Вопрос № 41060 Опубликовано 27.02.2009 в 08:39

Расскажите о сроке исковой давности по делам о выселении из служебного жилья.

Расскажите о сроке исковой давности по делам о выселении из служебного жилья. Он составляет 3 года после увольнения? Если проработал на предприятии 8 лет из 10, и уволился уже более 10 лет назад, срок исковой давности истек? Могут ли теперь выселить? Спасибо.

Андрей :: Минск

Ключевые слова: служебное, иск, сроки

  Ответов: 2

Срок исковой давности истек (три года после увольнения)  

Андрей З. :: 27.02.2009 в 09:47

общий трехгодичный срок. п.23 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28.06.2007 N 8: " На требования о выселении из служебных жилых помещений, общежитий по основаниям прекращения трудовых отношений распространяется трехгодичный срок исковой давности, исчисляемый со дня прекращения трудовых отношений с лицом, которому это жилое помещение было предоставлено."  

Клим Анна :: 27.02.2009 в 10:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2009 в 14:18

Мне лично начальник жилищного отдела исполкома сказал, что срок исковой давности на служебное жилье не распространяется, т.е. вполне могут выселить, если будут в этом заинтерисованы, а могут "забыть"...

Елена :: Минск

  Ответов: 1

ну, тот факт, что ответ юридически безграмотен (в постановлении Пленума прямо указано на служебное жилье, и такие постановления Пленума уже обязательны для исполнения) - это еще полбеды. а вот то, что тут какие-то нехорошие намеки проскальзывают... это уже на какую-то уголовщину тянет.  

Клим Анна :: 03.03.2009 в 10:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2009 в 21:02

Извените, Вы меня не поняли, Получается, что для тех у кого истек срок исковой давности 128 Указ Президента РБ и не указ, т.к. можно жить столько сколько надо и самим и детям и внукам. Мы проживаем на общей кухне, комнату свою приватизировали, а сосед не отработал и никто его не выселяет, т.к., если бы была отдельная квартира (сейчас по ЖК РБ нельзя заселять несколько нанимателей), то нашли бы способ его выселить и заселить семью работника предприятия, поэтому таких и "забывают". А он живет себе спокойно и не пытается ни строиться, ни покупать жилье. Зачем? Его все равно никто не выселит, а очередь в исполкоме подойдет очень не скоро. А про срок исповой давности мне действительно так сказали, а таким как он видимо говорят обратное, надо снова сходить на прием.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

к сожалению, это так, и это проблема. причем не только для предприятий, у которых таких "служебные жилые помещения" стоят на учете и не могут использоваться (скольким нужным специалистам необходимо жиль!), но и просто по-человечески обидно за людей, которые могли по 128 Указу приватизировать служебное жилье, но не сделали этого. с ними заключается договор сроком до 10 лет, а после их выкидывают на улицу. а такие, как Ваш сосед не подлежит выселению! да, проблема есть, и, надеюсь, она найдет путь к умам наших законодателей.  

Клим Анна :: 18.03.2009 в 10:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2015 в 20:59

Добрый день. В мае 2011 я прекратил трудовые отношения с организацией и уехал за границу по временному ВНЖ. У меня осталась регистрация в общежитии (договор найма заключался в 2004), предоставленном организацией, где я работал. В феврале 2015 г. общежитие подало в суд с целью снятия меня с регистрационного учета. Да я и сам хочу сняться, но делать это смогу не раньше июля (не могу я сейчас приехать в РБ), о чем написал заявление на имя зав.общежитием. Суд назначили на середину марта. По идее срок исковой давности истек в мае 2014, и если я подаю заявление о применении СИД, то суд откажет общежитию в иске о выселении. Верно ли мое предположение либо есть нормы, согласно которым я суд проиграю? Если верно, то есть ли какая-либо специальная форма для подачи заявления о СИД, и можно ли его подавать заказным письмом на адрес суда?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Проиграете в любом случае. Вас выселяют не в связи с прекращением трудовых отношений, а в связи с непроживанием в общежитии. Здесь исковой давности нет.  

Дмитрий :: 14.03.2015 в 23:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2009 в 11:39

Таким образом, меня не могут выселить? А приватизировать тоже нельзя? Какая же дальнейшая судьба квартиры?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Если требования о выселении из служебного жилого помещения заявлены в связи с получением (приобретением) нанимателем, то срок исковой давности исчисляется со дня, когда истец узнал или должен был узнать об этом. А так - три года  

Андрей Павлович :: 03.03.2009 в 14:35