Вопрос № 40891 Опубликовано 25.02.2009 в 09:36

Утеря накладных

Нашей фирме по почте были отправлены накладные обычным письмом и до нас не дошли. Подскажите, пожайлусто, что нам делать?

Наталья :: Могилев

Ключевые слова: накладные

  Ответов: 1

Это проблема тех, кто их отправлял.они не могут доказать, что их отправляли, пусть ищут - обращаются на почту - по месту отправки  

Ряузов Василий :: 25.02.2009 в 10:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2009 в 11:13

Накладные были наши. Имели ли право они их отправлять по почте? И подскажите, пожайлусто, что нам делать? Как нам их можно списать?Спасибо!

Наталья :: Могилев

  Ответов: 2

1. Требуйте у них возврата накладных.2. В случае, если не найдут через почту, необходимо выписать новые накладные с идентичными данными.3. Составить акт о списании старых ТТН, указать ,что такие-то и такие то ТТН являются недействительными в связи с их утерей.Приложение 7к Инструкции о порядке разработки,производства, учета, хранения,реализации и уничтожения бланковпервичных учетных документов,регистрируемых в Государственномреестре бланков строгой отчетности  

Ряузов Василий :: 25.02.2009 в 11:20

Утвержденный акт списания бланков не позднее следующего рабочего дня со дня утверждения представляется в инспекцию МНС, которая передает сведения о бракованных, испорченных, утраченных, похищенных бланках в электронный банк данных для исключения из него номеров и серий указанных бланков в течение пяти календарных дней со дня утверждения акта.  

Ряузов Василий :: 25.02.2009 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2009 в 13:49

Скажите, пожайлуста, какие штрафные санкции будут со стороны налоговой по отношению к нам? Является ли нарушением то, что мы передавали накладные по почте? Спасибо!

Наталья :: Могилев

  Ответов: 1

В Инструкции самая общая норма При утерях и недостачах бланков строгой отчетности руководитель налоговой инспекции привлекает виновных к ответственности. Полагаю, что руководителю той организации, которая отправила и ттн утеряны, нужно взыскать стоимость ттн с работника, который принимал решение об отправке ттн простым письмом. Возможно два варианта, по КоАП (насколько мне известно, по ТТН чаще 12.1.)Статья 12.1. Нарушение порядка ведения бухгалтерского учета и правил хранения бухгалтерских документов и иных документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов1. Нарушение индивидуальным предпринимателем или должностным лицом установленного порядка ведения бухгалтерского учета (учета предпринимательской деятельности) и отчетности -влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин.2. Уничтожение бухгалтерских документов (документов предпринимательской деятельности) и иных документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, до истечения установленных сроков их хранения, либо их сокрытие, либо иное нарушение правил их хранения -влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати пяти базовых величин.Статья 23.37. Утрата или незаконное уничтожение документов постоянного или долгосрочного храненияУтрата или незаконное уничтожение индивидуальным предпринимателем или должностным лицом документов постоянного или долгосрочного хранения, а равно причинение им непоправимых повреждений -влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.  

Ряузов Василий :: 27.02.2009 в 15:27