Вопрос № 40840 Опубликовано 24.02.2009 в 15:24

Открытие ИП по компьютерным услугам

Здравствуйте!Собираюсь открыть ИП по УСН без НДС. Безработный, студент очного отделения.Выбрал виды деятельности:30019 Установка и наладка офисного оборудования;30029 Установка и наладка электронно-вычислительных машин и другого оборудования для обработки информации;72100 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники;72220 Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области;72500 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники;72600 Прочая деятельность, связанная с вычислительной техникой.Собираюсь оказывать услуги на дому/офисе по установке программного обеспечения, созданию проводных и беспроводных локальных сетей, создание сайтов. Работать хочу за нал. и без. нал.Интересуют вопросы:1) К какому виду деятельности относится создание проводных и беспроводных локальных сетей?2) Как будет учитываться нал., если я работаю на выезде. Вроде бы в этом случае кассовый аппарат не требуется? Нужно ли сдавать наличные в банк?3) Могу ли я вообще при УСН принимать нал.?4) При оказании услуг советовали выбирать УСН 8%. Как я понимаю счет-фактуру юр. лицу нужно выставлять без НДС?5) Не нужно регистрировать цены на услуги?6) Я должен каждый месяц до 20-го числа присылать информацию о доходах за прошлый месяц и их оплачивать (8% от все поступивших на р/с денег)?7) Раз в квартал платить 250 000 рублей в ФСЗН? 8) Все деньги за вычетом ФСЗН и 8% налогов я могу выводить на карт-счет и использовать по своему усмотрению?9) Есть ли какие-либо льготы для людей впервые открывающих ИП?Спасибо за ответы! П.С.: Собрал наверно все вопросы, которые собираются заняться делом в этой обрасти.

Михнюк Иван :: Минск

Ключевые слова: компьютерные услуги, регистрация, ип

  Ответов: 1

1. Свой вид деятельности вы классифицировали правильно. Отдельного вида деятельности "создание проводных и беспроводных локальных сетей" в классификаторе не найдете. Его там нет. 2. Для приема наличных денег нужно бутед получить в налоговой приходные кассовые ордера. Принимать нал будете по отрывным талонам. Выручку наличную нужно будет сдавать в банк.3. УСН применять можете. 4. НДС не платите. В счет-фактуре НДС не выставляете и не отражаете.5. Цены регистрировать при применении УСН не надо.6. Отчет подается 1 раз в квартал в ИМНС и налог уплачивается 1 раз в квартал7. ФСЗН платите раз в квартал от бюджета прожитчного минимума8. Да можете использовать и выводить на карт-счет9. Да льготы есть. Освобождаетесь от уплаты госпошлины п.8.1.3. закона о госпошлине. 8. От уплаты государственной пошлины при совершении иных юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу отдельных документов, освобождаются:8.1.3. индивидуальные предприниматели - граждане, состоящие на учете в органах по труду, занятости и социальной защите, учащиеся общеобразовательных учреждений, учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального образования, и студенты высших учебных заведений, обучающиеся в дневной форме получения образования, выпускники указанных учреждений образования в течение года после их окончания;  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 25.02.2009 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2010 в 10:12

Осуществляя вышеуказанную деятельность для физ.(частные клиенты) и юр. лиц (основное юр. лица) какие налоги я буду обязан уплатить? И как лучше зарегистрироваться?

Кириев Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

Андрей, все зависит от выбранной системы налогообложения.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.05.2010 в 17:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2010 в 11:03

Доброго времени суток. Получается, если я хочу заниматься созданием локальных сетей, достаточно указать виды деятельности связанные с вычислительной техникой? Если так, то как быть с протягиванием проводов локальной сети?

Ленский Владимир :: Могилев

  Ответов: 1

На это необходимо разрешение, местных исполнительных органов и если требуется то и проект  

Николай :: 10.05.2010 в 16:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2010 в 11:35

Можно ли уточнить. Если я, к примеру, оказываю помощь в создании сети для гос. учреждения (организации), нужно ли получать разрешения (мне или организации)? Прокладку проводов организация осуществляет своими силами, я только подсказываю как лучше это сделать и настраиваю сеть.

Ленский Владимир :: Могилев

  Ответов: 1

В данном случае вам необходимо заключить договор подряда, в котром четко прописать тех. задание заказчика на установку даннойсети, тоесть заказчик вам должен его предоставить и оговорить в какие сроки. Разрешение в этом случае не требуется.  

Николай :: 11.05.2010 в 13:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2011 в 10:20

У юридического лица возникла необходимость открыть доступ к широкополосному интернету, установленному на компьютере директора организации, для 3 компьютеров сотрудников. Обязательна ли для юридических лиц разработка проекта локальной компьютерной сети перед ее установкой с привлечением специалистов, имеющих лицензию на осуществление данного вида деятельности? Какими нормативными актами регулируется данный вопрос?

Хмельницкий Максим :: Могилев

  Ответов: 1

нет, не нужно  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.10.2011 в 13:43