Вопрос № 41153 Опубликовано 01.03.2009 в 14:09

где платить там. пошлину на авто?

Во-первых, огромное спасибо за ваш бескорыстный труд, за внимание к проблемам людей.Не перестаю удивляться, что такое еще бывает .Вопрос: где производится уплата таможенной пошлины на ввозимый из Германии в Беларусь автомобиль. Если на границе, то можно ли это слелать безналично или предварительно, чтобы не везти с собой деньги. Можно ли купить, перегнать авто и оплатить пошлины по доверенности родного брата. Или как это сделать разумнее? Спасибо.

Хайнеке Людмила :: Минск

Ключевые слова: таможенное право

  Ответов: 2

1. Если наличными, то только на границе и то не на любом ПТО. Чтобы не везти с собой наличные, в таможне по месту жительства внесите денежные средства в счет обеспечения уплаты таможенных платежей и ввозите(через границу) авто с приходным ордером таможни, таможенное оформление в этом случае - в таможне по месту жительства. 2. Можно, но будет считаться что Вы ввезли один автомобиль в РБ в течение календарного года, и если захотите ввезти в этот период авто для себя, оформлять его придется по высоким ставкам единого налога (п. 28 Положения о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm ). А ввоз транспортных средств два и более раза в течение календарного года физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, по поручению физических лиц (резидентов Республики Беларусь либо временно работающих или обучающихся в республике нерезидентов Республики Беларусь), не выезжающих для их приобретения за пределы Республики Беларусь, признается предпринимательской деятельностью, которая должна осуществляться с учетом требований законодательства.  

tamagent.biz-@ltruist :: 02.03.2009 в 15:36

ВВОЗ АВТОМОБИЛЕЙ В РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ: НОВЫЕ ПРАВИЛА - http://tamagent.biz/INFO/Documents/Stat/Vvoz_avto_2008.htm  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.03.2009 в 23:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2009 в 16:12

В дополнение к вопросу 411531.Может ли по просьбе братьев кто-то из знакомых внести деньги в таможню по месту прописки будущего владельца автомобиля , чтобы своевременно переправить этот приходный ордер перегонщику, выполняющему покупку, перегон и растаможку по доверенности.2.Действительна ли доверенность , выданная гражданину Белоруссии нотариусом в России?3. Оплата пошлины производится в бел.рублях или евро? Спасибо.

Хайнеке Людмила :: Минск

  Ответов: 1

1. Можно, по доверенности; 2. должна быть действительна; 3. в любой валюте или белорусских рублях на момент подачи таможенной декларации (внесения обеспечения уплаты там. платежей).  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.03.2009 в 11:00