Вопрос № 41097 Опубликовано 27.02.2009 в 13:53

Понятие - многодетная семья?

Уважаемые юристы, пожалуйста помогите!!!! Где можно найти (Закон, указ, кодекс), где даны понятие многодетная семья, нуждающийся в жилищных условиях ( сколько метров). Спасибо боьшое, мне если можно только ссылку! Спасибо большое.

Светлана Ткачук :: Брест

Ключевые слова: многодетная семья., понятие, статус

  Ответов: 1

Кодекс о браке и семьеСтатья 62. Многодетная семьяМногодетной является семья, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более детей.Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением, которое выдается местными исполнительными и распорядительными органами. Выдается в следующем порядке: ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совета Министров Республики Беларусь от 28.10.1999 N 1680(ред. от 17.12.2007)"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЯ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ"\\\\\\(Вам нужно Заявление, свидетельство о браке, паспорта родителей и свидетельства о рождении детей) - в исполком Вы предоставляете\\\\\ характеристик с места учебы (работы) детей;справки о месте жительства и составе семьи, выданной организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, организацией, предоставившей жилое помещение (это должен исполком запросить самостоятельно).=====================================по поводу метров смотрите УКАЗ Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 N 565О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ"  

Ряузов Василий :: 27.02.2009 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2009 в 17:41

Растолкуйте что значит "Многодетной является семья, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более детей". К примеру у моей жены трое детей от разных браков (1+2), усыновление на первого ребенка мною не оформлялась, но все дети живут с нами. Являемся ли мы многодетной семьей?

Сабостьян Иван :: Гродно

  Ответов: 1

Да. Строгина Екатерина 688-14-74  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.07.2009 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2009 в 15:50

ознакомившись с базой, нашла похожую ситуацию, однако у нас есть нюанс. К примеру у нас с мужем от более ранних гражданский отношений есть дети. Наш брак зарегистрирован 22.12.2006 г. Я родила сына вне брака в 1999 г., имею статус мать-одиночка, сыну 10 лет. Мой муж сын не усыновлял моего сына. У мужа от фактических отношений тоже есть ребенок 2002 г.р. К моменту нашего брака его отношения были прекращены, сын какое-то время был у матери (которая в свою очередь имеет еще трих детей от других браков, помимо сына от моего настоящего мужа). в 2007 году, в августе-месяце детей бывшей жены мужа забрали органы соцзащиты, в приют, т.к. мать не занималвсь их воспитанием (алкоголичка). Мы с мужем забрали сына мужа из СПЦ, по разрешению исполкома сын был передан мужу на воспитание. А 25.05.2009 вступило в законную силу решение суда о лишении матери родительских прав, в отношении всех ее четырех детей, в т.ч. и общего с моим мужем сына... И ребенок по решению суда передан отцу, т.е. моему супругу. В феврале 2009 у нас родилась дочь, от нашего брака. Усыновление на старших детей нами не оформлялось, но все дети живут с нами. Имеем ли мы право на статус многодетной семьи? и можно ли не усыновлять детей, только воспитывая их в совместном браке?

Сумар Эльвира :: Минск

  Ответов: 1

Нет принципиального отличия Вашей, Эльвира, ситуации от вышеизложенной: вы имеете право на статус многодетной семьи, вне зависимости усыновлены (удочерены) ли ваши дети супругом и наоборот. И Вы с супругом можете воспитывать детей в семье без их усыновления. Единственное, что меня смутило, так это Ваша фраза о том, что Вы имеете статус матери-одиночки. Очевидно, что вступив в брак, такой статус вы должны были утратить...  

Надежда Басургина :: 05.09.2009 в 13:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2009 в 00:45

Может я и утратила статус матери одиночки, однако когда я отправляла сына в Египет с моим братом и его женой на отдых, я давала разрешение на его выезд единолично (без подписи мужа) и мне давали в ЗАГСе справку, и сказали по поводу статуса, что сын мой не усыновлен моим мужем - и несмотря на то что я вступила брак статус матери одиночки в отношении этого сына сохраняется- поэтому решения по поводу перемещения моего сына по миру я принимаю сама. Хотя что касается финансовых вопросов и прочих - скорее всего я уже не имею льгот матери одночки, и налог подоходный у меня высчитывается как и с обычной матери )

Сумар Эльвира :: Минск

  Ответов: 1

На статус многодетной семьи изложенный Вами факт не влияет  

Надежда Басургина :: 06.09.2009 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2009 в 10:26

Подскажите, пожалуйста, я состою в браке и у нас с мужем 2 несовершеннолетних детей, плюс от первого брака у мужа есть сын 15 лет, являемся ли мы многодетной семьей или муж, является ли многодетным отцом и какие льготы существуют для многодетных семей.

Александрович Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Если ребенок находится на воспитании у отца, проживает и прописан с ним, то вы сможете быть признаны многодетной семьей.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 08.09.2009 в 15:54