Вопрос № 40859 Опубликовано 24.02.2009 в 17:10

Кто "старше" из 2 учредителей с долями 50/50

ОДО. 2 учредителя. 50/50. Один учредитель "А" - Председатель собрания учредителей взял другого "Б" на работу директором. "Б" практически не работает. "А" хочет его уволить. Затем возникает дилема взять нового директора. Кандидатуры друго отметаются. Как решается этот казус (может и не казус). Есть ли среди учредителей с долями 50/50 кто-то юридически "старше", может тот же Председатель собрания учредителей.? Спасибо за быстрый ответ

Андрей Петров :: Витебск

Ключевые слова: одо, увольнение, учредители, доля

  Ответов: 2

Всё зависит от устава  

Пыльченко Александр :: 24.02.2009 в 17:11

нет. старших в даннм случае нет.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 25.02.2009 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2009 в 17:15

А в какой части Устава. Как это прописано может быть что один "старше" другого?

Андрей Петров :: Витебск

  Ответов: 3

Всё зависит кто писал устав. Обычно, на практике, такие вопросы прописывают при регистрации фирмы в уставе. Если вы брали какой-либо типовой устав, то тогда обращайтесь в суд "за правдой".  

Пыльченко Александр :: 24.02.2009 в 17:19

Участник общества "Б" не имеет право быть директором. Если "Б" - участник? Участники гражданского оборота действуют по принципу добросовестности и разумности. Злоупотребеление правом не допускается. Так что суд будет исходить из этого.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 24.02.2009 в 20:54

При распределении долей 50/50 у вас равноправие. Поэтому квалифицированного большинства у вас нет. Все поровну. Если вы не можете договориться по поводу назначения директора, назначте управляющую компанию. Обращение в суд вам ничего не даст. Участник вправе голосовать против. Если и вы, и второй участник предлагаете кандидатуры, но не можете их утвердить, то суд вам не поможет. Если второй участник лишь голосует против, но ничего больше не предпринимает, можно говорить о злоупотреблении своими правами  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 25.02.2009 в 12:07