Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182714
 Всего ответов: 206559
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность молодой специалист брак выселение налоги декретный отпуск долг увольнение права ребенок раздел наследство работа недвижимость прописка развод приватизация иск отпуск кредит налог жилье компенсация аренда сроки общежитие суд очередь льготы льготный кредит договор раздел имущества пособие строительство документы продажа право контракт гражданство оплата армия отработка зарплата имущество регистрация ип лицензия оформление документов оформление распределение алименты амнистия квартира молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 41270 Опубликовано 03.03.2009 в 09:47

Квартиру какой площади в данном случае мне должны предложить взамен?

Добрый день, уважаемые юристы!Я являюсь собственником приватизированной 2-х комнатной квартиры и здесь же прописан. Моя супруга и двое детей прописаны и проживают по другому адресу (у матери моей супруги). Есть решение о сносе дома через несколько лет.1.Квартиру какой площади в данном случае мне должны предложить взамен, 20 кв.м, так как я прописан один или 80 кв. м, так как наша семья состоит из 4 человек?Заранее благодарю.

Андрей :: Минск


Ключевые слова: предоставление жилья, снос

  Ответов: 2

80 кв.м.. В ст. 105 Жилищного кодекса говорится о предоставлении гражданину квартиры вместе с членами его семьи. ПРи этом НЕ уточняется, что они должны проживать в одном жилом помещении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 03.03.2009 в 13:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Из Указа Президента № 565 от 29 ноября 2005 г. "1.9. при сносе одноквартирного (блокированного) жилого дома, строений и сооружений при нем, принадлежавших или принадлежащих на момент сноса гражданину на праве собственности, в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд этому гражданину, в случае выбора им права на получение в собственность благоустроенной квартиры в соответствии с Жилищным кодексом Республики Беларусь, предоставляется квартира, которая по общей площади должна соответствовать требованиям пунктов 44 - 46 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного настоящим Указом, с учетом самого собственника и каждого гражданина, постоянно проживающего в жилом доме, подлежащем сносу. При этом при определении размера общей площади предоставляемого жилого помещения не учитываются наниматели, а также граждане, вселившиеся в жилой дом после принятия решения о его сносе (кроме собственника, а также вселенных в установленном порядке и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как собственника, так и членов его семьи).(пп. 1.9 введен Указом Президента Республики Беларусь от 20.09.2007 N 439; в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 03.06.2008 N 292)". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 19.10.2009 в 20:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2009 в 14:34

Благодарю за быстрый ответ.Выдержка из ст. 105:... предоставляется этому гражданину совместно с членами его семьи в собственность жилое помещение, равноценное по благоустройству, по общей площади не менее ранее занимаемого жилого помещения и соответствующее требованиям статьи 73 настоящего Кодекса...Общая площадь 2-х комнатной квартиры составляет 50 кв.м. Сомневаюсь, что вместо 50 кв. м выделят на "блюдечке" 80 кв.м. На практике квартира выделяется из расчёта 15-20 кв. м на одного члена семьи или равноценная по площади сносимой квартире без учёта количества членов семьи?

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

в таком случае вам придется доплатить за 30 кв.м. Если не согласны, Вам будет выплачена денежная компенсация :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 03.03.2009 в 15:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 67343: постановка на очередь

Вопрос № 57737: Постановка молодого специалиста на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

Вопрос № 56904: Имеет ли право на получение социального жилья?

Вопрос № 41673: Какую жилплощадь ему должны предоставить взамен его квартиры?

Вопрос № 263236: Положена компенсация?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=41270





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
173 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
142 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
54 ответов
17 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
8. Юридические услуги +375 44 5916390
46 ответов
38 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267492Рыжкова Ната...29.05.17 в 12:26
267493Наталья29.05.17 в 12:25
267368Гошко Ольга29.05.17 в 10:10
267378Алина29.05.17 в 10:05
267377Лариса29.05.17 в 09:53
267400Кристина Лад...29.05.17 в 09:47
267423Наталья Петр...29.05.17 в 09:37
267428Сергеев Серг...29.05.17 в 09:35
267486 Давыдова Ин...29.05.17 в 09:12
267485Соколова Ека...29.05.17 в 07:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы