Вопрос № 40807 Опубликовано 24.02.2009 в 10:16

Дача заведомо ложных показаний

Добрый день,Скажите ,пожалуйста, могут ли возбудить уголовное дело по статье 401 УК РБ за дачу заведомо ложных показаний,если человек должен мне деньги по договору займа, а сам даёт судебным исполнителям несуществующие адресса и в милиции при опросе указывает суммы,которые якобы мне отдавал,хотя этого не было.Огромное спасибо

Веремейчик Андрей :: Минск

Ключевые слова: ложные показания

  Ответов: 3

могут  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 24.02.2009 в 13:35

на практике, возбуждают если он предурежден под роспись об уголовной ответсвенности, например перед допросом  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 24.02.2009 в 13:36

Исходя из Вашего вопроса между Вами гражданско правовые отношения, а не уголовно процессуальные. Если так, то о 401 УК и речи быть не может.  

Магер Виталий :: 27.02.2009 в 23:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2009 в 18:01

Спасибо за ответ, но в этой статье предусмотрена ответсвенность только лишь для свидетеля или потерпевшего, либо заведомо ложное заключение эксперта, либо для переводчика. А в какой статье есть ответсвенность для обвиняемого за ложные показания??Очень жду ответа.Заранее благодарен

Веремейчик Андрей :: Минск

  Ответов: 2

Обвиняемый не может нести ответственность за дачу ложных показаний, т.к. он не обязан ничего говорить против себя.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 27.02.2009 в 18:59

Если он обвиняемый, то он имеет право на защиту и может плести что ему в голову взбредет.  

Магер Виталий :: 27.02.2009 в 23:18