Вопрос № 41336 Опубликовано 03.03.2009 в 23:03

Имеем ли мы право на улучшение жилищных условий

Здравствуйте.Помогите разобраться! Проживаем в сельской местности,в своем доме.В регистрационном удостоверении на дом имеются три площади: -Общая площадь здания(квартиры по СНиП) -78,43 -общая площадь жилых помещений - 66,24 - жилая площадь - 49,26 просим уточнить Вас, какая именно площадь учитывается при постановке на очередь на улучшение жилищных условий .Мы многодетная семья (трое деток).Очень нужно!!!Заранее благодарны.

Тищенко Олеся :: Мозырь

Ключевые слова: жилая площадь, снип

  Ответов: 1

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в данном населенном пункте в собственности или в пользовании гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Указ Президента РБ №565  

Пыльченко Александр :: 03.03.2009 в 23:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2009 в 09:12

Вот так нам везде и отвечают.Расплывчато и непонятно.На предприятии в очередь нас поставили,но попросили ,чтоб мы сами уточнили,какая из трех площадей учитывается.Не могли бы Вы конкретно ответить на наш вопрос.

Тищенко Олеся :: Мозырь

  Ответов: 1

Обратитесь в местную администрацию района в отдел архитектуры и строительства и уточните согласно СНиП какая у вас общая жилая площадь. СНиП у них должен быть.  

Пыльченко Александр :: 04.03.2009 в 10:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2009 в 19:27

Хорошо, тогда объясните мне пожалуйста, в чем разница между общей площадью здания(квартиры по СНБ)-78.43 кв/м и общей площадью жилых помещений-66,24 кв/м. Дело в том,что нам отказывают в постановке в очередь на улучшение жилья, ссылаясь на 78.43 кв/м, т.е. 3.43 кв.м лишние на пять человек. Как я понимаю это площадь измеренная снаружи дома, но ни как ни общая площадь жилых помещений, и именно общая площадь жилых помещений(измеренная внутри дома) должна являться основанием для принятия решения о постановке в очередь.

Тищенко Олеся :: Мозырь

  Ответов: 1

Например балкон (лоджия) не включаеться в жил площадь. В техпаспорте есть графа общая жилая площадь.  

Пыльченко Александр :: 04.03.2009 в 19:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2009 в 19:56

В техпаспорте именно такой графы "общая жилая площадь" - НЕТ.Есть ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ и ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ ЗДАНИЯ.Какая из них принимается в расчет???

Тищенко Олеся :: Мозырь

  Ответов: 1

общая площадь жилых помещений  

Пыльченко Александр :: 04.03.2009 в 19:59