Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   143 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187782
 Всего ответов: 212190
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг налоги ребенок компенсация развод алименты налог кредит документы раздел имущества лицензия суд льготный кредит недвижимость отпуск зарплата строительство имущество сроки оформление раздел гражданство аренда ип декретный отпуск отработка амнистия наследство право очередь квартира жилье оформление документов иск приватизация работа молодой специалист беременность выселение права регистрация продажа пособие молодая семья брак контракт общежитие договор льготы прописка оплата армия увольнение распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 41207 Опубликовано 02.03.2009 в 12:21

Имеет ли право работадатель мне отказать в выплате выходного пособия?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, 4 апреля 2009 года мне нужно выходить на работу. Мой муж военнослужащий (офицер), в августе 2008 года после оканчания Военной академии его направили служить в город Гродно. Я сейчас хочу уволиться с работы по собственному желанию, в связи с переводом мужа в другую местность, должны ли мне на работе выплатить выходное пособие в размере двух средних заработных плат, какие документы для этого необходимы, какая запись должна быть в трудовой? В какие сроки меня должны расчитать и выдать на руки трудовую книжку? Могут ли выдать трудовую книжку мужу?

Дубелевич Виктория :: Минск


Ключевые слова: перевод мужа (военнослужащего), выходное пособие

  Ответов: 1

Выходное пособие в размере двухмесячного среднего заработка выплачивается женам офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих, проходящих службу по контракту на должности сержантов, старшин и рядовых при расторжении с ним (женами) трудового договора в связи с переводам мужа на службу в другую местность (ст. 341 ТК, ст. 24 пункт 2 Закона РБ «О статусе военнослужащих»)Для получения выходного пособия необходимо заявление, справка с места службы мужа о переводе на службу в другую местность, справка о размере средней двухмесячной заработной платы.В случае расторжения договора по желанию работника предусмотрено наличие обстоятельств исключающих или затрудняющих продолжение работы (к ним относится перевод супруга в другую местность). В этом случае в трудовую книжку производится запись с указанием этой причины (ст. 40-41 ТК).Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив нанимателя письменно за один месяц. Трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения (месяц со дня вручения заявления нанимателю или со дня отправки по почте) с согласия сторон или в иных случаях, предусмотренных коллективным договором. Если же соглашение не достигнуто - то на протяжении месяца работник должен исполнять свои трудовые обязанности (ст. 40-41 ТК).По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу, а наниматель обязан выдать трудовую книжку и провести окончательный расчет в последний день работы. Согласно трудовому законодательству, отпуск не является препятствием для расторжения трудового договора. Согласно ст. 77 ТК все выплаты должны быть произведены в день увольнения. Если же в этот день работник не работал, то не позднее следующего дня. За каждый день просрочки работник вправе требовать выплаты среднего заработка (ст. 78 ТК). За каждый день задержки трудовой книжки работник также имеет право требовать средний заработок. В случае задержки трудовой книжки наниматель обязан изменить дату её выдачи (ст. 79 ТК).Для получения трудовой книжки мужем необходима письменная доверенность (нотариальное удостоверение этой доверенности не требуется). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 12.03.2009 в 16:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256481: Выплата выходного пособия при увольнении

Вопрос № 252792: Как уволить гл.бухгалтера при реорганизации предприятия

Вопрос № 248761: выходное пособие при ликвидации

Вопрос № 244632: Имеет ли право работодатель отказать в увольнении и выдачи выходного пособия?

Вопрос № 237427: Как поступить, если наниматель сам предлагает получить не выплаченное мне при увольнении вых.пособие?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=41207





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
300 ответов
1050 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
216 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
118 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
117 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
38 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
29 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273503Смольский Вл...19.10.17 в 17:12
273504Светлана Мал...19.10.17 в 17:08
273506Алина Мальце...19.10.17 в 16:44
273437Виолетта 19.10.17 в 16:36
273496Ирина19.10.17 в 16:24
273501Ольга19.10.17 в 14:40
273486Ирина19.10.17 в 13:36
273491Татьяна 19.10.17 в 13:28
273489Антонов Егор19.10.17 в 12:54
273487Дёмин Иван19.10.17 в 12:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы