Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   52 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180848
 Всего ответов: 204299
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь брак армия контракт выселение договор документы пособие лицензия права наследство декретный отпуск имущество компенсация недвижимость раздел амнистия кредит ип право отработка ребенок оформление квартира аренда долг оплата алименты льготы гражданство приватизация жилье сроки оформление документов строительство раздел имущества беременность суд молодая семья льготный кредит налоги зарплата работа распределение регистрация общежитие развод иск отпуск продажа молодой специалист увольнение налог прописка







  • Чешские редуктора, прямые поставки с завода. Хорошие цены. Звоните
    reductor58.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 40879 Опубликовано 24.02.2009 в 22:42

оформление документов

Здравствуйте! У меня в собственности есть 1/2 доля 3-х комнатной квартиры в городе Барановичи, в которой я не проживаю. Другая 1/2 доля этой квартиры принадлежит посторонним людям, которые по определению суда занимают 2 комнаты. Я уже давно намереваюсь продать свою долю квартиры: я пытался договориться о цене, которая устроила бы ныне живущих там хозяев для выкупа моей 1/2 доли квартиры, и уже с ними договорился, но далее нашей договоренности дело не идет, т. к. денег на выкуп моей доли у них нет. Я все таки долгое время ждал, но в конце концов понял что, деньги мне никто не собирается выплачивать, и согласие на выкуп моей доли было дано ради того, чтобы потянуть время и оставить все на своих местах. В итоге я нашел покупателя, который готов купить мою долю квартиры. Но в уведомлении ныне живущих там собственников о продаже своей доли, я указал максимальную цену, которая может быть реально выручена за 1/2 долю подобной квартиры, что составляет гораздо большую сумму чем та, на которую я с ныне живущими там собственниками договаривался. Сделал я это для того, чтобы в процессе продажи моей доли, ныне живущие там собственники не заявили о том, что они как первоочередные претенденты на покупку, согласны выплатить мне ту сумму, по которой я реально буду продавать свою долю покупателю. О таком раскладе конечно же знает и мой покупатель, который согласился мне подыграть. Но все бы ничего, если бы уведомление дошло до уведомляемых, оно вернулось обратно в нотариальную контору с пометкой о том, что уведомляемые не уведомлены, не получали данное письмо ( такую процедуру я проделывал 2 раза, т.е. посылал и второе письмо, с которым произошло тоже самое). Я разузнал у почтальонов о том, что они неоднократно пытались доставить уведомительное письмо, но им никто не открыл и на контакт не пошел, что впрочем было предпринято и на мои попытки связаться с ними по этому поводу ( со мной попросту, также как и с почтальоном, никто не захотел разговаривать ). Я хочу задать 3 вопроса:1. Могу ли я совершать сделку по продаже своей доли квартиры, без официального уведомления собственников, ссылаясь в данном случае на то, что я два раза посылал уведомительное письмо и оно не дошло до адресата ?2. Какую меру ответственности я могу понести вместе с покупателем своей доли квартиры в случае разоблачения факта о том, что между нами существовал сговор по поводу введения в заблуждение ныне живущих там собственников о сумме, за которую я, якобы, продаю свою 1/2 долю?3. Какие иные варианты решения проблемы вы бы предложили применительно к моему случаю?

