на которые поступил ответ:

275929Иванов Максим12.12.17 в 22:16
275899Алина12.12.17 в 22:08
275917Солович12.12.17 в 20:00
275921Лавор Анна12.12.17 в 19:57
275922Иванова Ната...12.12.17 в 19:52
275919людмила12.12.17 в 19:20
275918Алешин Федор12.12.17 в 18:40
275914Елена12.12.17 в 18:04
275910Марина12.12.17 в 17:24
275916Пацевич Викт...12.12.17 в 17:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы