Вопрос № 41050 Опубликовано 26.02.2009 в 22:35

расписка

Добрый день!!!Пожалуйсто,помагите!!!У меня брали в долг 2 миллиона бел. рублей под расписку.В расписке сказано:"Я И.П Б......(УНП...),обязуюсь отдать ИП Р...... 2 млн беларуских рублей в августе 2009года".Внизу подпись и дата.Подскажите могу ли я не переживать за свои деньги,т.к. что-то меня стало смущать то,что сумма долга была написана: 2млн.И еще вопросик,а если я захочу раньше зобрать свои деньги,смогу ли я подать в суд на Б....,для досрочного погашения долга и кто будет платить в такой ситуации за суд?Благодарю ВАС!!!!!!

козловская л.с. :: лида

Ключевые слова: расписка, долг, деньги

  Ответов: 1

раньше не заберете  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 26.02.2009 в 22:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 10:32

Подскажите,пожалуйста,как указывать сумму долга в расписке? в какой валюте или указывать сумму в руб.РБ,что в эквиваленте совтавляет...?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 2

Валюта может быть любая, но при обращении в суд можно будет взыскать только сумму в белоруских рублях.  

Пыльченко Александр :: 23.09.2009 в 10:40

Можете почитать ЗАКЛЮЧЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 января 2004 г. N З-168/2004"О СООТВЕТСТВИИ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПУНКТА 3 СТАТЬИ 760 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ". Найдете на www.pravo.by  

Пыльченко Александр :: 23.09.2009 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 10:53

т.е если в расписке указана только сумма в у.е,то она имеет юридическую силу в суде?но в случае,выплаты по суду,сумма будет в руб из расчета курса и суммы указанной в расписке?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

у.е.- это не валюта, должна быть указана конкретная валюта, а сумма будет в суде пересчитана исходя из курса НБ РБ.  

Пыльченко Александр :: 23.09.2009 в 11:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 11:22

извините,не так объяснила.если в расписке указана сумма только в дол.США.она действительна? и с ней можно обращаться в суд в случае невозврата денег?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 2

совершенно правильно  

Пыльченко Александр :: 23.09.2009 в 11:23

И Вам будут выплачены деньги исходя из курса валюты на день рассмотрения иска.  

Екатерина Строгина :: 23.09.2009 в 23:04