Вопрос № 41301 Опубликовано 03.03.2009 в 14:43

Могу ли я забрать ребенка на воспитание к себе?

Добрый день!Мы развелись с мужем 1.5 года назад. Муж остался официальным опекуном. Ребенку 6 лет. Все это время ребенок жил 1 неделю у матери и 1 неделю у отца. Алиментов никто никому не платил. Сейчас отец настаивает, что ребенок будет все время жить у него, а мать сможет видеть ребенка 1 выходной день. Отец и сын прописаны и проживают в Минске. Мать проживает в Минске, но прописку имеет Минской области. Мать снимает квартиру и работает дома, потому в трудовой на данное время записи нет.Какие меры мать может предпринять, что бы вернуть себе ребенка?

Елена :: Минск

Ключевые слова: ребенок

  Ответов: 2

Т.е. в решении суда указано, что ребенок остаается на воспитание отцу ? Если так, мать может обратиться в суд с иском о передаче ребенка ей на воспитание, а дальше - как решит суд.  

Сергей Магонов :: 03.03.2009 в 18:38

По обращении в отдел образования может быть заключено соглашение о ребенке. Если к соглашению вы не придете придется обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка место жительство матери или о передаче вам на воспитание ребенка. Будет горазло лучше, если у вас будет официальное трудоустройство(конечно если у вас нет других официальных источников к существованию)и официальный договор найма/поднайма.  

Виктория Янец :: 17.03.2009 в 11:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2009 в 18:34

Я собираюсь подавать в суд для того, что бы взять к себе на воспитание ребенка. Но у меня нет регистрации и официальной работы в Минске. 1. Будет ли это учитываться в суде? 2. Что лучше для суда: если я сделаю регистрацию в минском районе, а официальную работу в Минске? или лучше, что бы регистрация была непосредственно в минске? 3. Будет ли учитываться то, что до суда мой официальный стаж работы будет 1-2 месяца? 4. Будет ли учитываться сумма моего заработка? 5. Будет ли влиять то, что я проживаю не по месту регистрации, а в съемной квартире? 6. Будет ли уточнение в суде, официально я снимаю квартиру или нет, как это может коснуться человека у которого я снимаю жилье? У меня есть друг, с которым мы встречаемся уже год, но вместе. 1. Может ли отец ребенка выставить это как распутство и неблагоприятные условия для воспитания ребенка? 2. Если мы начнем жить вместе - это будет для суда как положительный аргумент в мою пользу или отрицательный? Какие еще нюансы могут учитываться в суде в данной ситуации?

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Суд учитывает, кто из родителей проявляет большую заботу и внимание к ребенку, возраст ребенка и привязанность к каждому из родителей, личные качества родителей, возможность создания надлежащих материально-бытовых условий и нравственно-психологической атмосферы, обеспечения надлежащего уровня воспитания. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.  

Виктория Янец :: 17.03.2009 в 11:40

Суд в такой ситуации может вынести решение в Вашу пользу в основном из жалости. 1. Будет. 2. Для суда лучше, если Вы будете проживать по месту решистрации, будут хорошие жилищные условия, нормальная работа. 3. Это далеко не решающий фактор. 4. см.п.3. 5. Если наем квартиры оформлен официально, то все ок. 6. см.п.5. 7. У каждого человека свои понятия ораспутстве, но в общем понимании современного общества сождительство без брака таковым не является. Впрочем, ХЗ, можно и брачную жизнь подать как распутство (запросто). 8. Суду, в общем-то, по лампочки, если сожительство ваше не противоречит закону. 9. Будет учитываться, в первую очередь, причина, по которой ребенок оставлен при расторжении брака отцу (у меня есть в практике аналогичное дело, там отец ребенка сейчас даже алименты с матери взыскивает, и очень трудно этого ребенка матери вернуть). Потом, будет учитываться, что отец не взыскал с Вас алиментов (это обоим плюс). Изыщите любые подтверждения того, тчо ребенок периодически проживал у Вас - лучше подтверждения документальные, не просто свидетельские показания. Обратитесь в орган опеки и попечительства с заявлением об определении порядка Вашего общения с ребенком - отсутствие такого обращения свидетельствует об отсутствии у Вас интереса к ребенку, или, наоборот, об отсутствии конфликта интересов родителей. Нет конфликта - так какогорожна Вы пытаетесь забрать ребенка себе, скажет суд. Вообще же нюансов очень и очень много, любые обстоятельства стороны могут использовать в своих интересах в суде.  

