Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178331
 Всего ответов: 201449
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация суд алименты налог оформление зарплата увольнение строительство льготный кредит иск лицензия контракт налоги аренда документы развод ип приватизация работа распределение отпуск отработка амнистия сроки гражданство очередь кредит декретный отпуск права льготы молодая семья продажа квартира прописка оплата наследство брак долг выселение ребенок жилье раздел оформление документов пособие регистрация право армия договор беременность молодой специалист общежитие раздел имущества имущество недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 40711 Опубликовано 22.02.2009 в 12:44

Можно ли лишить инвалида наследства путим дарения?

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации. Я являюсь инвалидом-колясочником с детства 1группы, проживаю отдельно, за мной ухаживает посторонний человек. Недавно умерла моя мать. Оказалось, что абсолютно все свое имущество(две квартиры, машину, дачу) она при жизни подарила своей здоровой дочери, таким образом лишив меня права на обязательную долю в наследстве. Могу ли я в такой ситуации претендовать на какую-либо часть имущества, принадлежащего ранее моей маме? Каким образом законодательство защищает интересы нетрудоспособного инвалида в данной ситуации?

Фурсевич Роман :: Минск


Ключевые слова: наследство, инвалид, дарение

  Ответов: 1

лишить завещанием обязательной доли в наследстве НЕЛЬЗЯ!Статья 1041 ГК РБ. Свобода завещания5. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1064), о недопущении возложения на лиц, назначенных наследниками в завещании, обязанности в свою очередь распорядиться определенным образом завещанным им имуществом на случай их смерти, включения в завещание противоправных или невыполнимых для наследника в силу объективных причин условий его поведения для получения наследства. Статья 1064. Право на обязательную долю в наследстве1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).2. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.Обязательная доля выделяется из незавещанной части имущества, а если его недостаточно, то и за счет завещанного имущества.(часть вторая п. 2 статьи 1064 введена Законом Республики Беларусь от 20.07.2006 N 160-З)Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и т.п.) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и т.п.), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли.(часть третья п. 2 статьи 1064 введена Законом Республики Беларусь от 20.07.2006 N 160-З)3. Любые ограничения и обременения, установленные в завещании для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, действительны лишь в отношении той части переходящего к нему наследства, которая превышает обязательную долю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 25.02.2009 в 00:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2009 в 09:44

Если я правильно поняла, в этой ситуации наследство не оставлено по завещанию, а подарено при жизни! Разницы нет?

Лариса :: Минск


  Ответов: 2

В Вашей ситуации разница есть. Наследовать можно только имущество, принадлежащее умершему на праве собственности. Поскольку на момент смерти Вашей матери, имущество принадлежало ее дочери, это имущество не может быть Вами унаследовано, т.к. собственником является не Ваша мать, а ее дочь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 04.03.2009 в 10:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

прежде чем прочитать нижеуказанную статью примите во внимание, что ОБЕЩАНИЕ ДАРЕНИЯ отличается от "ОБЫЧНОГО" дарения....Статья 552. Правопреемство при обещании дарения1. Права одаряемого, которому по договору дарения обещан дар, не переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.2. Обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 04.03.2009 в 21:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2009 в 21:47

Большое спасибо за ответ. Я понимаю разницу между наследованием и дарением. В журнале"Судебный вестник" опубликована статья Судьи Веховного Суда Г.Жуковской о договоре дарения. Судовы веснiк, 2001 г., N 4, стр.33Там есть такой абзац:В отличие от дарения завещание является односторонней сделкой пораспоряжению имуществом на случай смерти, в то время как дарение --это двусторонняя сделка, то есть договор (с наличием волеизъявленияобеих сторон), и поэтому может иметь место лишь при жизни дарителя.Однако если дарение совершается с целью лишить наследников ихзаконного права на обязательную долю наследства или без цели передатьправо собственности на имущество, то к договору дарения, как и ковсякой мнимой или притворной сделке, применяются нормы ст.171 ГК.Как Вы можете прокомментировать данный абзац?Я понимаю, что вопрос, возможно, очень непростой, но жизнь в инвалидной коляске, когда к тебе подобным образом относятся родные люди, поверьте тоже очень трудна. В любом случае огромное спасибо, что откликнулись. Буду очень ждать вашего ответа.

Фурсевич Роман :: Минск


  Ответов: 1

По сути Жуковская права. Дарение - есть всегда намерение дарителя безвозмедно передать предмет дарения одаряемому. Такая его цель (кауза). Если цель другая, да еще и незаконная, это уже не дарение. Но юридическую квалификацию путем п. 2 ст. 171 (о притворной сделке)я бы еще дополнил статей 9 ГК РБ о злоупотреблении правом.Сложность - доказать это на практике, покольку цель есть внутреннее душевное состояние дарителя (как правило не видимая внешне), а добросовесность его предполагается, если не доказано иное (презумпция). Как доказывать я Вам не подскажу. Я не практик и этого не знаю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 10.03.2009 в 23:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260805: указ номер 41 О государственной адресной социальной помощи

Вопрос № 258532: Имеет ли наниматель не отпускать на выходной за свой счёт?

Вопрос № 257410: имеет ли право муж оформиться по уходу за ребенком инвалидом до 3 лет

Вопрос № 256884: В каком возрасте я могу уйти на пенсию по возрасту

Вопрос № 256883: В каком возрасте я могу уйти на пенсию по возрасту

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=40711





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56
261719Татьяна23.01.17 в 07:46
261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01
261713Елена23.01.17 в 06:52
261714Елена23.01.17 в 06:44
261716Улас Антон 23.01.17 в 06:16
261717Улас Антон 23.01.17 в 06:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы