Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178417
 Всего ответов: 201522
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство имущество договор налоги распределение молодой специалист пособие армия аренда оформление права алименты отпуск работа иск ип раздел имущества оплата ребенок приватизация общежитие декретный отпуск льготы кредит лицензия беременность суд увольнение компенсация сроки амнистия регистрация прописка контракт льготный кредит оформление документов брак отработка выселение налог продажа раздел документы квартира молодая семья наследство очередь жилье недвижимость право зарплата долг развод строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 40650 Опубликовано 20.02.2009 в 16:04

Иск о взыскании долга

Добрый день, Уважаемые Юристы! Я одолжил человеку деньги, о чем им была написана расписка. В расписке, в частности, говорится, что должник обязуется деньги возвратить в течение двух лет ЧАСТЯМИ, ЕЖЕМЕСЯЧНО. Как в данном случае, согласно ГК понимается слово «частями»? В расписке о размере этих «частей» ничего не сказано. В течение года была возвращена мизерная сумма, поэтому я обратился с иском в суд о взыскании с должника половины суммы займа, за минусом возвращенных на тот момент мне денег (сумму рассчитал пропорционально истекшему периоду). Однако ответчик собирается оспаривать мой иск, мотивируя тем, что он ежемесячно погашал долг, а о размерах ежемесячных выплат в расписке ничего не сказано и, поэтому, они якобы остаются на его усмотрение. Кто прав в данной ситуации? Заранее благодарен!

Сергей :: Гомель


Ключевые слова: взыскание долга

  Ответов: 1

а заем был под проценты или нет? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ряузов Василий :: 20.02.2009 в 16:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2009 в 16:16

В расписке про проценты ничего не сказано. Но на словах о процентах речи не было.

Сергей :: Гомель


  Ответов: 1

Схема такая: 1)) если не сказано, что займ беспроцентный - требуйте проценты в размере ставки рефинансирования, согласно ст. 762Если иное не предусмотрено законодательством или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части (исключение - заем на сумму менее 50 БВ - он по умолчанию между гражданами не предпринимателями - беспроцентный). 2)) судью нужно либо убедить в том, что частями значит пропорционально либо в том, что если СРОК ВООБЩЕ НЕ СОГЛАСОВАН СТОРОНАМИ.а если срок не согласован, можете требовать возврата когда угодно.PS хотя в целом позиция №2 достаточно сложная для Вас ГК слова части не разясняет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ряузов Василий :: 20.02.2009 в 16:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2009 в 16:46

1)) В расписке указано "взял в долг сроком на 2 года до... (дата). Я так понимаю, что это и является согласованием срока?2)) Моя позиция такова: если бы в расписке было указано, например - по 10 тыс. руб ежемесячно, вопросов с моей стороны не возникло бы. Но, т.к. размер ежемесячных выплат не указан, я считал что подразумевается - равными долями. Так можно выплачивать и по 10 рублей ежемесячно.P.S. Можно ли считать нарушением договора не регулярную выплату, т.е если выплаты были не каждый месяц, а , например в некотором периоде через месяц, и на основании этого требовать досрочного возврата долга?

Сергей :: Гомель


  Ответов: 1

Дело то в том, что Заемщик будет настаивать на несогласованности слова "частями". Если суд решит, что очевидно, что равными, то Вам лучше; если он решит, что этот размер был не согласован сторонами, то эти слова можно вычеркнуть из договора займа (расписки)На мой взгляд его позиция обоснована больше, т.е. слова частями вычеркиваем. берем слово ежемесячно и тогда Статья 764. Последствия нарушения заемщиком договора займа2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ряузов Василий :: 20.02.2009 в 17:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259953: Долг умершего взыскать с наследника

Вопрос № 230173: имеет ли право банк изьять совместно нажитое ииущество (дом) и предоставить другое жилье с вычетом долга?

Вопрос № 224657: Можно ли просить о передаче исполнительного листа сразу судебному исполнителю

Вопрос № 213398: Возврат долга по расписке

Вопрос № 204697: Как банк будет взыскивать долг с неработающего?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=40650





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
156 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
134 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
85 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25
261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29
261751Лицко Анна24.01.17 в 15:15
261799Черкасов Арт...24.01.17 в 15:09
261796Гурьянкин Ви...24.01.17 в 15:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы