Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178089
 Всего ответов: 201235
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата права контракт беременность оформление налоги очередь льготный кредит раздел налог документы кредит наследство работа амнистия компенсация развод приватизация ип сроки выселение оплата суд регистрация прописка лицензия брак аренда пособие оформление документов раздел имущества алименты ребенок декретный отпуск жилье право отпуск увольнение отработка распределение гражданство льготы недвижимость продажа общежитие строительство долг имущество квартира молодая семья договор армия молодой специалист иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 41195 Опубликовано 02.03.2009 в 09:40

Нужно ли уплачивать госпошлину

Скажите пожалуйста, нужно ли уплачивать госпошлину за подачу заявления на возмещение расходов на оплату услуг адвоката стороне, в пользу которой состоялось решение? Можно ли просить в исковом заявлении, чтобы дело рассматривалось в отсутствие истца? И еще, исковое заявление состовляется в 2-х экземплярах? Спасибо!

Комейша Наталья :: Минск


Ключевые слова: исковое заявление, госпошлина

  Ответов: 1

Смотрите стст. 109, 110. 243 ГПК, (pravo.by (госпошлину нужно платить, до подачи, решение, насколько я понял еще не вынесено, просить возмещения услуг адвоката и госпошлины можно, можно просить о рассмотрении в отсутствие истца, как минимум в двух экземплярах - по количеству лиц ,участвующих в деле) Однако нелогично, если Вы нанимаете адвоката - то он будет представлять Ваши интересы, т.е. юридически Вы будете присутствовать в заседании. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ряузов Василий :: 02.03.2009 в 10:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2009 в 14:40

Простите, что некорректно сформулировала вопрос. Суд уже состоялся и 24 октября 2008 года было вынесено решение в нашу пользу (моя мама и я выступали в суде в качестве ответчиков). Мы хотели бы вернуть деньги, затраченные на оплату помощи представителя. И, сейчас при подаче искового заявления, необходимо ли уплачивать госпошлину? А в связи с тем, что не хотелось бы вновь встречаться с истцом, может ли данный вопрос рассматриваться в суде в наше отсутствие или это скажется на решении суда? Спасибо!

Комейша Наталья :: Минск


  Ответов: 1

К сожалению механизм здесь следующий: 1) Выносится основное решение 2) Если в основном не решен вопрос об издержках, то можно подать заявление на допрешение - ст.326 ГПК, но только ДО ВСТУПЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ, т.е. (по общему правилу - срок уже давно просрочен) Возможно я неверно Вас понял, тогда жду уточнений :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ряузов Василий :: 09.03.2009 в 12:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2009 в 16:33

Вы все правильно поняли. Спасибо огромное за ответ! Получается, что теперь нужно подавать заявление в порядке искового производства. Только подскажите пожалуйста, если мы хотим возместить 1400000 бел. руб., то госпошлина составит 70000 бел. руб., а можем ли мы просить отнести госпошлину за счет проигравшего судебный процесс? Спасибо.

Комейша Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Да, теперь нужно подавать отдельный иск. Госпошлина составит 5% от цены иска, ее тоже можно (и нужно!) сразу просить взыскать с ответчика.З.Ы. Блин, шо у Вас за адвокат был такой интересный, что расходы на юрпомощь не включил сразу в иск ! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 11.03.2009 в 11:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257669: Подача искового заявления не по месту прописки

Вопрос № 257553: Где можно найти образец искового заявления о взыскании алиментов на нетрудоспособного родителя

Вопрос № 254643: Как подать исковое заявление

Вопрос № 250923: есть ли срок давности по расписке для подачи иска в суд, если ранее поданы заявления в милицию?

Вопрос № 248481: какая сумма содержания

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=41195





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
105 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 19:39
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38
261403лилия17.01.17 в 19:23
260869Семенов Игорь17.01.17 в 19:23
261393Нестеренко Н...17.01.17 в 19:23
261407Петровская Ю...17.01.17 в 19:21
261344Михаил17.01.17 в 19:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы