Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184649
 Всего ответов: 208809
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит строительство ип гражданство сроки ребенок имущество алименты права брак армия жилье раздел имущества договор льготы развод молодая семья выселение квартира приватизация амнистия контракт оформление документов очередь аренда декретный отпуск льготный кредит общежитие молодой специалист налог прописка недвижимость пособие компенсация наследство работа увольнение право беременность распределение суд оформление регистрация долг зарплата раздел оплата отпуск продажа документы лицензия отработка налоги иск







  • Кухни на заказ в Подольске тут
    kuhnipodolsk.ru
  • Продаем, доставляем и укладываем рулонный газон по доступным ценам
    windowswood.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 41290 Опубликовано 03.03.2009 в 12:50

Периодическое выполнение переводов по договорам подряда

Добрый день. Я физическое лицо, хотела бы сотрудничать с переводческим бюро в качестве внештатного переводчика - периодически выполнять переводы в свободное от основной работы время. Мне предложили каждый месяц подписывать договор подряда, чтобы бюро могло удерживать из заработанной суммы подоходный налог. Могу ли я работать на основании таких ежемесячных договоров как физическое лицо, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя? Не будет ли это незаконной предпринимательской деятельностью?

Марина :: Минск


Ключевые слова: периодическое выполнение переводов, договор подряда

  Ответов: 1

Не будет. Но надо соблюдать требования Указа № 314. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (Vel 616-10-75) :: 03.03.2009 в 15:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2010 в 14:01

Здравствуйте! Существуют ли какие-либо ограничения в количестве договоров-подрядов, которые физическое лицо имеет право заключать в течение определенного отрезка времени (месяц, год)? Не будет ли его деятельность расценена как препринимательская, если количество таких договоров в год больше 10? Необходимо ли в таком случае дополнительно выплачивать налоги кроме тех, которые были оплачены предприятием-нанимателем при заключении договора? Заранее спасибо.

Тихомирова Мария :: Гомель


  Ответов: 1

По моему мнению, учитывая вышеизложенное, физическое лицо при выполнении работ по договорам подряда, которые носят длительный, систематический характер и не требуют наличия специального разрешения (лицензии), вправе самостоятельно определять, заявлять ли ему статус индивидуального предпринимателя или оставаться в правовом режиме физического лица.Ко всему прочему, данное мнение основывается на отсутствии в законодательстве запретительных норм в отношении длительности выполняемых договоров подряда, а также отсутствии определения в законодательстве систематичности выполнения договоров подряда физическим лицом.Проведенный анализ не был бы объективным, если бы не была затронута тема налогообложения.В соответствии со ст. 2 Общей части Налогового Кодекса Республики Беларусь (далее - НК) каждое лицо обязано уплачивать законно установленные налоги, сборы (пошлины), по которым это лицо признается плательщиком.При этом ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги, сборы (пошлины), иные взносы и платежи, не предусмотренные НК либо установленные в ином порядке, чем это определено Конституцией Республики Беларусь, НК, принятыми в соответствии с ними законами, актами Президента Республики Беларусь, регулирующими вопросы налогообложения.Иначе говоря, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что если лицо выполняет работы в определенном статусе, то на него не может быть возложена обязанность уплачивать налоги, предусмотренные иным статусом, если другой порядок прямо не предусмотрен законодательством.Вернемся к вопросу незаконной предпринимательской деятельности.Так, законодатель под незаконной предпринимательской деятельностью понимает деятельность, осуществляемую без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно.-------------------------------- Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях. Статья 12.7 Незаконная предпринимательская деятельность:1. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, либо с нарушением правил и условий осуществления видов деятельности, предусмотренных в специальных разрешениях (лицензиях).Уголовный кодекс Республики Беларусь. Статья 233 Незаконная предпринимательская деятельность:1. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации либо без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно (незаконная предпринимательская деятельность), сопряженная с получением дохода в крупном размере.В заключение можно сделать вывод, что физическое лицо, выполняющее работы по договорам подряда, которые носят длительный, систематический характер, не осуществляет незаконную предпринимательскую деятельность, если:физическое лицо не заявляет статус индивидуального предпринимателя;такая деятельность не требует наличия специального разрешения (лицензии);исполняются налоговые обязательства, по которым лицо признается плательщиком. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.01.2010 в 14:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269802: Выселят ли из общежития, если устроиться на работу по договору подряда?

Вопрос № 269573: Как считается работа по договору подряда участием в финансировании государственных расходов?

Вопрос № 269077: Правильно ли муж уплачивает алименты

Вопрос № 268269: налоги при заключении договора подряда

Вопрос № 267845: расторжение договора подряда с лицом находящимся на больничном

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=41290





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
259 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
219 ответов
889 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
219 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
87 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269810Бернат Алла24.07.17 в 13:34
269814Сергей24.07.17 в 13:31
269815Ковалева Ека...24.07.17 в 13:22
269816Семёнов Серг...24.07.17 в 13:18
269817Манкевич Евг...24.07.17 в 13:16
269154Людмила 24.07.17 в 12:58
269807Татьяна24.07.17 в 12:38
269775Евгений24.07.17 в 11:55
269579андрей24.07.17 в 11:17
269752Дарья Шайна24.07.17 в 11:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы