Вопрос № 41119 Опубликовано 27.02.2009 в 21:12

Могут ли снять с очереди в райсполкоме?

В 3-х комнатной приватизированной квартире проживают четыре человека (я, жена, несовершеннолетняя дочь и мать).Общая площадь квартиры - 64 кв.м., жилая 44,6 кв.м.. Квартира по договору приватизации оформлена на мать (все чеки были оформлены на неё). На данный момент решением суда в пользование мной, супругой и дочкой выделено 33 кв.м (2 комнаты), матери - 11 кв.м. (1 комната). 1.Возможно ли снятие моей семьи с учёта нуждающихся в улучшении жилищных условий (мы становились на очередь 5 лет назад, как молодая семья, до рождения дочери)? 2.Могут ли нам отказать в льготном кредите по новому постановлению (5% на 20 лет)? 3.Сколько квадратных метров жилья мы имеем право строить с привлечением льготного кредита?

Королёв Олег Юрьевич :: Минск

Ключевые слова: очередь, кредит

  Ответов: 1

Полагаю, что Вас снимут с очереди, так как вы намеренно ухудшили свои жилищные условия. А ранее вы имели более 15 м. на одного человека. Но по истчении 5 лет вы снова можете стать на очередь. Льготный кредит (из расчета 3 человек) вы получите - 90% от 60 кв.м. (20 м. на каждого) - льготный кредит на 54 кв.м.  

Андрей Павлович :: 03.03.2009 в 15:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2009 в 10:31

Спасибо за ответ, но хотелось уточнить некоторые моменты. У нас имеется 64 кв.м. не жилой, а общей площади. Или при постановке на учёт учитывается именно общая, а не жилая площадь (15 кв.м. на человека)? Мы становились на очередь, как молодая семья, так как проживаем совместно с родителями и не имеем в собственности других жилых помещений. Сейчас у нас в пользовании находится 33 кв.м жилой (комнаты), а не общей площади (к этим 33 кв.м. соответственно прибавляются метры кухни, коридора и т.д.).

Королёв Олег Юрьевич :: Минск

  Ответов: 1

Всё ясно. Для постановки на очередь пол основанию "молодая семья не имеющая в собственности отдельной квартиры" вообще метраж не учитывается. Несмотря на раздел квартиры вы всё-таки сохрание очередь.  

Андрей Павлович :: 04.03.2009 в 12:36