Вопрос № 40985 Опубликовано 26.02.2009 в 10:59

Могут мою маму выселить из служебной квартиры, и на каких основаниях?

Моя мама живет в служебной квартире в городе Марьина Горка. Получал квартиру мой отец еще в 90-х, он отработал 8 лет из положенных 10 в организации, предоставившей квартиру. После отец уволился по собственному желанию. В 2003 году родители развелись и отец был выселен по решению суда без предоставления другого места жительства за то, что постоянно дебоширил и избивал мою маму и нас, детей. Сейчас в квартире прописано 2 человека - мама и мой младший брат, ему 20лет. Я выписана временно на период учебы в ВУЗе. Другого жилья у нас нет. В переоформлении найма жилого помещения на мою мать нам отказали. Могут мою маму выселить из служебной квартиры, и на каких основаниях? Неужели женщина, работающая всю жизнь, воспитавшая одна троих детей, может «под старость лет» просто остаться на улице?

IШелег Светлана :: Минск

Ключевые слова: выселение, служебная квартира

  Ответов: 1

Если Ваша мать не работает в организации, которая владеет этим служебным жильм, то, к сожалению, могут выселить.  

Андрей Павлович :: 26.02.2009 в 12:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2009 в 13:16

Спасибо за оперативный ответ.Какие сроки даются на выселение? Если мы с мамой будем строить квартиру, выселят ли ее пока квартира не построится (5 лет)? Брат же собирается строить жилье себе, выселят ли его за это время? Я слышала, что выселять не имеют права в течение 3-10 лет, пока не построишь жилье? Это правда? Служебное жилье является основанием для льготного строительства? Спасибо.

Шелег Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Порядок такой! Работники, прекратившие трудовые (служебные) отношения с государственным органом или другой государственной организацией, в хозяйственном ведении либо оперативном управлении которых находятся служебные жилые помещения государственного жилищного фонда, подлежат выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ними гражданами в соответствии с законодательством в судебном порядке. Выносится судебное решение и Вам дается возможность добровольно выселиться в тчение 7 дней. Если нет - то с участием представителей органов МВД. Вас никто ждать 3-10 лет не будет. Это в случае, если ннаниматель умер, то с Вами заключается договор найма на это служебное жилое помещение на срок 3 года, в течение которго вы должнеы построить жилье. А увас ситуация совершенно другая.  

Андрей Павлович :: 27.02.2009 в 14:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2009 в 15:09

А как же срок исковой давности по делам о выселении из служебного жилья - 3 года после увольнения- с момента увольнения с предприятия прошло уже более 10 лет, из которых 6 отец прожил в квартире?

Шелег Светлана :: Минск

  Ответов: 1

по моему, здесь срок исковой давности применяться не может, так как независимо от срока проживания самостоятельного права пользования жилым помещением вы не приобретаете.  

Андрей Павлович :: 27.02.2009 в 15:26