Вопрос № 40608 Опубликовано 20.02.2009 в 00:45

Имеет ли суд право разделить квартиру принудительно?

Мы развелись с женой 1 год назад. В судебном решении о разводе был пункт о том, что "стороны не имеют материальных претензий друг к другу". За время совместной жизни была построена 3-комнатная квартира в Минске площадью 86 метров. Право собственности оформлено на меня. От брака также имеется дочь 2003 года рождения. Кроме того, есть еще старшая дочь жены 2000 года рождения от первого брака, которая считает меня своим родным отцом, так как с малолетства воспитывалась в том числе и мною. До сих пор проживаем совместно, так как развод был осуществлен по инициативе жены, а я не имею ни малейшего желания уходить из своего дома и жить отдельно от своих детей. Других квартир ни у бывшей жены, ни у меня не имеется, так что и уходить некуда. Проект квартиры был изменен на стадии строительства и, хотя она считается трехкомнатной, изолированных комнат фактически две. Гостиная совмещена с прихожей и кухней, т.е. там нет стен и дверей. Бывшая жена делает все возможное, чтобы заставить меня уйти из дома либо продать квартиру с целью раздела на двухкомнатную (для нее с детьми) и однокомнатную (для меня). Я против такого варианта, т.к. очень привязан к детям и хочу, чтобы они жили со мной. И, само собой, я ни в коей мере не препятствую проживанию их матери в этой квартире. Вопрос такой: Какие варианты раздела совместно нажитого имущества могут быть применены судом в данной ситуации? Существует ли в законодательстве возможность принудительного раздела с выселением меня в другую квартиру без моего согласия?

Ивченко Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: развод, дети, раздел квартиры

  Ответов: 1

Принудительно обязать продать вашу квартиру суд не может. Единственно возможный вариант - это супруга подаёт иск о признании за ней определённой доли в праве собственности на квартиу (на данный момент доли у вас не выделены) и выделении ей на праве собственности какой-то определённой комнаты. Впоследствии, если суд производит раздел, то вы отдельно, а супруга отдельно - каждый на свою часть получаете техпаспорт. Это означает, что супруга может продать свою долю, естественно, предложив сперва приобрести её вам, т.к. вы обладаете правом первой покупки.  

Адвокат Альвина Дриго :: 20.02.2009 в 08:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2009 в 13:33

Большое спасибо за разъяснение. В таком случае правильно ли я понимаю, что в случае обращения бывшей супруги с иском в суд, наиболее вероятным решением будет выделение ей только одной изолированной комнаты, второй комнаты - мне, а третья неизолированная от кухни и прихожей гостиная будет составлять помещения общего пользования? И еще: имеет ли значение то обстоятельство кто где проживает? Я имею в виду - если я какое-то время буду жить отдельно, либо супруга с детьми будет жить в другом месте - влияет ли этот факт каким-либо образом на наши права по отношению к общей собственности? Дело в том, что в процессе развода судья проинформировала нас, что у нас есть три года после расторжения брака для того, чтобы обратиться в суд для раздела общего имущества. Что будет, если никто из нас в течение этого времени не обратиться?

Ивченко Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Не имеет значения кто где проживает. Исковые требования, связанные с правом собственности на недвижимое имущество, на них вообще исковая давность не распространяется, так что делить вы сможете и спустя три года, но затягивать смысла нет.  

Адвокат Альвина Дриго :: 09.03.2009 в 15:55