Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201340
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье гражданство амнистия оплата алименты контракт развод льготы раздел имущества ип квартира продажа оформление лицензия ребенок аренда кредит общежитие армия право компенсация долг оформление документов наследство отпуск налоги увольнение распределение налог беременность иск раздел зарплата имущество работа договор декретный отпуск молодой специалист отработка документы регистрация выселение строительство очередь права брак приватизация сроки прописка льготный кредит молодая семья недвижимость суд пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 41239 Опубликовано 02.03.2009 в 16:41

имеет ли мой супруг право на часть родительской квартиры

Здравствуйте!Старший брат моего супруга прописан у престарелых родителей в приватизированной трёхкомнатной квартире. Там главным квартиросъёмщиком был отец. Сам брат живёт со своей женой на её жилплощади. Более года назад умер отец моего мужа, сразу после его смерти лицевой счёт был переписан на мать мужа. Недавно мы случайно узнали, что старший брат супруга оформил на себя лицевой счёт и является главным квартиросъёмщиком. Мы не знаем, оставлял ли отец завещание на квартиру, если да, то скорее всего поровну между сыновьями. Вопросы следующие: если завещание есть, значит ли это, что мой супруг о правах наследования после смерти отца просто не узнал и теперь на часть квартиры претендовать не может, либо его должны были известить об оглашении завещания; либо завещание вступит в силу после смерти матери мужа; могла ли она изменить завещание после смерти моего свёкра; или получается, если старший брат там главный квартиросъёмщик, то после смерти матери он и останется полноправным хозяином квартиры? Если завещание не было составлено, может ли мой муж после смерти матери разделить эту квартиру по закону, невзирая на то, что он там не прописан? Естественно, брат мужа в этом не заинтересован. Что вы можете подсказать в данной ситуации.

Конюхова Ксения :: минск


Ключевые слова: наследство, сроки, завещание

  Ответов: 1

По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства , суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 03.03.2009 в 16:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2009 в 13:38

Спасибо, "обнадёжили"((. Подскажите пожалуйста, как можно узнать, было ли завещание? Т.е. если сам об этом не знаешь, что тебе что-то причетается по завещанию, то никто и не скажет? И ещё, если завещания всё-таки не было, можно ли после смерти матери мужа законно разделить приватезированную квартиру между двумя братьями, несмотря на то,что прописан там только один из них, он же и является главным квартиросъёмщиком?

Конюхова Ксения :: Минск


  Ответов: 1

Для того, чтобы узнать было ли завещение, обратитесь к нотариусу. Это не важно, кто и где прописан, для раздела квартиры :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 12.03.2009 в 11:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260221: Завещание

Вопрос № 260129: Могу ли я составить завещание в такой форме?

Вопрос № 259413: как правильно оформить квартиру на постороннего человека?

Вопрос № 258855: Имеет ли мать право переоформить квартиру без моего согласия?

Вопрос № 257523: Имею ли право на долю в наследстве??

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=41239





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы