Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194551
 Всего ответов: 219734
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа отработка отпуск льготы недвижимость гражданство долг брак пособие налог строительство права иск кредит регистрация ип декретный отпуск беременность договор контракт аренда оформление молодая семья налоги распределение квартира сроки выселение ребенок развод молодой специалист армия амнистия льготный кредит оплата оформление документов зарплата очередь наследство алименты жилье продажа прописка документы суд лицензия приватизация общежитие раздел имущества право имущество компенсация раздел увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 41060 Опубликовано 27.02.2009 в 08:39

Расскажите о сроке исковой давности по делам о выселении из служебного жилья.

Расскажите о сроке исковой давности по делам о выселении из служебного жилья. Он составляет 3 года после увольнения? Если проработал на предприятии 8 лет из 10, и уволился уже более 10 лет назад, срок исковой давности истек? Могут ли теперь выселить? Спасибо.

Андрей :: Минск


Ключевые слова: служебное, иск, сроки

  Ответов: 2

Срок исковой давности истек (три года после увольнения) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей З. :: 27.02.2009 в 09:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

общий трехгодичный срок. п.23 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28.06.2007 N 8: " На требования о выселении из служебных жилых помещений, общежитий по основаниям прекращения трудовых отношений распространяется трехгодичный срок исковой давности, исчисляемый со дня прекращения трудовых отношений с лицом, которому это жилое помещение было предоставлено." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 27.02.2009 в 10:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2009 в 14:18

Мне лично начальник жилищного отдела исполкома сказал, что срок исковой давности на служебное жилье не распространяется, т.е. вполне могут выселить, если будут в этом заинтерисованы, а могут "забыть"...

Елена :: Минск


  Ответов: 1

ну, тот факт, что ответ юридически безграмотен (в постановлении Пленума прямо указано на служебное жилье, и такие постановления Пленума уже обязательны для исполнения) - это еще полбеды. а вот то, что тут какие-то нехорошие намеки проскальзывают... это уже на какую-то уголовщину тянет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 03.03.2009 в 10:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2009 в 21:02

Извените, Вы меня не поняли, Получается, что для тех у кого истек срок исковой давности 128 Указ Президента РБ и не указ, т.к. можно жить столько сколько надо и самим и детям и внукам. Мы проживаем на общей кухне, комнату свою приватизировали, а сосед не отработал и никто его не выселяет, т.к., если бы была отдельная квартира (сейчас по ЖК РБ нельзя заселять несколько нанимателей), то нашли бы способ его выселить и заселить семью работника предприятия, поэтому таких и "забывают". А он живет себе спокойно и не пытается ни строиться, ни покупать жилье. Зачем? Его все равно никто не выселит, а очередь в исполкоме подойдет очень не скоро. А про срок исповой давности мне действительно так сказали, а таким как он видимо говорят обратное, надо снова сходить на прием.

Елена :: Минск


  Ответов: 1

к сожалению, это так, и это проблема. причем не только для предприятий, у которых таких "служебные жилые помещения" стоят на учете и не могут использоваться (скольким нужным специалистам необходимо жиль!), но и просто по-человечески обидно за людей, которые могли по 128 Указу приватизировать служебное жилье, но не сделали этого. с ними заключается договор сроком до 10 лет, а после их выкидывают на улицу. а такие, как Ваш сосед не подлежит выселению! да, проблема есть, и, надеюсь, она найдет путь к умам наших законодателей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 18.03.2009 в 10:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2015 в 20:59

Добрый день. В мае 2011 я прекратил трудовые отношения с организацией и уехал за границу по временному ВНЖ. У меня осталась регистрация в общежитии (договор найма заключался в 2004), предоставленном организацией, где я работал. В феврале 2015 г. общежитие подало в суд с целью снятия меня с регистрационного учета. Да я и сам хочу сняться, но делать это смогу не раньше июля (не могу я сейчас приехать в РБ), о чем написал заявление на имя зав.общежитием. Суд назначили на середину марта. По идее срок исковой давности истек в мае 2014, и если я подаю заявление о применении СИД, то суд откажет общежитию в иске о выселении. Верно ли мое предположение либо есть нормы, согласно которым я суд проиграю? Если верно, то есть ли какая-либо специальная форма для подачи заявления о СИД, и можно ли его подавать заказным письмом на адрес суда?

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Проиграете в любом случае. Вас выселяют не в связи с прекращением трудовых отношений, а в связи с непроживанием в общежитии. Здесь исковой давности нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 14.03.2015 в 23:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2009 в 11:39

Таким образом, меня не могут выселить? А приватизировать тоже нельзя? Какая же дальнейшая судьба квартиры?

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Если требования о выселении из служебного жилого помещения заявлены в связи с получением (приобретением) нанимателем, то срок исковой давности исчисляется со дня, когда истец узнал или должен был узнать об этом. А так - три года :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 03.03.2009 в 14:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 252247: Как перевести жилье в статус социального?

Вопрос № 234636: Могут ли изменить год постановки на учет нуждающихся?

Вопрос № 207444: Выселение из служебного жилья

Вопрос № 206230: Имеют ли право выселить из квартиры?

Вопрос № 197350: Решит ли суд вопрос об отказе руководителя предприятия о переводе долга и дальнейшей приватизации служебного жилья

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=41060





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
303 ответов
3092 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
209 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
178 ответов
1185 благодарностей
4. Дмитрий
161 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
152 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
26 ответов
102 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281254Шевчук,Евген...20.04.18 в 08:01
281255лихарев роман20.04.18 в 07:53
281136Гарбузова Не...20.04.18 в 07:06
281176Яскевич Иван20.04.18 в 00:57
281252Болондь Юлия20.04.18 в 00:43
281233Елена19.04.18 в 20:15
281224Иванова Тать...19.04.18 в 19:51
281229Надежда Саве...19.04.18 в 19:40
281223Сувалов Андр...19.04.18 в 19:29
281165Таня Ф19.04.18 в 17:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы