Вопрос № 40488 Опубликовано 18.02.2009 в 14:48

легализация документов

проживаю в сирии, собираюсь легализовать свидетельство о браке (получено здесь) для использования на родине. нужно ли переводить свидетельство на белорусский или можно просто легализовать свидетельство, а перевод и его заверение выполнить уже в минске?

яна :: минск

Ключевые слова: легализация документов

  Ответов: 2

1. Лагализуем документ в сирийском МИДе. 2. Легализуем ету легализацию в белорусском посольстве в Дамаске. 3. Потом в консульском управлении белорусского МИДа ставим консульскую легализацию. 4. После етого - перевод и удостоверение подлинности перевода (етот пункт делаем только в Беларуси, переводы, выполненные за рубежом, не подойдут).  

Сергей Магонов :: 18.02.2009 в 15:03

Легализация документов. Консультации и оформление документов, проставление апостиля можно получить информацию на сайте http://agnn.by/node/150  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 13.08.2009 в 03:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2009 в 07:09

а меня до мида сирии заставляют еще идти за штампом в министерство юстиции сирии. это правильно? и подсажите, пожалуйста, мой муж должен легализовать свой диплом для поездки в россию для продолжения учебы. там так же легализация происходит, как и для беларуси?

яна :: минск

  Ответов: 2

В МинЮст ? Сходите, значит, в МинЮст, поставьте этот штампик (хотя в МинЮст посылают не всегда, но раз уж им так хочется...возможно, от вида документа зависит). Легализация диплома на Россию происходит аналогично вышеописанной схеме (хотя не скажу точно теперь, надо ли ставить в МинЮсте штампик, или по диплому отправят в Министерство образования), плюс по приезду в Россию - нострификация диплома в Управлениии лицензирования, аккредитации и нострификации Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.  

Сергей Магонов :: 20.02.2009 в 15:21

Легализация для РБ и РФ процедура одинакова, требование и порядок самого документа различны.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 29.11.2009 в 14:40