Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   63 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201338
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист регистрация имущество приватизация жилье право суд амнистия беременность права алименты оформление общежитие долг кредит брак отпуск прописка работа контракт договор наследство компенсация иск очередь пособие сроки оформление документов выселение армия молодая семья распределение раздел отработка развод налог аренда увольнение недвижимость ребенок льготы оплата продажа льготный кредит документы квартира строительство лицензия ип гражданство декретный отпуск зарплата налоги раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 40752 Опубликовано 23.02.2009 в 11:52

Судебная практика

Подскажите пожалуйста, какое решение может вынести суд если:1. мы подали на рекламную компанию в суд на взыскание денежных средств, а оказалось, что в приложении к договору отсутствуют подписи сторон, а в предмете договора на него имеется ссылка «договор выполнять согласно сценария - Приложение №1 к договору» и ответчик утверждает, что не какого сценария не было, не смотря на то, что его рукой в сценарий были внесены изменения. Вопрос: 1. какое может решение может вынести суд, если договор признают недействительным?2. вернут ли нам денежные средства или обязуют заключать заново приложение или доп. соглашение для выполнения работ. 3. как вообще лучше вести линию защиты???

вероника :: минск


Ключевые слова: хозяйственный суд

  Ответов: 1

мало данных для качественной консультации. отвечу в общем:Статья 401 ГК РБ. "Толкование договора"При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, последующее поведение сторон.в приложении, как я понимаю, предмет рекламных услуг - сценарий чего-то.Мне кажется, что в указанном Вами случае - проблемы не у Вас, а рекламной компании - она должна попотеть, чтобы доказать, что договор является заключенным (все существенные условия договора в надлежащей форме согласованы - ст. 402 ГК РБ). Если это ей не удастся, то договор является НЕЗАКЛЮЧЕННЫМ (а не недействительным). Значит рекламная компания получила деньги без основания. Значит у нее неосновательное обогащение и она должна его вернуть (если у Вас есть доказательства того, что Вы действительно платили: платежки в банк и т.п.)...вместе с процентами, начисленными на сумму неосновательного обогащения (см. соответствующую главу ГК).Другой момент - тот работник Вашей компании, который должен был проконтролировать наличие подписей на приложении, ненадлежаще испролнил свою трудовую обязанность. Случайно, это не Вы?... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 24.02.2009 в 23:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2009 в 14:39

У нас уже было предварительное судебное заседание, где судья сказал, если будет рассматриваться дело по существу, то пострадают две стороны. Я не могу понять, как можем пострадать мы, если мы уже пострадали (заплатили предоплату за рекламный ролик, который они нам представляли, но качества этих роликов было далеко от профессиональных, и директор не принимал работу, акт выполненных работ не подписан и представлен нам не был).Я считала что если договор не правильно оформлен, то это можно считать как недействительность сделки при которой в соответствии со ст.168 «каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке» так как мы не получали ролика в пользование и не пользовались их изобретением, они нам должны вернуть деньги а мы им ролик. Я не правильно думаю??И я так и не поняла, какую линию защиты вести: в суд подали мы и ждать, что они будут доказывать действительность (заключенность) договора, мне кажется не очень правильным, но я могу и ошибаться; доказывать нам, недействительность договора? доказывать нам, незаключенность договора? Да еще ответчик требование не признает, говорит приложение №1 ему не передавалось, работы по изготовлению рекламного клипа выполнены в соответствии с устными требованиями истца, вместе с тем истец(т.е. мы) уклоняемся от их приемки. А в определении суда, которое сегодня пришло нам (истцу) предоставить мотивированное обоснование взыскания суммы задолженности со ссылкой на нормы законодательства.Как правильно поступить ?

Вероника :: Минск


  Ответов: 1

сложно советать какую-то конкретную линию поведения, особенно с таким судьей, который скрытыми угрозами стимулирует мирное соглашение сторон что-ли.... Доказывать незаключенность договора и обязательство рекламной компани возвратить неосновательное обогащение, мне кажется, более выгодно ВАм (тем более это то, мне кажется, что просит суд в определении). Но это недобросовестно. Доказывать заключенность договора и условия сценария в нем такое, какое содержится в неподписанном приложении, мне кажется, более честно. Здесь нужно, как я писал в предыдущем посте, использовать норму ГК о толковании договора. предсказать результат сложно. Все зависит от доказательств и судьи. Если Ваш контрагент (рекламная компания) докажет, что он надлежаще исполнял свои обязанности, а Вы их не принимали - у ВАс, как минимум, возникает просрочка кредитора... Выбирайте сами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 25.02.2009 в 21:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 251576: Через сколько дней после получения извещения о вручении претензии о задолженности можно подавать иск в хозяйственный суд о взыскании кредиторской задо

Вопрос № 204636: Суд по ДТП

Вопрос № 197234: Расчет пени, процентов если не оговорены санкции в договоре

Вопрос № 196960: Субсидиарная ответственность

Вопрос № 196458: Увеличение исковых требований

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=40752





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
185 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы