Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   156 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178371
 Всего ответов: 201480
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение отработка амнистия гражданство зарплата наследство развод имущество недвижимость ип беременность оформление документов молодой специалист строительство алименты продажа регистрация иск молодая семья квартира жилье долг суд право увольнение выселение отпуск армия раздел имущества оплата налоги оформление права сроки договор налог аренда раздел ребенок приватизация документы льготный кредит прописка контракт льготы компенсация пособие очередь работа лицензия брак общежитие декретный отпуск кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 41028 Опубликовано 26.02.2009 в 17:03

Нужно ли отказываться от белорусского гражданства?

Здравствуйте! Скажите пож-ста, у меня на данный момент два гражданства Америки и Белорусское, 2 паспорта. Могу ли я въехать в Беларусь с двумя паспортами? Или нужно оформлять отказ от белорусского гр-ва?

anna shinkevich :: Vashington


Ключевые слова: въезд в беларусь с двумя паспортами, белорусское гражданство, американское

  Ответов: 1

Коль Вы приобрели американское гражданство, не выходя из белорусского, пользуйтесь ими на здоровье ! Закон не запрещает ииметь несколько гражданств, но в Беларуси Вас будут воспринимать лишь как гражданку Беларуси (т.е. въехать сюда Вы можете лишь по белорусскому паспорту, в американский визу не поставят). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 27.02.2009 в 11:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2009 в 11:44

Спасибо за ответ, но у меня возник еще один вопрос, А выпустят ли меня из Беларуси когда я буду выезжать обратно? Если я въезжаю и показываю белорусский паспорт, то что я показываю на выезде? Белорусский паспорт? Американский? В Белорусском визы нет американской, в американском нет белорусской? Когда то основанием для выезда из Беларуси была гринкарта.Как теперь в такой ситуации с американским паспортом? Лет 7 назад в белорусском консульстве в НЙ требовали отказ от белорусского гр-ва, ставили визу в американский паспорт. Я не хочу отказываться от белорусского гр-ва, и хочу поехать в Беларусь к родственникам. Но так же я не могу "зависнуть" в аэропорту и потом выяснять там на месте каким образом мне вернуться домой в США. Если возможно то дайте пож-ста ссылку где можно ознакомиться с правилами выезда, я знаю, что этот вопрос волнует не только меня но и других белорусов живущих как в Америке так и в Европе, на многих русскоязычных сайтах иммигрантов задают этот вопрос, но ответить конкретно никто не может.

Анна Шинкевич :: Вашингтон


  Ответов: 1

Обязаны выпустить - белорусские пограничники не имеют права не выпустить белорусского гражданина за границу (за исключением тех, кто в списке невыездных). В то же время, представители авиакомпании очень внимательно посмтотрят оба Ваши паспорта, т.к. они обязаны провериить наличие у Вас права на въезд в США (ибо если авиакомпания привезет лицо, не имеещее права на въезд в страну, то повезет его обратно за свой счет). Т.е. белорусским пограничникам (это такие военные с зеленымипогонами) показываете белорусский паспорт, авиакомпании (они в фирменной униформе) - оба, американским - американский паспорт. Белорусские власти не вправе ТРЕБОВАТЬ от кого-либо выхода из белорусского гражданства, они могут лишь рекомендовать (а Ваше право - принять рекомендации к сведению, последовать им или отклонить их). Также Ваше право - иметь одно гражданство или несколько, если они приобретены в соответствии с законом. Ссылку дать.... на что ? Правил выезд как таковых не существует, есть Закон о выезде, есть Закон о гражданстве, вот из толкования этих законнов и получается расписанный выше порядок выезда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 04.03.2009 в 11:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2010 в 01:31

У меня такая ситуация: мой белорусский паспорт на девичью фамилию, а американский - на фамилию бывшего мужа. Менять белорусский паспорт не имеет смысла, т.к. я разведена, а поменять фамилию обратно на девичью в американском достаточно сложно - только через судебную процедуру. Будут ли у меня проблемы при поездке в Беларусь? И на какую фамилию мне лучше покупать билет?Спасибо!

