Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178252
 Всего ответов: 201370
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права налог очередь лицензия кредит зарплата алименты пособие прописка декретный отпуск гражданство молодая семья договор строительство отработка оформление документов льготы беременность аренда продажа отпуск льготный кредит общежитие распределение армия сроки наследство оплата амнистия брак контракт долг развод компенсация молодой специалист право раздел имущества раздел ребенок недвижимость иск регистрация имущество приватизация ип налоги оформление увольнение работа квартира суд документы жилье выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 40882 Опубликовано 24.02.2009 в 23:09

Правомерность вычета за недостачу

Уважаемые господа консультанты! Скажите, пожалуйста, если у материально-ответственного лица обнаружилась недостача, то какие вычеты из зарплаты вправе вправе производить бухгалтерия согласно законодательству. Огромное спасибо.

Герман Обкович :: Минск


Ключевые слова: материально-ответственное лицо, недостача

  Ответов: 1

Согласно ст. 408 ТК РБ возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника.Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику.До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение.Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством.В остальных случаях возмещение ущерба производится в судебном порядке.Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действие (бездействие), которым причинен ущерб нанимателю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пыльченко Александр :: 25.02.2009 в 02:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2009 в 20:27

А сколько максимально может составлять вычет из зарплаты в процентном соотношении? Спасибо

Герман Обкович :: Минск


  Ответов: 1

Статья 108 ТК РБ: Ограничение размера удержаний из заработной платыПри каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных законодательством, - 50 процентов заработной платы, причитающейся к выплате работнику.При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено не менее 50 процентов заработка.Ограничения, установленные частями первой и второй настоящей статьи, не распространяются на удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Однако за работником должно быть сохранено не менее 30 процентов заработка.(часть 3 статьи 108 в ред. Закона Республики Беларусь от 16.05.2006 N 118-З) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пыльченко Александр :: 26.02.2009 в 00:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2009 в 23:44

А если недостача превышат среднемесячный заработок?

Сергей :: Гродно


  Ответов: 2

за несколько месяцев взыщут :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 12.06.2009 в 09:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ТОГДА ЧЕРЕЗ СУД :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пыльченко Александр :: 12.06.2009 в 13:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 233921: Может ли наниматель истребовать недостачу после увольнения сотрудника?

Вопрос № 72850: Имеет ли право суд высчитать всю сумму ?

Вопрос № 53952: Могут ли меня обязать выплатить за недостачу как молодого специалиста?

Вопрос № 40781: Ответственность материально-ответственного лица за предшественника

Вопрос № 259903: Имеет ли право работодатель не допускать меня до работы

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=40882





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
166 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
759 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
79 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33
261428Иванова Мария20.01.17 в 15:29
261456Иван20.01.17 в 15:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы