Вопрос № 41195 Опубликовано 02.03.2009 в 09:40

Нужно ли уплачивать госпошлину

Скажите пожалуйста, нужно ли уплачивать госпошлину за подачу заявления на возмещение расходов на оплату услуг адвоката стороне, в пользу которой состоялось решение? Можно ли просить в исковом заявлении, чтобы дело рассматривалось в отсутствие истца? И еще, исковое заявление состовляется в 2-х экземплярах? Спасибо!

Комейша Наталья :: Минск

Ключевые слова: исковое заявление, госпошлина

  Ответов: 1

Смотрите стст. 109, 110. 243 ГПК, (pravo.by (госпошлину нужно платить, до подачи, решение, насколько я понял еще не вынесено, просить возмещения услуг адвоката и госпошлины можно, можно просить о рассмотрении в отсутствие истца, как минимум в двух экземплярах - по количеству лиц ,участвующих в деле) Однако нелогично, если Вы нанимаете адвоката - то он будет представлять Ваши интересы, т.е. юридически Вы будете присутствовать в заседании.  

Ряузов Василий :: 02.03.2009 в 10:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2009 в 14:40

Простите, что некорректно сформулировала вопрос. Суд уже состоялся и 24 октября 2008 года было вынесено решение в нашу пользу (моя мама и я выступали в суде в качестве ответчиков). Мы хотели бы вернуть деньги, затраченные на оплату помощи представителя. И, сейчас при подаче искового заявления, необходимо ли уплачивать госпошлину? А в связи с тем, что не хотелось бы вновь встречаться с истцом, может ли данный вопрос рассматриваться в суде в наше отсутствие или это скажется на решении суда? Спасибо!

Комейша Наталья :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению механизм здесь следующий: 1) Выносится основное решение 2) Если в основном не решен вопрос об издержках, то можно подать заявление на допрешение - ст.326 ГПК, но только ДО ВСТУПЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ, т.е. (по общему правилу - срок уже давно просрочен) Возможно я неверно Вас понял, тогда жду уточнений  

Ряузов Василий :: 09.03.2009 в 12:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2009 в 16:33

Вы все правильно поняли. Спасибо огромное за ответ! Получается, что теперь нужно подавать заявление в порядке искового производства. Только подскажите пожалуйста, если мы хотим возместить 1400000 бел. руб., то госпошлина составит 70000 бел. руб., а можем ли мы просить отнести госпошлину за счет проигравшего судебный процесс? Спасибо.

Комейша Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Да, теперь нужно подавать отдельный иск. Госпошлина составит 5% от цены иска, ее тоже можно (и нужно!) сразу просить взыскать с ответчика.З.Ы. Блин, шо у Вас за адвокат был такой интересный, что расходы на юрпомощь не включил сразу в иск !  

Сергей Магонов :: 11.03.2009 в 11:49