Вопрос № 40739 Опубликовано 23.02.2009 в 09:58

Положен ли трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам

Добрый, день, уважаемые юристы!Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.Я была принята на работу с 17.03.2008. Трудовой отпуск за период 2008/2009 гг. был мной использован. 15.05.2009 ухожу в отпуск по беременности и родам. Скажите, пожалуйста, имею ли я право взять трудовой отпуск за период 2009/2010 гг. перед отпуском по беременности и родам, и если да, то какое количетво дней мне положено. Заране спасибо.

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: отпуск по беременности и родам

  Ответов: 1

Имеете, но не полный отпуск. Период надо рассчитывать с 17.03.09 до начала социального отпуска по уходу за ребенком + 14 дней из этого отпуска в трудовой период попадут.  

Вечерская Александра :: 23.02.2009 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2009 в 14:54

Спасибо огромное. А можете ли вы помочь мне и назвать статьи ТК на основании которых мой социальный отпуск по беременности и родам защитывается в отработанное время, за которое мне положен трудовой отпуск, т.к. есть мнение, что отпуск начисляется пропорционально отработанному времени в году. Заранее спасибо.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Ст. 164 ТК РБ. Периоды, включаемые в рабочий годВ рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время.К фактически отработанному времени приравниваются:1) время, которое работник не работал, но за ним, согласно законодательству или коллективному договору, сохранялись прежняя работа и заработная плата либо выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;Прошу прощения!!! Отпуск по уходу целиком не включается!!!  

Вечерская Александра :: 23.02.2009 в 15:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2009 в 15:42

Простите, пожалуйста, это значит, что трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам мне не положен?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Почему? за период с 17.03.09. до окончания больничного Вам положен отпуск.  

Вечерская Александра :: 24.02.2009 в 11:47