Вопрос № 41167 Опубликовано 01.03.2009 в 17:29

Имеют ли право отказать мне в регистрации?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите найти ответ на следующие вопросы. Мой муж имеет в собственности комнату 17 м2 в четырехкомнатной квартире, в которой места общего пользования находятся в совместном общем пользовании. Мне в регистрации по месту жительства мужа отказали, ссылаясь на то, что необходимо согласие всех собственников данной квартиры. Один из собствеников указанной квартиры высказывает недовольство по поводу моего проживания и грозится выставить меня с милицией. Вопросы: 1. Имею ли я право как законная супрага проживать со своим мужем в его комнате? 2. Правомерен ли отказ в моей регистрации? 3.Могут ли мне через суд запретить проживать с мужем в его комнате? 4. Могут ли у меня возникнуть проблеме с милицией в виду того, что я не зарегистрирована по месту проживания? 5. Можно ли в моем случае вопрос о регистрации решить в судебном порядке, точнее можно ли это дело выйграть?

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: регистрация, комната

  Ответов: 1

Зарегистрировать в этой квартире Вас могут только с согласия всех проживающих там.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 01.03.2009 в 19:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2009 в 13:45

На основании какого документа вы дали ответ?Я не нашла ответ ни в "Жилищном кодексе",ни в указе№413 "О совершенствовании системы учета граждан..."

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Члены семьи нанимателя имеют право без согласия собственника и нанимателя жилого помещения вселить в занимаемое ими жилое помещение только своих несовершеннолетних детей (ст.30 Жилищного кодекса). Вот.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 02.04.2009 в 13:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2009 в 16:14

СПАСИБО. Но меня иинтересует может ли приписать жена своего мужа,если у нее собственная комната(по суду)в квартире?Каким документом это определяется? Что такое "права пользования жилым помещением"?Я знаю,что они определяются добровольно.А можно и через суд?Права пользования можно определить и в приватизированной квартире?Распространяются ли правила приписки регистрации на комнату,находящуюся в пользовании? У меня в квартире временно зарегистрировали на 3 месяца гражданина РФ с согласия дочери ,но без моего согласия(собственника).Я правильно понимаю ,что собственник квартиры -это тот на ком зарегистрировона квартира,а не все жильцы ,имеющие доли при привотизации?Как трактует закон "собственник"?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Татьяна! На мой взгляд - зарегистрировать своего мужа на собственной жилплощади - неоспоримое право супруги. Получите письменный ответ из паспортного стола и обжалуйте его в суд.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 02.04.2009 в 21:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2009 в 10:51

СПОСИБО.Благодарю за ответ,Александр Иванович.Не очень понимаю как согласуются "Жилищный кодекс"(ст.30) и Указ№413"О совершенствовании системы учета граждан..."(пункт9).Может быть ст.30 для общей квартиры,а пункт9-для разделенной.Хотя паспортист в ЖЭС говорит,что в любом случае требует согласие всех совершеннолетних,но бывают исключения. И еще раз спрошу:"Что Вы знаете о праве пользования жилым помещением?Распространяется ли оно на приватизированную квартиру и определяется ли в судебном порядке?"

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

п.9 это случаи, когда можно прописать членов семьи и родственников без учета размера жилой площади. Но в любом случае - отказ в регистрации по месту жительства или месту пребывания должен быть мотивирован. Об отказе в регистрации по месту жительства или месту пребывания гражданин письменно информируется в течение трех рабочих дней со дня принятия решения.Отказ в регистрации по месту жительства или месту пребывания или иные действия (бездействие) должностных лиц органа регистрации могут быть обжалованы в государственный орган, являющийся вышестоящим по отношению к органу регистрации, и (или) в суд. Желаю успеха.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 04.04.2009 в 11:09