Вопрос № 40838 Опубликовано 24.02.2009 в 15:04

Могу ли я вернуть свои деньги?

Здравствуйте! Я заказал машину из США с помощью фирмы "АвтоАмерика", был составлен договор с американской стороной, с которой фирма сотрудничает, о доставке автомобиля до Минска в течение 90 кал.дней (с факсимильной печатью и подписью), и договор с фирмой "АвтоАмерика" по оказанию услуг поиска.Предоплата за автомобиль - 100 %, которая включает и стоимость доставки. Автомобиль до сих пор не доставлен, прошло уже 110 дней. Фирма "АвтоАмерика" говорит, что американец обанкротился, денег нет, машина застряла в Литве , и если я хочу ее получить, должен доплатить еще дополнительно 1500$ за простой ее в боксе и за доставку. Ответственности на себя никакой не берут. Пеня за просрочку в договоре была оговорена в размере 0.1% от суммы,ее тоже никто не собирается оплатить. Каким образом мне действовать? Могу ли я вернуть деньги? Можно ли фирму привлечь к ответственности или они здесь ни причем, как они говорят?

Козлов Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: автомобиль из сша, проблемы с доставкой до минска

  Ответов: 2

"АвтоАпмерика" резидент РБ?  

Пыльченко Александр :: 24.02.2009 в 17:31

да, резидент  

Сергей Магонов :: 24.02.2009 в 18:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2009 в 13:35

Да, фирма "АвтоАмерика" резидент РБ, так что же, все-таки, я могу предпринять?

Козлов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Надо смотреть договор, потому как наобум вот так сложно сказать, какие условия и санкции им предусмотрены. По общему же правилу, Вы можете расторгнуть договор и потребовать деньги назад, если вторая сторона не выполняет взятых на себя обязательств.  

Сергей Магонов :: 26.02.2009 в 15:43