Сергей Магонов :: 17.03.2009 в 15:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2009 в 10:36

Скажите, пожалуйста, сколько времени в среднем может пройти от момента подачи в суд моего заявления до непосредственно самого разбирательства? И необходимо ли сразу (при обращении в суд) предъявлять все документы и аргументы или по ходу рассмотрения можно доносить необходимые справки и бумаги? Сколько по времени может продлиться разбирательство? И какова финансовая сторона подобного разбирательства?

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Предварительно - в течение двух недель, нормальное - еще недельки через две. А до вынесения решения.... У меня в производстве есть дела, длящиеся с 2006 года, и не собираюсь их заканчивать)) При обращении в суд нужно, конечно, предоставить суду необходимые доказательства, обосновывающие Вашу позицию и законность требований, но дополнительные документы можно представлять в суд по ходу дела. О времени см. выше. Что Вы имеете в виду под финансовой стороной ?  

Сергей Магонов :: 19.03.2009 в 11:49

1.ОТ 2 ДО 3НЕДЕЛЬ.2.мОЖНО ВСЕ.3.СКОРЕЕ ВСЕГО ПРИДЕТСЯ.4.ОТ 2 МЕСЯЦЕВ ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ.5.ЕСЛИ БЕЗ УСЛУГ АДВОКАТА, ТО НЕМНОГО  

Виктория Янец :: 22.03.2009 в 15:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2009 в 13:52

Спасибо большое за уделяемое время моей ситуации)))))! Под финансовой стороной имею ввиду, если я подаю в суд, то нужно ли платить пошлины? Нужен ли юрист (адвокат) в данном деле? Если нужен, то это предоставляется судом бесплатно или необходимо самостоятельно искать человека, который будет представлять мои интересы? И, если это частный адвокат, то какова ценовая вилка на сегодняшний день услуг?

Елена :: Минск

  Ответов: 2

1. Нужно, конечно. 105 000 рублей будет госпошлина. 2. Что касается участия адвоката в данном деле, то, по моему мнению, адвокаты и юристы - абсолютно бесполезная часть общества (так сказать, прореха на обществе, загнивающие элементы в социальных прослойках), поэтому их участие в каких-либо делах (тем более в судебных) очень нежелательно, потому что они ничего не знают, не умеют, берут сумасшедшие деньги за составление простейшей бумажки, да и вообще любой человек вполне себе может выиграть любой судебный процесс. Пусть буржуи нанимают адвокатов, а мы сами справимся ! 3. "Бесплатный адвокат" - это вообще ругательство. Бесплатных адвокатов предоставляют только обвиняемых по уголовным делам, если они хотят увидеть живого адвоката, но денег нет. 4. Частных адвокатов у нас в стране нет. 5. Стоимость ведения дела оговаривается в каждом случае индивидуально.  

Сергей Магонов :: 19.03.2009 в 14:37

Бесплатных адвокатов не бывает.  

Виктория Янец :: 22.03.2009 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2009 в 14:03

По регистрации в г. Минске вопрос ... Я могу зарегистрироваться сроком на 1 год в Минском районе (временная регистрация с выдачей свидетельства) или постоянная регистрация (со штампом в паспорте), будет ли постоянная регистрация иметь значительное преимущество перед временной?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Смотря для чего.  

Виктория Янец :: 22.03.2009 в 15:36