Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   182 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 185895
 Всего ответов: 210071
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты долг декретный отпуск лицензия квартира контракт общежитие оформление документов работа документы молодая семья налог беременность брак пособие суд зарплата развод права право аренда льготный кредит оплата компенсация отработка кредит ребенок раздел имущества недвижимость гражданство увольнение жилье сроки договор льготы имущество выселение строительство приватизация амнистия иск продажа регистрация армия распределение раздел налоги очередь наследство прописка ип оформление молодой специалист отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 40830 Опубликовано 24.02.2009 в 13:51

Имеет ли моя мама при утрате своего мужа получать его пенсию.

Здравствуйте! Подскажите мне вот в каком деле. Моя мама получает пенсию 300 тысяч, а отец получал (он умер) более 400 тысяч. Имеет ли моя мама при утрате своего мужа получать его пенсию.

Иванова Наталья :: Любанский район


Ключевые слова: пенсия

  Ответов: 1

Уважаемая, Наталья!Ваша мать имеет право получать пенсию отца после его смерти, т.к. она является нетрудоспособной по достижению пенсионного возраста. В соответствии с Законом «О пенсионном обеспечении» от 17 апреля 1992г. № 1596-Х ( с изменениями от 06.01.2009 N 6-З) статья 35. Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (статья 36 настоящего Закона).Родители и супруг (супруга) умершего, не состоявшие на его иждивении, также имеют право на пенсию, если впоследствии утратили источник средств к существованию.Нетрудоспособными считаются:а) дети (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы), братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет и старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, при этом братья, сестры и внуки – при условии, если они не имеют трудоспособных родителей, пасынок и падчериц – если они не получали алиментов от родителей;б) отец, мать (усыновители), супруги, если они достигли пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет) либо являются инвалидами;в) один из родителей или супруг (супруга) либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят (занята) уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 8 лет, и не работает;г) дед и бабушка – при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать;д) отчим, мачеха, если они достигли пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет) либо являются инвалидами, - при условии, если воспитывали или содержали умершего пасынка или падчерицу не менее 5 лет.Все правила настоящего Закона, касающиеся семей умерших, соответственно распространяются и на семьи безвестно отсутствующих, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.Статья 38. Пенсии по случаю потери кормильца назначаются на каждого нетрудоспособного члена семьи в размере 40 процентов среднемесячного заработка кормильца ( статья 56 настоящего Закона), но не менее 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту.Статья 42. Право на обращение за назначением пенсии без ограничения срокомСемья, имеющая право на пенсию по случаю потери кормильца, может обращаться за назначением пенсии в любое время после смерти или установления безвестного отсутствия кормильца без ограничения каким-либо сроком.Пенсии по случаю потери кормильца назначаются:а) семьям лиц, указанных в части первой статьи 5 Закона, - если кормилец умер в период работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности;б) семьям пенсионеров – если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее 5 лет после прекращения выплаты пенсии.Статья 43. Период по случаю потери кормильца устанавливается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным согласно статье 35 закона.Статья 9. Органы, осуществляющие пенсионное обеспечение:Пенсионное обеспечение по Закону производится районными (городскими) управлениями (отделами) по труду, занятости и социальной защите.Следовательно, вашей матери необходимо обратиться в отдел по труду, занятости и социальной защите с заявлением о предоставлении ей пенсии по потере кормильца. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 12.03.2009 в 16:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 270406: Как получать пенсию в РБ при переезде из Украины?

Вопрос № 269770: Сохранится-ли пенсия с паспортом серии РР?

Вопрос № 269242: Имею ли право на отсрочку от армии по нетрудоспособности матери, имея сестру за границей

Вопрос № 269070: Как получить пенсию за определенный срок?

Вопрос № 268725: Будет ли этот год учитываться при начислении пенсионного стажа?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=40830





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
300 ответов
939 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
296 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
166 ответов
137 благодарностей
4. Дмитрий
125 ответов
848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Кристина Марчук (29) 395-55-38
72 ответов
491 благодарностей
6. Бороненкова Веста
52 ответов
38 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
49 ответов
71 благодарностей
8. просто адвокат
46 ответов
417 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
35 ответов
2841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист +375296253244 Vib
30 ответов
2929 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (979)






Вопросы, на которые поступил ответ:

271102Приборович Н...23.08.17 в 16:41
271205миронова оль...23.08.17 в 16:24
271210Рудаков Серг...23.08.17 в 16:18
271112Светлана 23.08.17 в 16:14
271204Дасько Анаст...23.08.17 в 15:02
271143ефременко нв23.08.17 в 14:10
271190Ковалева Е.В23.08.17 в 13:57
271162Фиолетова ма...23.08.17 в 13:42
270017Боярина Вале...23.08.17 в 13:11
270030Широкова Люб...23.08.17 в 11:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы