Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204189
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод раздел имущества распределение армия очередь прописка права оформление аренда отпуск декретный отпуск молодой специалист недвижимость выселение гражданство общежитие амнистия приватизация компенсация работа продажа зарплата налог контракт лицензия раздел оплата жилье иск сроки льготный кредит увольнение ребенок договор отработка право квартира молодая семья беременность документы регистрация строительство долг брак кредит пособие наследство налоги льготы оформление документов алименты суд имущество ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 41006 Опубликовано 26.02.2009 в 13:25

Правомерно ли сокращение на работе

Мой муж работает стоматологом в поликлиннике в платном отделении,у него вторая квалификационная категория,контракт до августа 2011 года,работает по распределению с 2005 года.Недавно на работе прошел слух что собираются сократить 1 врачебную ставку и мой муж первый претендент на сокращение,потому что он меньше всех по продолжительности работает в этом отделении.По мимо него в отделении работает 4 врача-с высшей категорией заведующий,2 врача со 2ой категорией(один из них работает с 2004года,другой с 2003) и один врач без категории(это женщина,у нее ребенок 2 года).При этом муж по количеству сданых денег всегда на втором(после заведующего) или на первом месте среди врачей.Скажите,насколько правомерно будет сократить именно его?И имеет ли какое-то значение,что я нахожусь в декретном отпуске,т.е. зарплата мужа практически единственный доход в нашей семье?И будет ли правомерно,если его ставку в платном отделении сократят,но не уволят,а предложат ставку в бесплатном,где зарплата существенно ниже(в контракте указано что он работает именно в платном отделении)?Если его все же сократят,то на какие выплаты следует претендовать и в какие сроки(в ТМО обычно задерживают выплату зарплат,командировочных)?

житкевич юлия :: волковыск


Ключевые слова: выплаты, сокращение

  Ответов: 1

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Это обязанность нанимателя. Короче, выбор должен сделать наниматель среди: 1 Вашего мужа, и этих двух врачей (с 2004 и 2003 года). При этом если у Вашего мужа лучшая производительность труда, то его ОБЯЗАНЫ оставить :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 26.02.2009 в 16:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2009 в 13:14

Спасибо за ответ!А подскажите имеют ли право перевести на другую должность,т.е. в другое отделение,если в контракте указано,что муж работает именно в платном?И имеет ли значение,то что я в декретном отпуске при сокращении?

житкевич юля :: волковыск


  Ответов: 1

Первеод на другую ПОстоянную работу осуществляется только с письменного согласия работника (ст. 30 ТК РБ). Это только для женщин имеет значение, что они находятся в декретном отпуске. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 12.03.2009 в 11:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264351: Имеет ли право работодатель меня сократить? Платят пособие на ребенка, если ребенок, пошёл в сад в 2,5 года?

Вопрос № 264246: Какие я имею права?

Вопрос № 264007: увольняют с работы из-за сокращения за спецодежду при возврате удержали деньги. Должны ли удерживать и зачто?

Вопрос № 262178: Как оформить сокращение

Вопрос № 262112: Выплаты при сокращении

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=41006





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы