Вопрос № 41157 Опубликовано 01.03.2009 в 15:19

Подведомственность хозяйственных и общих судов

Здравствуйте. Подскажите в какой суд подавать исковое заявление в хозяйственный или общий. Суть иска - мы производители окон ПВХ и осуществляем их розничную продажу и установку у граждан на основании договора подряда. Один из клиентов гражданин (не ИП) приобрел у нас окна и мы их установили у него в доме. Сейчас гражданин оказывается оплатить часть суммы по договору, претензии направленные ему возвращаются без вручения. Хотим обратиться в суд. Спасибо.Наталья

Наталья Потрубач :: Брест

Ключевые слова: подведомственность, хозяйственный суд, договор, общий суд

  Ответов: 1

общий  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 01.03.2009 в 15:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2009 в 15:58

Александр. Если я правильно Вас поняла то обращаться мы должны в общий суд по месту жительтсва Ответчика. Имеет ли значение в нашем случае то обстоятельство что отношения по монтажу (установке) окон относятся к строительно-монтажным работам?

Наталья Потрубач :: Брест

  Ответов: 1

Правильно. Общим судам подведомствены споры, возникающие из гражданских правоотношений, если хотя бы одной из сторон в споре выступает гражданин.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 01.03.2009 в 19:17