Вопрос № 40768 Опубликовано 23.02.2009 в 15:34

ИП три года платила подоходный а нужно было единый

Четыре года назад зарегистрировалась ИП. Занимаюсь: заправка картриджей к принтерам, ремонтом принтеров и другой оргтехники за наличные, специально купила кассовый аппарат(услуги оказывала как частным лицам, так и организациям за наличные с выпиской копии чека. Специально написала письмо в ИМНС какие налоги уплачивать.В письменом ответе от 20,12,2005г. написано уплачивать подоходный налог. И все это время я платила подоходный. У меня выручка маленькая, есть расходы и поэтому сумма налогов не большие. Этот вид деятельности для меня не основной, основная часть идет по безналу и через фирму,а это так чтобы не бояться брать наличные от людей.Работаю--работаю и тут в феврале 2009г случайно узнаю в консультационном отделе ИМНС , что я должна была платить ЕДИНЫЙ НАЛОГ каждый месяц примерно 60 евро. Инспектор говорит, что в мае-июне 2006г.в газете (то ли налоговый курьер, то ли другой) вышло разъяснение по этому виду деятельности (у меня в свид-ве 72500 "Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники")подлежит уплате единого налога.Что делать?ИМНС предлагает следующее:- написать мне письмо, что бы провели проверку. и они напишут акт по которому начислят этот единый налог за эти годы и штрафы, но по миниму прим 5-6 млн. руб. И после этого (по их словам) я начну работать с чистого листа. Что мне делать: соглашаться на их условия, или есть другой выход.

Нехведович Светлана :: Минск

Ключевые слова: подоходный налог, единый налог, ип

  Ответов: 1

Другой выход: получітся опять - на словах одно, а на деле штрафы - по максимуму. Работайте и помните о сроке давности привлечения к адм. ответственности.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 23.02.2009 в 15:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2009 в 16:24

Я уже засветилась в налоговой, папка с делом побывала в руках инспектора и начальника консультационного отдела. И что будет, если придет проверка (может по их наводке) через пол-года, а срок исковой давности в три года по моему делу наступит в 2011г.(т.к. и в 2008 типа не правильно исчисляла налоги)

Нехведович Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Не прідет, УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ19 декабря 2008 г. № 689  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 24.02.2009 в 17:14