Андрей :: Барановичи


Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 3

Уважаемый Андрей!В соответствии со ст. 253 Гражданского Кодекса Республики Беларусь:Доказательством извещения участников долевой собственности о предстоящем возмездном отчуждении (купле-продаже, мене) доли в праве общей собственности может являться передача участником долевой собственности в порядке, установленном статьей 91 Закона Республики Беларусь "О нотариате и нотариальной деятельности", заявления о своем намерении произвести возмездное отчуждение доли в праве общей собственности постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых производится отчуждение (порядок осуществления расчетов по договору (рассрочка, отсрочка, единовременный платеж и т.д.), обязанности по оплате расходов, связанных с удостоверением договора, иные условия, которые стороны определяют как существенные), или свидетельство о передаче заявления участникам долевой собственности, если договор удостоверяется в другой государственной нотариальной конторе либо не тем частным нотариусом, которые совершили передачу заявления. Заявление отправляется по почте заказным письмом с уведомлением и отметкой: "Вручить лично". Если участник долевой собственности отказался от получения такого почтового отправления, нотариус может удостоверить договор. Согласно ст. 37 ПОСТАНОВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ N 67 от 14 ноября 2008 г. «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 23 ОКТЯБРЯ 2006 Г. N 63» 37. При возмездном отчуждении доли в праве общей собственности постороннему лицу нотариус проверяет, соблюдены ли условия, установленные пунктом 2 статьи 253 ГК.Нотариус истребует от всех участников долевой собственности отказ от преимущественного права покупки продаваемой доли на тех условиях и по цене, за которую она продается.1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут производиться в случаях, предусмотренных статьей 258 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законодательством.2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества - в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены; это значит, что в вашем случае:1. если нотариус сочтет убедительным ваши неврученные уведомления, то он удостоверит договор купли–продажи;2. договор купли–продажи ½ квартиры может быть признан недействительным, если Ваши соседи докажут, что и цена договора была другой, и уведомления они не получали;3. выбор за Вами! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 24.03.2009 в 16:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый Андрей!В соответствии со ст. 253 Гражданского Кодекса Республики Беларусь:Доказательством извещения участников долевой собственности о предстоящем возмездном отчуждении (купле-продаже, мене) доли в праве общей собственности может являться передача участником долевой собственности в порядке, установленном статьей 91 Закона Республики Беларусь "О нотариате и нотариальной деятельности", заявления о своем намерении произвести возмездное отчуждение доли в праве общей собственности постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых производится отчуждение (порядок осуществления расчетов по договору (рассрочка, отсрочка, единовременный платеж и т.д.), обязанности по оплате расходов, связанных с удостоверением договора, иные условия, которые стороны определяют как существенные), или свидетельство о передаче заявления участникам долевой собственности, если договор удостоверяется в другой государственной нотариальной конторе либо не тем частным нотариусом, которые совершили передачу заявления. Заявление отправляется по почте заказным письмом с уведомлением и отметкой: "Вручить лично". Если участник долевой собственности отказался от получения такого почтового отправления, нотариус может удостоверить договор. Согласно ст. 37 ПОСТАНОВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ N 67 от 14 ноября 2008 г. «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 23 ОКТЯБРЯ 2006 Г. N 63» 37. При возмездном отчуждении доли в праве общей собственности постороннему лицу нотариус проверяет, соблюдены ли условия, установленные пунктом 2 статьи 253 ГК.Нотариус истребует от всех участников долевой собственности отказ от преимущественного права покупки продаваемой доли на тех условиях и по цене, за которую она продается.1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут производиться в случаях, предусмотренных статьей 258 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законодательством.2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества - в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены; это значит, что в вашем случае:1. если нотариус сочтет убедительным ваши неврученные уведомления, то он удостоверит договор купли–продажи;2. договор купли–продажи ½ квартиры может быть признан недействительным, если Ваши соседи докажут, что и цена договора была другой, и уведомления они не получали;3. выбор за Вами! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 24.03.2009 в 16:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Романенкова Алеся!Согласно ст. 253 Гражданского кодекса Республики Беларусь при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества - в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.Таким образом, в любом случае вы обязаны известить соседку о своем намерении продать свою долю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 26.04.2010 в 13:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Вопрос № 264553: Как производится выплата алиментов при временном попечении ребенка одним из родителей?

Вопрос № 264507: Имеют ли право отказать мне в переводе на заочную форму?

Вопрос № 264506: Имеют ли право отказать мне в переводе на заочную форму?

Вопрос № 264505: Имеют ли право отказать мне в переводе на заочную форму?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=40879





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
220 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
36 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
75 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
63 ответов
22 благодарностей
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264987Антонов Дмит...28.03.17 в 17:25
264985Шанько Инна28.03.17 в 16:37
264990Зуйкина Анас...28.03.17 в 15:52
264979Курилович Ма...28.03.17 в 15:21
264977Гончарук Еле...28.03.17 в 14:44
264969Пляшко Ольга28.03.17 в 14:12
264958Ангелина Суш...28.03.17 в 13:58
264983Бартошук Мар...28.03.17 в 13:47
264964Елена28.03.17 в 12:17
264976Колодич Андр...28.03.17 в 12:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы