Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184803
 Всего ответов: 208960
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие увольнение прописка оплата иск продажа распределение право недвижимость регистрация выселение отпуск компенсация контракт зарплата раздел имущества жилье имущество приватизация наследство налоги ип оформление документов очередь отработка алименты аренда строительство лицензия долг работа ребенок общежитие молодой специалист развод раздел беременность налог договор амнистия молодая семья льготный кредит кредит льготы брак оформление сроки армия документы декретный отпуск гражданство права суд квартира







  • В продаже - Вакуумный, низкие цены! Невостребованные остатки
    vacuumpack.com.ua
  • santehno96.ru купить смеситель оras 295
    santehno96.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 40733 Опубликовано 23.02.2009 в 00:14

могут ли они пойти на льготную пенсию?

Здравствуйте! мои родители проработали более 30 лет (отцу 51 год-работает на Белазе, маме 50 лет- на фабрике Свитанок), место работы за все это время не меняли

Егорова Ольга :: Жодино


Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 1

Вопрос № 40733Статья 12. Пенсии за работу с особыми условиями трудаПраво на пенсию по возрасту в связи с особыми условиями труда независимо от места последней работы имеют:а) работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, - по списку N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей и по результатам аттестации рабочих мест:мужчины - по достижении 50 лег и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах;женщины - по достижении 45 лет и при стаже работы не менее 15 лет, из них не менее 7 лет 6 месяцев на указанных работах.Работникам, имеющим не менее половины стажа работы с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, при наличии стажа работы не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин пенсии назначаются с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 11 настоящего Закона, на 1 год - за каждый полный год такой работы мужчинам и за каждые 9 месяцев такой работы женщинам;(в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2006 N 155-3)б) работники, занятые полный рабочий день на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда, - по списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей и по результатам аттестации рабочих мест:мужчины - по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 12 лет 6 месяцев на указенных работах;женщины - по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах.Работникам, имеющим не менее половины стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда, при наличии стажа работы не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин пенсии назначаются с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 11 настоящего Закона, на 1 год - за каждые 2 года 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам:(в ред. Закона Республики Беларусь oт 19.07.2006 N 155-3)в) работницы текстильного производства, снятые на станках и машинах, - по списку производств и профессии,утверждаемому в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь, - по достижении 50 лет и при стаже указанной работы не менее 20 лет;(пункт "в" части 1 статьи 12 в ред. Законов Республики Беларусь от 01.03.1995 N 3624-ХП, от 15.07.1998 N 188-3) г ) женщины, работающие трактористами-машинистами, машинистами строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин, смонтированных па базе тракторов и экскаваторов, по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 15 лет на указанной работе; (в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2006 N 155-3)д) трактористы-машинисты, непосредственно занятые в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства: мужчины - по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет. из них не менее 20 лет на указанной работе;(в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2006 N 155-3)е)женщины, работающие доярками (операторами машинного доения), телятницами, свинарями-операторами в колхозах, совхозах, других предприятиях сельского хозяйства, - по достижении 50 лет и при стаже указанной работы не менее 20 лет при условии выполнения установленных норм обслуживания.Нормы обслуживания для этих целей устанавливаются в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь; (абзац 2 пункта "е" части 1 статьи 12 в ред. Законов Республики Беларусь от 01.03.1995 N 3624-ХП, от 15.07.1998 N188-3)ж) водители городского пассажирского транспорта (автобусы, троллейбусы, трамваи) и отдельных пригород,маршрутов, по условиям труда приравненных к городским перевозкам:мужчины - по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 20 лет на указанной работе;женщины - по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 15 лет на указанной работе.Приравнивание отдельных пригородных маршрутов по условиям труда к городским перевозкам производится в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.(абзац 4 пункта "ж" части 1 статьи 12 в ред. Законов Республики Беларусь от 01.03.1995 N 3624-ХН, от 15.07.1998 N 188-3)з) работники экспедиций, партий, отрядов, участков и бригад, непосредственно занятые на полевых геологоразведочных, гидрологических, лесоустроительных и изыскательных работах:мужчины - по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 20 лет на указанной работе:(в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2006 N 155-3)женщины - по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 15 лет на указанной работе.(в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2006 N 155-3)При этом период работы непосредственно в полевых условиях в течение полугода или более полугода засчитывается за год работы, менее полугода - по фактической продолжительности, а на сезонных работах - в соответствии со статьей 53 настоящего Закона.(пункт "з" части 1 статьи 12 введен Законом Республики Беларусь от 02.02.1994 N 2739-ХП)Работодатели из средств, предназначенных на оплату труда, возмещают Фонду социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь расходы на выплату пенсий в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи из расчета десяти процентов среднегодовой численности работников. занятых на работах с вредными и тяжелыми условиями труда.(часть 2 статьи 12 в ред. Законов Республики Беларусь от 15.07.1998 N 188-3, от 05.07.2004 N 297-3)Работникам других производств, профессий и должностей досрочные пенсии в зависимости от условий труда (но не ранее чем по достижении 55 лет мужчинами и 50 лет женщинами) могут устанавливаться по результатам аттестации рабочих мест за счет средств предприятий и организаций, предназначенных на оплату труда, до достижения работником пенсионного возраста, предусмотренного статьей 11 настоящего Закона.(часть 3 статьи 12 в ред. Закона Республики Беларусь от 01.03.1995 Ni 3624-XI1)(ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 17 апреля 1992 г. N 1596-ХП О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ)Статья 15. Порядок назначения пенсий лицам, работавшим до введения в действие настоящего Закона на работах с особыми условиями труда(в ред. Закона Республики Беларусь от 01.03.1995 N 3624-ХП)Лицам, имеющим полный стаж на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, предусмотренных ранее действовавшими списками N 1 и N 2, или вообще на этих работах и работах, предусмотренных соответственно пунктами "а" и "б" статьи 12 настоящего Закона, пенсии назначаются по нормам Закона в соответствии с требованиями к возрасту и продолжительности скока работы, установленными ранее действовавшим законодательством.Лицам, имеющим не менее половины скока на работах, указанных в части первой настоящей статьи, возраст, требующийся для назначения пенсии в соответствии со статьей 11 настоящего Закона, снижается пропорционально имеющемуся стажу работы в порядке, предусмотренном пунктами "а" и "б" статьи 12 настоящего Закона, исходя из требований к продолжительности этого стажа, установленных ранее действовавшим законодательством.(в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2006 N 155-3) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 24.03.2009 в 17:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269944: Имеет ли право платник отказаться от распределения и заняться трейдингом?

Вопрос № 269914: отказ от части в квартире , можно ли вернуть ее обратно

Вопрос № 269817: Имею ли я право забрать автомобиль в свое пользование?

Вопрос № 269771: В какой орган и с какими документами обращаться за использованием льготного кредита

Вопрос № 269752: Имеет ли право несовершеннолетний один выезжать из страны?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=40733





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
262 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
242 ответов
125 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
239 ответов
894 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
94 ответов
842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
84 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. просто адвокат
80 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
60 ответов
62 благодарностей
8. Сергей Магонов
41 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269884Наталья27.07.17 в 23:56
269975Наталья27.07.17 в 23:50
269979Наталья Мешк...27.07.17 в 23:33
269940Игорь27.07.17 в 23:17
269977Кудрявцева Т...27.07.17 в 22:31
269886Ирина27.07.17 в 21:54
269960Жук Оля27.07.17 в 20:20
269953Перхова Юлия27.07.17 в 20:13
269967Казакевич Ал...27.07.17 в 18:47
269964ирина иванова27.07.17 в 18:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы