Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   30 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201282
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество квартира компенсация наследство договор работа права раздел имущества алименты долг беременность увольнение документы оформление регистрация продажа брак гражданство оформление документов декретный отпуск строительство оплата выселение контракт налоги общежитие льготный кредит ип налог прописка раздел суд сроки амнистия зарплата молодая семья очередь распределение отработка приватизация молодой специалист аренда иск пособие ребенок лицензия жилье недвижимость льготы развод отпуск армия право кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 41211 Опубликовано 02.03.2009 в 12:37

как приобрести статус "без попечения родителей"

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, в непростой ситуации: моя сестра официально находится в браке, имеет сына 14 лет. Сама она хронический алкоголик,состоит на учете в диспансере, но лечение безуспешно, болезнь прогрессирует, в январе 2009г. уволилась с работы и с этого момента по настоящее время дома не проживает,место её пребывания неизвестно. Отец ребенка проживает в России (хотя прописан в Минске), алименты добросовестно уплачивает,не против развода, но сестра ему неоднократно в этом отказывала (не смотря на его просьбы, т.к. он проживает там с другой женщиной и у него с ней уже родилось двое детей.)Отец контакта с моим племянником особо не поддерживает, ограничиваясь 1-2 звонками в год.Ребенок проживает в семье следующего состава: тетя (т.е. я), бабушка, дедушка. Нами осуществляется воспитание ребенка.И мы стараемся, чтобы он не чувствовал себя ущербным, но по факту он без родителей. Ввиду того, что скоро племянник будет поступать в Вуз, у меня вопрос: что означает статус ребенка-сироты или "оставшийся без попечения родителей" и возможно ли в конкретной описанной ситуации получения моим племянником этого статуса, что мне необходимо для этого предпринять? Заранее благодарна.

Счастная Ольга :: Минск


Ключевые слова: проживает в россии, без попечения родителей

  Ответов: 1

В ст. 1 Закона РБ от 21.12.2005г. №73-З "О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" дается понятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а именно: дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель; дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей вследствие лишения родителей родительских прав, отобрания их у родителей без лишения родительских прав, признания родителей недееспособными, ограниченно дееспособными, безвестно отсутствующими, объявления их умершими, нахождения родителей в розыске, в местах содержания под стражей, болезни родителей, препятствующей выполнению родительских обязанностей, отбывания родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде ареста, ограничения свободы, лишения свободы, оставления их родителями в организациях здравоохранения, согласия родителей на усыновление (удочерение) детей при отказе родителей от детей и их раздельном проживании с детьми, а также которые обнаружены брошенными, и в других случаях отсутствия попечения родителей. В связи с изложенным признать за вашим племянником статуса оставшегося без попечения родителей не возможно - Вы же указываете, что отец исправно платит алименты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пытляк Людмила :: 04.03.2009 в 16:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 149643: Имею ли я освобождение от призыва на военную службу?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=41211





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261490Андрей19.01.17 в 07:44
261492бЕЛЯСОВА Люда19.01.17 в 07:40
261493Ирина Карпух...19.01.17 в 07:35
261489Головач Алек...19.01.17 в 07:31
261176Володько Анна19.01.17 в 07:22
261497Андрей19.01.17 в 07:16
261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы