Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180775
 Всего ответов: 204247
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел оформление документов оформление льготы амнистия аренда недвижимость регистрация жилье ип очередь работа льготный кредит приватизация долг компенсация права молодая семья ребенок квартира беременность армия увольнение продажа сроки молодой специалист кредит налог пособие право иск документы отработка алименты лицензия имущество прописка раздел имущества строительство оплата гражданство распределение суд договор развод контракт выселение налоги зарплата наследство отпуск декретный отпуск брак общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 40817 Опубликовано 24.02.2009 в 11:49

Имеет ли арендодатель право расторгнуть договор аренды

Нашим предприятием был заключен договор аренды с государственным предприятием на 10 лет до 2017 г. В этом году это предприятие было приватизировано и у него появился новый собственник, который прислала нам письмо , в котором уведомляет, что планирует досрочно расторгнуть с нами договор аренды. Вопрос:имеет ли он право расторгнуть с нами договор аренды досрочно, если с нашей стороны не было никаких нарушений по выполнению условий договора? И второе, может ли быть причиной расторжения договора аренды тот факт, что арендатор (т.е. мы) используем для производства своей продукции материалы, аналогичные тем, что использует для выпуска своей продукции арендодатель (например, цемент, песок )?.

Светлана :: Минск


Ключевые слова: аренда, собственник

  Ответов: 1

может ли быть причиной расторжения договора аренды тот факт, что арендатор (т.е. мы) используем для производства своей продукции материалы, аналогичные тем, что использует для выпуска своей продукции арендодатель (например, цемент, песок )? - Нет. такой причины расторжения договора быть не может.Согласно ст. 588. Гражданского кодекса переход права собственности (пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.Основания для досрочного расторжения договораСт 590. ГК РБ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами и актами Президента Республики Беларусь, в случаях, когда арендатор:1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;2) существенно ухудшает имущество;3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре - в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законодательством или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 420 настоящего Кодекса.Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок, если иной порядок досрочного расторжения договора не предусмотрен настоящим Кодексом, иными законами и актами Президента Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.02.2009 в 12:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263566: Почему невестка проживающая с детьми, внучки собственника прописанные давно должны оплачивать коммунальные платежи 100%?

Вопрос № 263358: Может ли собственник выписать не проживающих кровных родственников

Вопрос № 261227: Обязан ли член жспк (собственник) прописываться в построенной квартире

Вопрос № 259610: Будет ли нарушена статья 253 ГК РБ

Вопрос № 259165: Снос многоэтажного дома, на что претендавать

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=40817





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
217 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
35 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
106 ответов
793 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
70 ответов
21 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
54 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264892Ольга27.03.17 в 13:44
264919Андрей27.03.17 в 13:36
264909Иванова Викт...27.03.17 в 11:49
264915Собчук Натал...27.03.17 в 11:03
264914Богачев Дмит...27.03.17 в 10:35
264903Воробьёва Е....27.03.17 в 10:34
264910Шаков Кирилл27.03.17 в 10:18
264911Шаков Кирилл27.03.17 в 10:17
264896Коваленко Ол...27.03.17 в 08:57
264906Алла27.03.17 в 08:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы