Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187904
 Всего ответов: 212336
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество долг лицензия пособие молодой специалист ип контракт беременность сроки армия очередь наследство увольнение договор работа отпуск амнистия приватизация строительство отработка развод декретный отпуск квартира молодая семья регистрация недвижимость право налог суд компенсация алименты брак раздел имущества распределение раздел налоги жилье прописка оформление документов выселение продажа ребенок льготы зарплата общежитие документы льготный кредит гражданство кредит оплата иск оформление аренда права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 40608 Опубликовано 20.02.2009 в 00:45

Имеет ли суд право разделить квартиру принудительно?

Мы развелись с женой 1 год назад. В судебном решении о разводе был пункт о том, что "стороны не имеют материальных претензий друг к другу". За время совместной жизни была построена 3-комнатная квартира в Минске площадью 86 метров. Право собственности оформлено на меня. От брака также имеется дочь 2003 года рождения. Кроме того, есть еще старшая дочь жены 2000 года рождения от первого брака, которая считает меня своим родным отцом, так как с малолетства воспитывалась в том числе и мною. До сих пор проживаем совместно, так как развод был осуществлен по инициативе жены, а я не имею ни малейшего желания уходить из своего дома и жить отдельно от своих детей. Других квартир ни у бывшей жены, ни у меня не имеется, так что и уходить некуда. Проект квартиры был изменен на стадии строительства и, хотя она считается трехкомнатной, изолированных комнат фактически две. Гостиная совмещена с прихожей и кухней, т.е. там нет стен и дверей. Бывшая жена делает все возможное, чтобы заставить меня уйти из дома либо продать квартиру с целью раздела на двухкомнатную (для нее с детьми) и однокомнатную (для меня). Я против такого варианта, т.к. очень привязан к детям и хочу, чтобы они жили со мной. И, само собой, я ни в коей мере не препятствую проживанию их матери в этой квартире. Вопрос такой: Какие варианты раздела совместно нажитого имущества могут быть применены судом в данной ситуации? Существует ли в законодательстве возможность принудительного раздела с выселением меня в другую квартиру без моего согласия?

Ивченко Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: развод, дети, раздел квартиры

  Ответов: 1

Принудительно обязать продать вашу квартиру суд не может. Единственно возможный вариант - это супруга подаёт иск о признании за ней определённой доли в праве собственности на квартиу (на данный момент доли у вас не выделены) и выделении ей на праве собственности какой-то определённой комнаты. Впоследствии, если суд производит раздел, то вы отдельно, а супруга отдельно - каждый на свою часть получаете техпаспорт. Это означает, что супруга может продать свою долю, естественно, предложив сперва приобрести её вам, т.к. вы обладаете правом первой покупки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 20.02.2009 в 08:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2009 в 13:33

Большое спасибо за разъяснение. В таком случае правильно ли я понимаю, что в случае обращения бывшей супруги с иском в суд, наиболее вероятным решением будет выделение ей только одной изолированной комнаты, второй комнаты - мне, а третья неизолированная от кухни и прихожей гостиная будет составлять помещения общего пользования? И еще: имеет ли значение то обстоятельство кто где проживает? Я имею в виду - если я какое-то время буду жить отдельно, либо супруга с детьми будет жить в другом месте - влияет ли этот факт каким-либо образом на наши права по отношению к общей собственности? Дело в том, что в процессе развода судья проинформировала нас, что у нас есть три года после расторжения брака для того, чтобы обратиться в суд для раздела общего имущества. Что будет, если никто из нас в течение этого времени не обратиться?

Ивченко Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Не имеет значения кто где проживает. Исковые требования, связанные с правом собственности на недвижимое имущество, на них вообще исковая давность не распространяется, так что делить вы сможете и спустя три года, но затягивать смысла нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 09.03.2009 в 15:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273418: Есть ли возможность приватизировать часть квартиры?

Вопрос № 265880: раздел квартиры

Вопрос № 264789: Раздел квартиры

Вопрос № 262522: Поровну ли делится квартира построенная в браке совместно, если один из супругов официально нигде не работал?

Вопрос № 260638: Как мне вступить в наследство?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=40608





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
306 ответов
1056 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
209 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
102 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

234990Судакова Еле...24.10.17 в 10:48
273668Иван 24.10.17 в 10:38
273664Вероника24.10.17 в 09:35
218870Микулич Свет...24.10.17 в 07:05
273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49
273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы