Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   73 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182708
 Всего ответов: 206550
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества квартира суд строительство налог недвижимость выселение регистрация ип оплата сроки зарплата общежитие оформление оформление документов имущество льготный кредит кредит аренда развод ребенок прописка продажа беременность гражданство договор армия документы приватизация компенсация льготы иск долг право работа права контракт очередь распределение молодой специалист лицензия алименты пособие раздел брак отработка декретный отпуск наследство налоги амнистия увольнение отпуск молодая семья жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 40825 Опубликовано 24.02.2009 в 13:08

Как не потерять наследство?

Доброго времени суток! Вопрос мой следующего характера: 27.08.2008 умер дедушка, оставив завещание на дом, на моего отца(алкоголика) и его сестру. Они оба подали заявление на наследство в установленные сроки. Вот теперь 28 февраля нужно идти за документами, а мой отец лежит в наркологическом диспансере с очень тяжелой формой алкогольного психоза, при этом врачи не дают гарантии что отпитый мозг воостановиться. Подскажите как правильно поступить в данной ситуации, я знаю точно что сестра его пойдет за документами в установленные сроки и не собирается его ждать?

Рожок, Лена :: Минск


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

В принципе ничего страшного, если отец принял наследство. Уточните это еще раз у нотариуса. Это очень ВАЖНО! Следующий шаг - нужно получить (по истечении 6 месяцев со дня смерти дедушки) свидетельство о праве на наследству на имя отца. Здесь есть варианты: если отец более менее вменяем - пускай он выдаст на Ваше имя доверенность на получение у нотариуса свидетельства о праве на наследства и оформление доли на общуюю собственность на дом на имя отца в Кадастровом агенстве (текстовку доверенности уточните у нотариуса, подарив предварительно шоколадку :) ) Доверенность необходимо удостоверить. Можно, чтобы удостоверил Главный врач (обязательно - ГЛАВНЫЙ)диспансера (см. п. 4 ст. 186 ГК РБ)2. если отец не может отдавать отчет своим действиям, то необходимо в судебном порядке признавать его недееспособным, назначать ему опекуна и уже опекун будет оформлять от имени отца наследство на имя своего подопечного. Это долго и сложно. Но другово варианта в этом случае нет... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 24.02.2009 в 23:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2009 в 17:23

Спасибо за ответ на вопрос 40825, хотелось бы уточнить: если сестра отца придет забирать документы у натариуса отдельно от отца не повлияет ли это на что-нибудь?Можно еще уточнить на счет доверенности: как я поняла нужно взять текст доверенности у натариуса, чтоб он написал ее в больнице и там в больнице доверенность должен удостоверить ГЛАВНЫЙ врач, а потом с этой доверенностью к натариусу?

Рожок, Лена :: Минск


  Ответов: 1

Статья 1083 ГК РБ. Свидетельство о праве на наследство1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или должностным лицом, которому предоставлено право совершения такого нотариального действия.2. Свидетельство о праве на наследство выдается по заявлению наследника, принявшего наследство или принимающего его, подачей этого заявления (статья 1070). В случае, если заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подано нотариусу не самим наследником, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 6 статьи 1045). По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности.(п. 2 статьи 1083 в ред. Закона Республики Беларусь от 16.05.2006 N 115-З)3. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство. Сестра без согласия отца или его представителя не может получить общее свидетельство о праве на наследство. Она получит только свое свидетельство.Полномочия в доверенности, мне кажется, должны быть такие: на подписание от имени отца заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, на получение этого свидетельства, на государственную регистрацию доли отца в собственности на квартиру и осуществление иных дествий, связанных с вышеуказанными. У нотариуса по доверенности нужно получить свидетельство о праве на наследство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 25.02.2009 в 21:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267462: должны ли мы оплачивать перерасчет, если в доме никто не прописан.

Вопрос № 267454: Что нужно для продажи комнаты в квартире

Вопрос № 267434: Заявление об отказе от причитающихся долей наслед-ого имущества оформлено в последний день 6-го срока после смерти собсвенника

Вопрос № 267405: Как не потерять квартиру, которая может перейти по наследству, в дар (при условии оформления собственника жилья в интернат)и очередь на жилье.

Вопрос № 267345: Могут ли обязать платить алименты?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=40825





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
174 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
142 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Юридические услуги +375 44 5916390
59 ответов
38 благодарностей
7. Бороненкова Веста
54 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Наталья Шишло
32 ответов
679 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267485Соколова Ека...29.05.17 в 07:02
267488Иванова Нина29.05.17 в 06:50
248761иванова елена29.05.17 в 00:30
267302Гагарина Вал...29.05.17 в 00:22
267367Капуза Елена29.05.17 в 00:17
267431Александра29.05.17 в 00:07
267474Екатерина 28.05.17 в 23:50
267475Журненко Нат...28.05.17 в 23:11
267481Важник Дмитр...28.05.17 в 23:03
267473Благославски...28.05.17 в 22:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы