Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178369
 Всего ответов: 201478
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод иск оформление документов работа амнистия продажа права молодая семья брак ип наследство увольнение недвижимость пособие долг зарплата жилье ребенок выселение оформление аренда право молодой специалист отработка раздел имущества очередь оплата компенсация льготы общежитие льготный кредит квартира сроки документы прописка приватизация распределение строительство лицензия имущество налог отпуск раздел налоги суд алименты регистрация договор армия кредит гражданство беременность контракт декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 41212 Опубликовано 02.03.2009 в 12:39

ЗАГС имеет право требовать документы подтверждающие наличие новой фамилии в родне?

Хочу сменить фамилию, но в загсе сказали что обязательно предоставить какой то документ который бы свидетельствовал, что эта фамилия есть у кого то из родственников. типа с потолка взять и придумать фамилию нельзя, стали объяснять про какие то авторские права, я ужне думаю что со мной кто то станет судиться из- за фамилии... Правомерно ли со стороны ЗАГСА требование документов. удостоверяющих наличие новой фамилии в родне? и что делать если мне откажут?

Крупина Юлия :: нижний Тагил


Ключевые слова: документы, смена, фамилия

  Ответов: 1

Уважаемая Юлия.Согласно ст.72 Положения о порядке регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов и (или) справок органами, регистрирующими акты гражданского состояния, утвержденному Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.12.2005 № 1454 разрешение о перемене фамилии, собственного имени, отчества может быть дано лишь в тех случаях, если для этого имеются уважительные причины (неблагозвучность фамилии, собственного имени, отчества или трудность их произношения; желание носить общую с другим супругом фамилию или вернуть свою добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при разводе; желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, если усыновление не может быть оформлено; желание носить фамилию, собственное имя, отчество, соответствующие избранной национальности; желание вернуть добрачную фамилию после смерти супруга и другие).В соответствии с п. 137 Указа Президента Республики Беларусь «Об утверждении административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан» от 16 марта 2006 г. № 152 для регистрации перемены фамилии в орган загса необходимо предоставить: - заявление;- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;- две фотографии;- свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, подлежащие замене в связи с регистрацией перемены фамилии;- копии литературных произведений, статей, заметок – в случае изъявления желания носить фамилию в соответствии с литературным псевдонимом;- документы, подтверждающие мотивацию (за исключением документов, выданных органом загса), - в случае изъявления желания носить фамилию, отличную от данных при регистрации рождения, по причинам, не указанным выше;- документ, подтверждающий внесение платы (представляется после дачи управлением юстиции областного (Минского городского) исполнительного комитета разрешения о перемене фамилии). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 12.03.2009 в 15:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261669: Могу ли я взять фамилию своей прапрабабушки?

Вопрос № 252922: Смена подписи в паспорте

Вопрос № 245134: Могу ли я сменить место работы по распределению при замужестве?

Вопрос № 241948: 15 декабря истекает срок контракта,как выходить на работу в этот день?

Вопрос № 235427: Увольнение в связи со сменой жительства

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=41212





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38
261722Хандрико Илья23.01.17 в 18:08
261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы