Вопрос № 40919 Опубликовано 25.02.2009 в 15:17

переход из ОДО в ЧУП

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я являюсь учредителем ОДО, хотела бы ОДО закрыть и открыть ЧУП, могу ли я просто поменять форму с ОДО на ЧУП, или нужно ликвидировать ОДО и открывать ЧУП?

Елена :: Минск

Ключевые слова: одо, чуп

  Ответов: 1

Просто поменять форму нет, а вот реорганизовать в соответствии с действующим законодательством ОДО в ЧУП это воможно и без ликвидации ОДО.  

Пытляк Людмила :: 25.02.2009 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2009 в 15:57

какой закон почитать надо для этого, где прописана процедура реорганизации?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Гражданский кодекс РБ статьи 53-56. Но лучше обратитесь в агенство оказывающее юридические услуги, потому что процедура не совсем простая и требует много физических и моральных затарат.  

Пытляк Людмила :: 25.02.2009 в 16:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2009 в 11:38

Понятно одно что бы реорганизоваться в ЧУП, надо оставить одного учредителя, а схему действий хоть приблизительную кто нибудь может расписать? Спасибо.

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Устав надо смотреть. А так - заявления от учредителей о выходе из состава участников общества с выделением доли. Протокол решения учредителей с решением вопросов об выходе учредителей из состава учредителей и в связи с одним оставшимся учредителем на основании законодательства - реорганизация общества в унитарное предприятие, также уведомления всех кредиторов и должников, справка с ИМНС об отсутствии задолженности по налогам, справка с гос.имущества об имуществе. На основании протокола решения учредителей, устава общества, подавать в орган гос.регистрации о реорганизации общества в ЧУП. Там, кстати, и подскажут какие им документы надо.  

Юрченко Михаил :: 26.03.2009 в 12:11

Схема действий расписана в Гражданском кодексе и Декрете №1. Если нужна помощь - обращайтесь. Наш адресе www.femida.by тел 227 68 95У вас реорганизация в форме преобразования  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 26.03.2009 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2009 в 14:13

да мы хотим преобразовать ОДО в ЧУП, оставить одного учредителя и юр. адрес по домашнему адресу

Елена :: Минск

  Ответов: 1

В целях правильного оформления документации преобразования, обратитесь к специалистам, образно и примерно не ответить.  

Юрченко Михаил :: 26.03.2009 в 15:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2009 в 13:41

А подскажите может ли быть учредителем ЧУП человек со средним образованием, слышала что изменилось законодательство и надо иметь хотя бы училище или техникум? Спасибо.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Таких требований нету.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 31.03.2009 в 14:46