Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186962
 Всего ответов: 211301
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод жилье иск налоги гражданство квартира оплата работа алименты налог ребенок право увольнение приватизация договор лицензия контракт раздел имущества прописка декретный отпуск документы общежитие долг оформление документов отпуск льготный кредит регистрация молодой специалист аренда зарплата компенсация ип распределение пособие беременность строительство очередь армия продажа льготы брак выселение оформление имущество амнистия недвижимость сроки молодая семья раздел отработка суд кредит права наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 41089 Опубликовано 27.02.2009 в 12:57

как правильно подать на аллименты

в браке не состояли, родился ребенок 1,6года, как правильно подать на аллименты если я не знаю где искать отца ребенка, он сменил адрес и телефон, постоянной работы не имеет, работает без оформления трудовой. куда мне обращаться, какие документы нужно собрать и как будут начисляться аллименты.

гаврильчик наталья :: минская обл. пуховичский р-н. п дружный ул. чепика д.18 кв.59


Ключевые слова: какие документы нужны, куда обращаться, как будут начисляться

  Ответов: 2

Уважаемая Наталья, с иском о взыскании алиментов истец вправе обратиться в су; по месту жительства ответчика либо по месту своего жительства. Если место жительств; ответчика неизвестно, то в силу ст. 149 ГПК суд может объявить его розыск (п. '. ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 2( декабря 1991 г. N 12 «О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА ДЕТЕЙ»)К исковому заявлению о взыскании алиментов должны быть приобщены копт свидетельств о рождении детей, справки о нахождении детей на иждивении истца, a i зависимости от конкретных обстоятельств дела - другие, имеющие значение для дела материалы. Суд будет истребовать справку о размере заработка ответчика.Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения с заявлением в суд.Алименты могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за три предшествующих года, если судом будет установлено, что до обращения в су; принимались меры к получению средств на содержание, но вследствие уклонения лица обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 109 КОДЕКСА РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ от 9 июля 1999 г. N 278-3)Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка - 25 процентов, на двух детей - 33 процента, на трех и более детей - 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 92 КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ от 9 июля 1999 г. N 278-3).В случаях, когда должник на момент начисления задолженности по алиментам не работает, ее размер определяется исходя из заработка должника по последнему месту работы, а при отсутствии сведений об этом либо если с момента увольнения прошло более трех месяцев, - исходя из средней заработной платы для данной местности (ст. ПС КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ от 9 июля 1999 г. N 278-3). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 24.03.2009 в 17:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Наталья, с иском о взыскании алиментов истец вправе обратиться в су; по месту жительства ответчика либо по месту своего жительства. Если место жительств; ответчика неизвестно, то в силу ст. 149 ГПК суд может объявить его розыск (п. '. ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 2( декабря 1991 г. N 12 «О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА ДЕТЕЙ»)К исковому заявлению о взыскании алиментов должны быть приобщены копт свидетельств о рождении детей, справки о нахождении детей на иждивении истца, a i зависимости от конкретных обстоятельств дела - другие, имеющие значение для дела материалы. Суд будет истребовать справку о размере заработка ответчика.Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения с заявлением в суд.Алименты могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за три предшествующих года, если судом будет установлено, что до обращения в су; принимались меры к получению средств на содержание, но вследствие уклонения лица обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 109 КОДЕКСА РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ от 9 июля 1999 г. N 278-3)Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка - 25 процентов, на двух детей - 33 процента, на трех и более детей - 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 92 КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ от 9 июля 1999 г. N 278-3).В случаях, когда должник на момент начисления задолженности по алиментам не работает, ее размер определяется исходя из заработка должника по последнему месту работы, а при отсутствии сведений об этом либо если с момента увольнения прошло более трех месяцев, - исходя из средней заработной платы для данной местности (ст. ПС КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ от 9 июля 1999 г. N 278-3). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 24.03.2009 в 17:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 231547: Взыскание долга инкассо.

Вопрос № 92772: Куда обращаться, если жильцы из соседней квартиры постоянно шумят в ночное время?

Вопрос № 226242: Есть ли возможность миновать депортацию и что можно сделать еще до суда?

Вопрос № 224714: можем ли мы стать на очередь на квартиру

Вопрос № 215049: как приобрести этот участок с домом?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=41089





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
392 ответов
1023 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
194 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
138 ответов
16 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
124 ответов
854 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
24 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
20 ответов
495 благодарностей
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
14 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272565Денис 26.09.17 в 16:01
272557Елена26.09.17 в 15:48
272554Елена26.09.17 в 15:48
270727Костюк Ольга26.09.17 в 15:44
272563Буйко Глеб26.09.17 в 15:33
272561Арина26.09.17 в 15:26
272564Светлана26.09.17 в 15:15
272569Андрей26.09.17 в 14:54
272530Сергей Зайцев26.09.17 в 14:42
272535Суша Татьяна26.09.17 в 13:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы