Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 196729
 Всего ответов: 222097
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация амнистия пособие работа очередь увольнение суд жилье лицензия распределение продажа прописка налог права право выселение беременность ип оформление развод алименты иск недвижимость раздел имущества компенсация армия документы молодой специалист зарплата оплата брак декретный отпуск гражданство приватизация льготный кредит строительство молодая семья наследство общежитие отработка раздел налоги контракт сроки имущество отпуск оформление документов ребенок льготы квартира кредит договор аренда долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 41089 Опубликовано 27.02.2009 в 12:57

как правильно подать на аллименты

в браке не состояли, родился ребенок 1,6года, как правильно подать на аллименты если я не знаю где искать отца ребенка, он сменил адрес и телефон, постоянной работы не имеет, работает без оформления трудовой. куда мне обращаться, какие документы нужно собрать и как будут начисляться аллименты.

гаврильчик наталья :: минская обл. пуховичский р-н. п дружный ул. чепика д.18 кв.59


Ключевые слова: какие документы нужны, куда обращаться, как будут начисляться

  Ответов: 2

Уважаемая Наталья, с иском о взыскании алиментов истец вправе обратиться в су; по месту жительства ответчика либо по месту своего жительства. Если место жительств; ответчика неизвестно, то в силу ст. 149 ГПК суд может объявить его розыск (п. '. ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 2( декабря 1991 г. N 12 «О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА ДЕТЕЙ»)К исковому заявлению о взыскании алиментов должны быть приобщены копт свидетельств о рождении детей, справки о нахождении детей на иждивении истца, a i зависимости от конкретных обстоятельств дела - другие, имеющие значение для дела материалы. Суд будет истребовать справку о размере заработка ответчика.Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения с заявлением в суд.Алименты могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за три предшествующих года, если судом будет установлено, что до обращения в су; принимались меры к получению средств на содержание, но вследствие уклонения лица обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 109 КОДЕКСА РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ от 9 июля 1999 г. N 278-3)Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка - 25 процентов, на двух детей - 33 процента, на трех и более детей - 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 92 КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ от 9 июля 1999 г. N 278-3).В случаях, когда должник на момент начисления задолженности по алиментам не работает, ее размер определяется исходя из заработка должника по последнему месту работы, а при отсутствии сведений об этом либо если с момента увольнения прошло более трех месяцев, - исходя из средней заработной платы для данной местности (ст. ПС КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ от 9 июля 1999 г. N 278-3). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 24.03.2009 в 17:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Наталья, с иском о взыскании алиментов истец вправе обратиться в су; по месту жительства ответчика либо по месту своего жительства. Если место жительств; ответчика неизвестно, то в силу ст. 149 ГПК суд может объявить его розыск (п. '. ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 2( декабря 1991 г. N 12 «О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА ДЕТЕЙ»)К исковому заявлению о взыскании алиментов должны быть приобщены копт свидетельств о рождении детей, справки о нахождении детей на иждивении истца, a i зависимости от конкретных обстоятельств дела - другие, имеющие значение для дела материалы. Суд будет истребовать справку о размере заработка ответчика.Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения с заявлением в суд.Алименты могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за три предшествующих года, если судом будет установлено, что до обращения в су; принимались меры к получению средств на содержание, но вследствие уклонения лица обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 109 КОДЕКСА РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ от 9 июля 1999 г. N 278-3)Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка - 25 процентов, на двух детей - 33 процента, на трех и более детей - 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 92 КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ от 9 июля 1999 г. N 278-3).В случаях, когда должник на момент начисления задолженности по алиментам не работает, ее размер определяется исходя из заработка должника по последнему месту работы, а при отсутствии сведений об этом либо если с момента увольнения прошло более трех месяцев, - исходя из средней заработной платы для данной местности (ст. ПС КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ от 9 июля 1999 г. N 278-3). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 24.03.2009 в 17:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 231547: Взыскание долга инкассо.

Вопрос № 92772: Куда обращаться, если жильцы из соседней квартиры постоянно шумят в ночное время?

Вопрос № 226242: Есть ли возможность миновать депортацию и что можно сделать еще до суда?

Вопрос № 224714: можем ли мы стать на очередь на квартиру

Вопрос № 215049: как приобрести этот участок с домом?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=41089





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
319 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
250 ответов
1230 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
88 ответов
522 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юрист
84 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
78 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
76 ответов
710 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
52 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Матвиенко
18 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283954Зубов Игорь25.06.18 в 15:07
283953Фёдорова Оль...25.06.18 в 15:04
283941Трофимук Зоя25.06.18 в 14:50
283945Узунер Ксени...25.06.18 в 14:49
283952Александра25.06.18 в 14:48
283938Артем 25.06.18 в 14:40
283851Цилько Максим25.06.18 в 14:40
283950Куделько Еле...25.06.18 в 14:36
283828Виктор25.06.18 в 13:58
283657Дмитрий25.06.18 в 13:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы