Вопрос № 41275 Опубликовано 03.03.2009 в 10:35

льготный кредит на строительство при наличии жилья в другом населенном пункте

здравствуйте, ответьте, пожалуйста на следующий вопрос:имею ли я право на получение льготного 5% кредита на строительство жилья в г. Минске (проживаю и прописана в общежитии, состою в горисполкоме Окт. р-на в очереди нуждающихся в улучшении жил. условий, на момент постановки являлась молодым специалистом, зарплата не превышает 3 минимальных боджетов). Но при этом в г. Слуцке находится квартира, подаренная отцом, в которой согласно договору дарения проживает и прописана бабушка. Без ее согласия я не могу проводить операции с жильем.

Саша :: Минск

Ключевые слова: кредит

  Ответов: 2

Уважаемая молодой специалист Саша!Пока у нас принимается в расчет только отсутствие житлых помещений в населю пункте, в котором вы собираетесь ствть на учет. Поэтому, становитесь в Минске, и квартира в Слуцке вам не помеха.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 03.03.2009 в 10:42

Большое извините. Не внимательно прочитал вопрос. Вы ведь уже стоите на очереди. Да, для постановки на очередь квартира в др. насел. пункте не имеет значения. А вот для полчения льготного кредита - имеет. В составе имущества учитываются собственные квартиры в том числе и в др. насел. пунктах (п. 7 Положения ..., утвержденного пост. СМ № 1955)  

Александр (Vel 616-10-75) :: 03.03.2009 в 10:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2009 в 10:50

Спасибо за оперативность, только на учете уже я состою, вопрос о льготном кредите. для него квартира в другом населенном пункте тоже не помеха, при соблюдении всех остальных требований для его получения?

Саша :: Минск

  Ответов: 1

в соотествии с Постановлением Совета Министров №1955 от 20.12.2000 г. в состав учитываемого имущества для получения льготного кредита включаются принадлежащие на праве собственности квартиры, в том числе находящиеся в других населенных пунктах  

Андрей Павлович :: 03.03.2009 в 15:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2009 в 11:18

последний вопрос:)будет ли иметь значение, если я до получения кредита продам это жилье, скажем, отцу. непосредственно перед получением. или установлен какой-то срок? допустим, "никаких операций с собственностью последние 2 года"?

Саша :: Минск

  Ответов: 1

Если вы продадите квартиру, то получите доход! А при получении льготного кредита учитывается доход, полученный за 12 предшествующих месяцев. Годик ждать - очередь терять :) Правда, в п.3 Положения говорится, что в совокуп. доход не включаются средства, полученные от продажи жилья и направленные на "строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения". Возикает вопрос: как технически направить эти средства на строительство? Перечислить застройщику и предоставить квитанцию об этом? Лучше уточнить в Беларусбанке по месту получения кредита. Мне и самому интересно. Как узнаете, напишите на мой мэйл (есть в данных обо мне) или позвоните.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 03.03.2009 в 11:41