Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 194609
 Всего ответов: 219788
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты отпуск регистрация оформление документов брак пособие лицензия компенсация сроки контракт суд декретный отпуск льготный кредит армия наследство имущество ребенок увольнение налог выселение работа права льготы раздел имущества развод молодой специалист отработка раздел молодая семья строительство очередь продажа прописка документы распределение недвижимость аренда общежитие ип квартира иск беременность договор кредит приватизация зарплата долг оплата право амнистия гражданство жилье оформление налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 41167 Опубликовано 01.03.2009 в 17:29

Имеют ли право отказать мне в регистрации?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите найти ответ на следующие вопросы. Мой муж имеет в собственности комнату 17 м2 в четырехкомнатной квартире, в которой места общего пользования находятся в совместном общем пользовании. Мне в регистрации по месту жительства мужа отказали, ссылаясь на то, что необходимо согласие всех собственников данной квартиры. Один из собствеников указанной квартиры высказывает недовольство по поводу моего проживания и грозится выставить меня с милицией. Вопросы: 1. Имею ли я право как законная супрага проживать со своим мужем в его комнате? 2. Правомерен ли отказ в моей регистрации? 3.Могут ли мне через суд запретить проживать с мужем в его комнате? 4. Могут ли у меня возникнуть проблеме с милицией в виду того, что я не зарегистрирована по месту проживания? 5. Можно ли в моем случае вопрос о регистрации решить в судебном порядке, точнее можно ли это дело выйграть?

Екатерина :: Минск


Ключевые слова: регистрация, комната

  Ответов: 1

Зарегистрировать в этой квартире Вас могут только с согласия всех проживающих там. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 01.03.2009 в 19:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2009 в 13:45

На основании какого документа вы дали ответ?Я не нашла ответ ни в "Жилищном кодексе",ни в указе№413 "О совершенствовании системы учета граждан..."

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Члены семьи нанимателя имеют право без согласия собственника и нанимателя жилого помещения вселить в занимаемое ими жилое помещение только своих несовершеннолетних детей (ст.30 Жилищного кодекса). Вот. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 02.04.2009 в 13:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2009 в 16:14

СПАСИБО. Но меня иинтересует может ли приписать жена своего мужа,если у нее собственная комната(по суду)в квартире?Каким документом это определяется? Что такое "права пользования жилым помещением"?Я знаю,что они определяются добровольно.А можно и через суд?Права пользования можно определить и в приватизированной квартире?Распространяются ли правила приписки регистрации на комнату,находящуюся в пользовании? У меня в квартире временно зарегистрировали на 3 месяца гражданина РФ с согласия дочери ,но без моего согласия(собственника).Я правильно понимаю ,что собственник квартиры -это тот на ком зарегистрировона квартира,а не все жильцы ,имеющие доли при привотизации?Как трактует закон "собственник"?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Татьяна! На мой взгляд - зарегистрировать своего мужа на собственной жилплощади - неоспоримое право супруги. Получите письменный ответ из паспортного стола и обжалуйте его в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 02.04.2009 в 21:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2009 в 10:51

СПОСИБО.Благодарю за ответ,Александр Иванович.Не очень понимаю как согласуются "Жилищный кодекс"(ст.30) и Указ№413"О совершенствовании системы учета граждан..."(пункт9).Может быть ст.30 для общей квартиры,а пункт9-для разделенной.Хотя паспортист в ЖЭС говорит,что в любом случае требует согласие всех совершеннолетних,но бывают исключения. И еще раз спрошу:"Что Вы знаете о праве пользования жилым помещением?Распространяется ли оно на приватизированную квартиру и определяется ли в судебном порядке?"

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

п.9 это случаи, когда можно прописать членов семьи и родственников без учета размера жилой площади. Но в любом случае - отказ в регистрации по месту жительства или месту пребывания должен быть мотивирован. Об отказе в регистрации по месту жительства или месту пребывания гражданин письменно информируется в течение трех рабочих дней со дня принятия решения.Отказ в регистрации по месту жительства или месту пребывания или иные действия (бездействие) должностных лиц органа регистрации могут быть обжалованы в государственный орган, являющийся вышестоящим по отношению к органу регистрации, и (или) в суд. Желаю успеха. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 04.04.2009 в 11:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 279624: Имею ли я право сдавать в аренду комнату без согласия второго собственника?

Вопрос № 277786: продажа доли/комнаты

Вопрос № 275751: Купить долю

Вопрос № 274819: Имеют ли меня с маленьким ребенком инвалидом выселить с комнаты в общежитии

Вопрос № 270426: Имею ли я право на покупаемую комнату?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=41167





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
294 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
206 ответов
515 благодарностей
3. Дмитрий
179 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
175 ответов
1186 благодарностей
5. Светлана
153 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
46 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
25 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281322Мельник Ирин...21.04.18 в 00:24
281321Бадун Сергей 21.04.18 в 00:19
281323Виктор Никол...21.04.18 в 00:17
281320Кита Алексей20.04.18 в 22:41
281253Юлия20.04.18 в 20:30
281314Коваль Влади...20.04.18 в 18:25
281285кахоцкая оля20.04.18 в 18:16
281291Чешейко Елена20.04.18 в 16:57
281301Каптыш Екате...20.04.18 в 15:59
281309Круглик Елен...20.04.18 в 15:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы