Вопрос № 40977 Опубликовано 26.02.2009 в 09:35

18.16.2 - могу ли получить права?

1. Нарушил статью 18.16 часть 2(суда пока не было) "Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения без права управления", водительского удостоверения никогда не имел. Вопрос: смогу ли я пойти учится в автошколу и получить водительское удостоверение? Не возникнет ли проблем при сдаче экзамена в ГАИ(как то предвзятое отношение или другое...). Подобный вопрос видел в другой ветке, но он датирован 2007 годом и мог потерять актуальность.__________2. Какую ответственность понесет владелец транспортного средства, при условии его незнания о том, что я находился в состоянии алкогольного опьянения.Спасибо.

Макс :: Минск

Ключевые слова: 18.16, алкогольное опьянение, получение удостоверения

  Ответов: 1

1. Пойти учиться Вы, в принипе, можете. Но права получить не удастся, так как, по последней практике, лишают права управления транспортными средствами в принципе, вне зависимостиот того, было ли это право реализовано нарушителем в форме получения соответствующего документа, удостоверяющего наличие права. 2. Если не будет доказано, что он передал Вам управление - никакой.  

Сергей Магонов :: 26.02.2009 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2009 в 17:59

1. В КоАП не указано на возможность лишения меня права управления транспортным средством.Лишает все-таки суд либо эти полнамочия у органов ГАИ?(Я имею ввиду мне судья скажет что я не смогу получить удостоверение или, отучившись в автошколе, я приду в ГАИ и мне не выдадут права?)2.А что понимать под "передал управление"? Я так понимаю, если не "передал управление", значит я угнал автомобиль(а это уже уголовное преступление)?

Макс :: Минск

  Ответов: 1

Сегодня IT-технологии могут больше чем вы думаете  

Пыльченко Александр :: 26.02.2009 в 22:55