Даша :: Атланта


  Ответов: 1

А какая фамилия у Вас сейчас должна быть ? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 16.12.2010 в 12:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2010 в 17:08

Легально я пока ношу фамилию бывшего мужа, но хотела бы поменять обратно на девичью. Мне нужно было это сделать в процессе развода, но я этот момент упустила. Пыталась получить американский паспорт на девичью фамилию, но не разрешили т.к. нужно решение суда. Я выхожу второй раз замуж летом, и тогда поменяю оба паспорта на новую фамилию. Сколько мороки с этими фамилиями! Ну а что мне делать, если мы с женихом приедем в Беларусь навестить родителей до того, как это произойдет?

Даша :: Атланта


  Ответов: 2

ездите как все нормальные люди через москву. кроме всего прочего и билеты дешевле. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 16.12.2010 в 17:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Гм... Приехать Вы можете либо как советует коллега - через Москву, либо даже через Минск - если Вы замуж выходили в Америке, то наши органы о перемене фамилии не знают. Билет, естессно, на американский паспорт и на американскую фамилию. Замуж Вы выходите по какому паспорту ? Желательно как бы упорядочить эту свистопляску с паспортами, если, конечно, Вы не стремитесь попасть на работу в ЦРУ или Моссад. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 17.12.2010 в 10:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2010 в 18:56

Пролема в том, что тогда моему жениху нужно будет получать две визы вместо одной.

Даша :: Атланта


  Ответов: 1

С чего бы вдруг ему получать две визы? У него тож проблема с фамилией? :) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 19.12.2010 в 13:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2010 в 16:31

Как американцу, ему нужна виза и в Беларусь, и в Россию. Он не русскоговорящий и не имеет никаких других паспортов кроме американского.

Даша :: Атланта


  Ответов: 2

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 20.12.2010 в 21:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Тогда пусть летит напрямую в Минск. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 21.12.2010 в 11:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2010 в 16:43

Это я к тому, что Ваши коллеги, уважаемый Дмитрий, посоветовали ездить через Россию. По визе в Россию нельзя ездить в Беларусь. Обратное также верно - по беларуской визе нельзя путешествовать в Россию. Значит, нужны две визы.

Даша :: Атланта


  Ответов: 1

В отличие от вас у него нет необходимости лететь через РФ, в Минске и встретитесь ... :) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 20.12.2010 в 21:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2010 в 21:40

То есть Вы считаете, что прямо в Минск мне в такой ситуации никак нельзя? Он, конечно, не маленький, но хотелось бы вместе... А если мне купить билеты на фамилию в беларуском паспорте?

Даша :: Атланта


  Ответов: 1

Маленькое уточнение, вы в каком году получили американское гражданство? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 20.12.2010 в 21:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2010 в 22:05

В этом году. До этого летала с гринкартой на замужнюю фамилию, при этом и билет покупала на замужнюю. Допытывались только сотрудники авиакомпании при выдаче талонов на посадку. Слегка попортили нервы, но все обходилось.

Даша :: Атланта


  Ответов: 1

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 21.12.2010 в 21:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2010 в 22:05

В этом году. До этого летала с гринкартой на замужнюю фамилию, при этом и билет покупала на замужнюю. Допытывались только сотрудники авиакомпании при выдаче талонов на посадку. Слегка попортили нервы, но все обходилось.

Даша :: Атланта


  Ответов: 1

С фамилиями и паспортами нужно было разбираться раньше. Как поступить по закону вам ответили ... на свой страх и риск делайте что хотите. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 21.12.2010 в 21:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 157285: Mогут ли у меня возникнуть какие-либо проблемы при въезде/выезде из Беларуси?

Вопрос № 198836: Я родилась в Белоруссии, есть белорусский паспорт, проживаю в Италии и имею итальянское гражданство, хочу родить ребенка в Белоруссии, будет ли он име

Вопрос № 90349: Могу ли я - гражданка Беларуси замужем за немцем - получить разрешение на работу в Англии?

Вопрос № 48034: Как скоро может вышеуказанный человек получить белорусское гражданство

Вопрос № 41717: Мать - белорусска, ребенок - немец. Каковы условия въезда и пребывания в РБ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=41028





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы