Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   74 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180681
 Всего ответов: 204121
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье компенсация молодой специалист налог иск квартира отпуск брак лицензия строительство раздел имущества контракт алименты ип льготы амнистия сроки оформление суд наследство пособие увольнение молодая семья прописка очередь распределение оплата развод имущество налоги недвижимость отработка документы общежитие кредит продажа договор гражданство льготный кредит долг права беременность работа аренда приватизация право декретный отпуск выселение армия зарплата ребенок раздел регистрация оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 40950 Опубликовано 25.02.2009 в 20:47

Имею ли я право на часть квартиры?

Роджители приватизировали двухкомнатную квартиру, в которой я был прописан, когда мне было 15 лет. На тот момент, и по настоящий момент, в ней прописаны мать(отвественный квартиросъёмщик), отец и сын(я). Общая площадь квартиры 48 м2. Могу ли я в судебном порядке выделить себе часть квартиры путём размена, денежной компенсации и т.д. ?

Иваненков Дмитрий :: Витебск


Ключевые слова: приватизированная квартира, общая собственность

  Ответов: 1

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ16 апреля 1992 г. N 1593-XIIО ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬСтатья 7. Для приобретения в собственность занимаемого жилого помещения наниматель этого жилого помещения, совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право пользования этим жилым помещением, подают заявление в местный исполнительный и распорядительный орган либо в орган управления юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находится жилое помещение. Заявление подписывается всеми вышеуказанными гражданами, как участвующими, так и не участвующими в приватизации.(в ред. Законов Республики Беларусь от 22.06.2001 N 35-З, от 15.07.2008 N 408-З)Жилое помещение (доля в таком помещении), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации этого помещения (в том числе денежными средствами, принадлежащими им на праве общей совместной собственности). Другие члены семьи, участвующие в приватизации жилого помещения, имеют право собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении. Указанные доли собственности могут быть отражены по требованию участников приватизации в техническом паспорте квартиры.(часть 2 статьи 7 в ред. Закона Республики Беларусь от 22.06.2001 N 35-З)Все лица, перечисленные в части первой настоящей статьи, имеют равные права на участие в приватизации жилого помещения.Участие в приватизации жилого помещения лиц, не обладающих гражданской дееспособностью в полном объеме, осуществляется с учетом установленных законодательством особенностей приобретения ими гражданских прав и создания гражданских обязанностей.Члены семьи, проживающие в приватизированном жилом помещении, но не принявшие участия в приватизации, сохраняют право пользования этим помещением. Права и обязанности этих граждан определяются жилищным и иным законодательством, действующим в отношении частного жилищного фонда.(часть 5 статьи 7 в ред. Закона Республики Беларусь от 22.06.2001 N 35-З)Жилые помещения в домах (квартирах), являющихся историко-культурными ценностями, приватизируются при условии подписания гражданами - участниками приватизации охранного обязательства, выданного соответствующим органом государственного управления Республики Беларусь.(часть 6 статьи 7 введена Законом Республики Беларусь от 22.06.2001 N 35-З)Передача в собственность граждан жилых помещений в домах колхозов либо других производственных или потребительских кооперативов производится по решению высшего органа управления колхоза либо кооператива.(часть 7 статьи 7 введена Законом Республики Беларусь от 22.06.2001 N 35-З)(статья 7 в ред. Закона Республики Беларусь от 05.05.1998 N 139-З) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 25.02.2009 в 21:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2009 в 21:50

Добрый день!Постоянно проживаю с 20.03.1996 (на тот момент мне было 16 лет) в 2комнатной приватизированной квартире. Прописаны мать, отец и я. Согласно регистрационному удостоверению о государственной регистарции права на недвижимое имщество доля в праве (целая) находится у матери. В договоре купли продаже стоимость квартиры от 27.06.2000 г. между матерью горисполкомом оценочная стоимость составляла 41 млн, из них по документам мать внесла 8,5млн отец 8,5млн и я 8,5млн. Остальное - жилищная квота 16 млн - мать 7млн, отец 7млн, сын(я) - 1 млн.ВОПРОС: имеет ли сын право на часть данной квартиры. Если да, то как его реализовать(раздел квартиры, продажа и разделение частей, продажа части)

Дмитрий :: Витебск


  Ответов: 1

Как я и цитировал закон выше " Другие члены семьи, участвующие в приватизации жилого помещения, имеют право собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении. Указанные доли собственности могут быть отражены по требованию участников приватизации в техническом паспорте квартиры" Исходя из Ваших данных - вы участвовали в приватизации, а значит имеете свою доли в общей долевой собственности на приватизированную квартиру. По поводу распоряжения своей долей сотрите Гражданский кодекс глава "Общая собственность", хотя нужно и Жилищный кодекс подсматривать тоже... При продаже Вами своей доли - у Ваших родителей преимущественное право покупки доли. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 25.02.2009 в 22:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 213550: Сроки выплат денежной компенсации при разделе общего имущества при расторжении брака?

Вопрос № 176042: Кто может проживать на общедолевой собственности без согласия?

Вопрос № 158579: Имеет ли бывший супруг право собственности на часть общего имущества (квартиры) по истечении длительного времени после развода?

Вопрос № 146340: является ли наследство общей собственностью супругов?

Вопрос № 47558: Является ли квартира общей собственностью?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=40950





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
212 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
162 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
121 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264758Волкова23.03.17 в 07:16
264759Денис23.03.17 в 07:13
264761Бартошук Мар...23.03.17 в 06:58
264775Флягина Наде...23.03.17 в 06:45
264780Николай23.03.17 в 06:36
264769Филоненко Ал...22.03.17 в 23:49
264737Юлия 22.03.17 в 22:15
264745Юрий22.03.17 в 22:11
264754Максим22.03.17 в 22:06
264762Дмитрий22.03.17 в 21:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы