Вопрос № 40825 Опубликовано 24.02.2009 в 13:08

Как не потерять наследство?

Доброго времени суток! Вопрос мой следующего характера: 27.08.2008 умер дедушка, оставив завещание на дом, на моего отца(алкоголика) и его сестру. Они оба подали заявление на наследство в установленные сроки. Вот теперь 28 февраля нужно идти за документами, а мой отец лежит в наркологическом диспансере с очень тяжелой формой алкогольного психоза, при этом врачи не дают гарантии что отпитый мозг воостановиться. Подскажите как правильно поступить в данной ситуации, я знаю точно что сестра его пойдет за документами в установленные сроки и не собирается его ждать?

Рожок, Лена :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

В принципе ничего страшного, если отец принял наследство. Уточните это еще раз у нотариуса. Это очень ВАЖНО! Следующий шаг - нужно получить (по истечении 6 месяцев со дня смерти дедушки) свидетельство о праве на наследству на имя отца. Здесь есть варианты: если отец более менее вменяем - пускай он выдаст на Ваше имя доверенность на получение у нотариуса свидетельства о праве на наследства и оформление доли на общуюю собственность на дом на имя отца в Кадастровом агенстве (текстовку доверенности уточните у нотариуса, подарив предварительно шоколадку :) ) Доверенность необходимо удостоверить. Можно, чтобы удостоверил Главный врач (обязательно - ГЛАВНЫЙ)диспансера (см. п. 4 ст. 186 ГК РБ)2. если отец не может отдавать отчет своим действиям, то необходимо в судебном порядке признавать его недееспособным, назначать ему опекуна и уже опекун будет оформлять от имени отца наследство на имя своего подопечного. Это долго и сложно. Но другово варианта в этом случае нет...  

Дима :: 24.02.2009 в 23:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2009 в 17:23

Спасибо за ответ на вопрос 40825, хотелось бы уточнить: если сестра отца придет забирать документы у натариуса отдельно от отца не повлияет ли это на что-нибудь?Можно еще уточнить на счет доверенности: как я поняла нужно взять текст доверенности у натариуса, чтоб он написал ее в больнице и там в больнице доверенность должен удостоверить ГЛАВНЫЙ врач, а потом с этой доверенностью к натариусу?

Рожок, Лена :: Минск

  Ответов: 1

Статья 1083 ГК РБ. Свидетельство о праве на наследство1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или должностным лицом, которому предоставлено право совершения такого нотариального действия.2. Свидетельство о праве на наследство выдается по заявлению наследника, принявшего наследство или принимающего его, подачей этого заявления (статья 1070). В случае, если заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подано нотариусу не самим наследником, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 6 статьи 1045). По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности.(п. 2 статьи 1083 в ред. Закона Республики Беларусь от 16.05.2006 N 115-З)3. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство. Сестра без согласия отца или его представителя не может получить общее свидетельство о праве на наследство. Она получит только свое свидетельство.Полномочия в доверенности, мне кажется, должны быть такие: на подписание от имени отца заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, на получение этого свидетельства, на государственную регистрацию доли отца в собственности на квартиру и осуществление иных дествий, связанных с вышеуказанными. У нотариуса по доверенности нужно получить свидетельство о праве на наследство.  

Дима :: 25.02.2009 в 21:02