Вопрос № 40882 Опубликовано 24.02.2009 в 23:09

Правомерность вычета за недостачу

Уважаемые господа консультанты! Скажите, пожалуйста, если у материально-ответственного лица обнаружилась недостача, то какие вычеты из зарплаты вправе вправе производить бухгалтерия согласно законодательству. Огромное спасибо.

Герман Обкович :: Минск

Ключевые слова: материально-ответственное лицо, недостача

  Ответов: 1

Согласно ст. 408 ТК РБ возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника.Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику.До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение.Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством.В остальных случаях возмещение ущерба производится в судебном порядке.Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действие (бездействие), которым причинен ущерб нанимателю.  

Пыльченко Александр :: 25.02.2009 в 02:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2009 в 20:27

А сколько максимально может составлять вычет из зарплаты в процентном соотношении? Спасибо

Герман Обкович :: Минск

  Ответов: 1

Статья 108 ТК РБ: Ограничение размера удержаний из заработной платыПри каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных законодательством, - 50 процентов заработной платы, причитающейся к выплате работнику.При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено не менее 50 процентов заработка.Ограничения, установленные частями первой и второй настоящей статьи, не распространяются на удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Однако за работником должно быть сохранено не менее 30 процентов заработка.(часть 3 статьи 108 в ред. Закона Республики Беларусь от 16.05.2006 N 118-З)  

Пыльченко Александр :: 26.02.2009 в 00:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2009 в 23:44

А если недостача превышат среднемесячный заработок?

Сергей :: Гродно

  Ответов: 2

за несколько месяцев взыщут  

Лабазинский Дмитрий :: 12.06.2009 в 09:42

ТОГДА ЧЕРЕЗ СУД  

Пыльченко Александр :: 12.06.2009 в 13:53