Вопрос № 40650 Опубликовано 20.02.2009 в 16:04

Иск о взыскании долга

Добрый день, Уважаемые Юристы! Я одолжил человеку деньги, о чем им была написана расписка. В расписке, в частности, говорится, что должник обязуется деньги возвратить в течение двух лет ЧАСТЯМИ, ЕЖЕМЕСЯЧНО. Как в данном случае, согласно ГК понимается слово «частями»? В расписке о размере этих «частей» ничего не сказано. В течение года была возвращена мизерная сумма, поэтому я обратился с иском в суд о взыскании с должника половины суммы займа, за минусом возвращенных на тот момент мне денег (сумму рассчитал пропорционально истекшему периоду). Однако ответчик собирается оспаривать мой иск, мотивируя тем, что он ежемесячно погашал долг, а о размерах ежемесячных выплат в расписке ничего не сказано и, поэтому, они якобы остаются на его усмотрение. Кто прав в данной ситуации? Заранее благодарен!

Сергей :: Гомель

Ключевые слова: взыскание долга

  Ответов: 1

а заем был под проценты или нет?  

Ряузов Василий :: 20.02.2009 в 16:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2009 в 16:16

В расписке про проценты ничего не сказано. Но на словах о процентах речи не было.

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Схема такая: 1)) если не сказано, что займ беспроцентный - требуйте проценты в размере ставки рефинансирования, согласно ст. 762Если иное не предусмотрено законодательством или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части (исключение - заем на сумму менее 50 БВ - он по умолчанию между гражданами не предпринимателями - беспроцентный). 2)) судью нужно либо убедить в том, что частями значит пропорционально либо в том, что если СРОК ВООБЩЕ НЕ СОГЛАСОВАН СТОРОНАМИ.а если срок не согласован, можете требовать возврата когда угодно.PS хотя в целом позиция №2 достаточно сложная для Вас ГК слова части не разясняет  

Ряузов Василий :: 20.02.2009 в 16:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2009 в 16:46

1)) В расписке указано "взял в долг сроком на 2 года до... (дата). Я так понимаю, что это и является согласованием срока?2)) Моя позиция такова: если бы в расписке было указано, например - по 10 тыс. руб ежемесячно, вопросов с моей стороны не возникло бы. Но, т.к. размер ежемесячных выплат не указан, я считал что подразумевается - равными долями. Так можно выплачивать и по 10 рублей ежемесячно.P.S. Можно ли считать нарушением договора не регулярную выплату, т.е если выплаты были не каждый месяц, а , например в некотором периоде через месяц, и на основании этого требовать досрочного возврата долга?

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Дело то в том, что Заемщик будет настаивать на несогласованности слова "частями". Если суд решит, что очевидно, что равными, то Вам лучше; если он решит, что этот размер был не согласован сторонами, то эти слова можно вычеркнуть из договора займа (расписки)На мой взгляд его позиция обоснована больше, т.е. слова частями вычеркиваем. берем слово ежемесячно и тогда Статья 764. Последствия нарушения заемщиком договора займа2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.  

Ряузов Василий :: 20.02.2009 в 17:52