Вопрос № 40418 Опубликовано 17.02.2009 в 21:39

Физ. лицу необходим адвокат (?) для выигрыша дела в Хоз. суде г. Минска

Добрый день! ИМНС по ХХХ р-ну г. Минска в отношении меня возбуждено административное дело за незаконную предпринимательскую деятельность. Предистория вопроса: Компьютерная домашняя сеть в Минском микрорайоне, постепенно обрастаемая энтузиастами и бездельниками всех возрастов. Абонентская плата не взималась, ИП или юрлицо не регистрировалась, необходимые объёмы работ по поддержанию в рабочем состоянии выполнялись разными пользователями сети по собственному желанию и за собственные средства, собираемые методом "шапки по кругу" либо теми кто был более заинтересован в устранении неисправностей. Я один из первых пользователей, оказывал посильную помощь молодёжи своими знаниями и средствами в интересном для меня деле, и, как один из старших по возрасту, имел некоторое влияние при решении технических проблем либо спорных вопросов. Разумеется, происходили конфликтные ситуации с отдельными личностями молодого поколения, которые до поры до времени благополучно решались исходя из моего видения ситуации. История. Год назад мной был потерян интерес к этому хобби, ввиду начавшейся в прессе неоднозначной шумихи из-за незаконности домашних компьютерных сетей. Однако, к этому времени мой домашний компьютер исполнял некоторые важные функции свззанные с работоспособностью компьютерной сети (т.н. "сервер"), и работал в круглосуточном режиме, и что перестало меня устраивать по понятным причинам (электричество, шум, вероятность выхода из строя,и т.д.). Группа молодых людей из пользователей потребовала безвоздмездно передать им мой компьютер-"сервер", естественно, им было отказано. Неоднократно происходили непонятные сборы под дверью моей квартиры с требованиями и угрозами, до тех пор, пока женой не был вызван наряд милиции, который и прекратил сборища-"открой-разобраться". Прозвучала угроза разобраться через "органы". Участковый порекомендовал провести разбирательство в гражданском суде и я про это благополучно забыл. Некоторое время после этого, я получил вызов в ИМНС, в ходе которого на меня составили протокол об админстративном правонарушении (незаконная предпринимательская деятельность) и предьявили таблицу расчёта моего дохода в размере 9.5 млн (крупный размер по УК) брб за период 2004-июнь2008 года, сославшись на существование некоей "групповой жалобы физ. лиц", однако в ознакомлении с ней мне отказали под предлогом "налоговой тайны". Также мне были показаны копии опросов 27 физ. лиц, проживающих в нашем микрорайоне, на основании которых был вычислен мой доход. Однако только малая часть из них непосредственно написала, что ЛИЧНО передавала мне денежные средства за услуги компьютерной сети, к тому же многие указали сроки оказания этих услуг - более года назад. В протоколе я указал на незаконность действийИ МНС, с правонарушением не согласился. Дело передано в хоз. суд Минска, налоговый инспектор заранее предупредил, что"тайная" жалоба передана в суд не будет, рассмотрение через неделю. Прошу помощи компетентных специалистов которые могу представить мои интересы в хоз. суде в качестве адвоката (защитника, представителя,?), и имеют опыт выигранных дел против ИМНС по статье "незаконная предпринимательсвая деятельность". И просто людей, которые неравнодушны к такому явлению "как домашние компьютерные сети" и понимающих специфику взаимоотношений внутри этого явления и т.д. и т.п. :)Также имею намерение подачи встречных исков (или как?) за дачу ложных показаний, сговор группы лиц, клевету. Заранее благодарю! 3436net@tut.by P.S. несколько шокирован быстротой процесса ... а ведь в будущем пять их бабушек напишут письмо что я ЛИЧНО у них брал деньги за вынос мусора и всё по второму кругу. Это ненормально. Я хочу знать как этому противостоять, как с этим разбираться в будущем, либо как предотвратить это.

Трубецкой Сергей :: Минск

Ключевые слова: незаконная предпринимательская деятельность, хозяйственный суд, адвокат, компьютерная сеть

  Ответов: 2

Хоз. суд такие дела не рассматривает.  

Сергей Магонов :: 18.02.2009 в 13:35

Я как понимаю, если и допустить, что деньги передавались, они расходовались на поддержание сети, т.е. на общественно-полезные цели? Еще полезно будет почитать http://pravo.by/webnpa/text_txt.asp?RN=s20100006  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 18.02.2009 в 19:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2009 в 15:59

Сергей, рассматриваются именно хоз. судом (см. ПИКоАП статья 3,2 часть 2)-----2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ... частями 1, 2 и 4 статьи 12.7... Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, рассматриваются единолично судьей хозяйственного суда.-----и всё же, вопрос по сути дела: НУЖЕН АДВОКАТ.

Трубецкой Сергей :: Минск

  Ответов: 2

попробуйте 6-985176, наверняка помогут  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 18.02.2009 в 21:35

Вы ИП ?  

Сергей Магонов :: 19.02.2009 в 13:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2009 в 13:48

нет, я не ИП, а все необходимые телодвижения осуществлялись жильцами окружающих домов за собственные средства и собственными силами, в том числе и мной - в свободное от основной работы время, рассматривая это как хобби не требующее мало-мальски значимых сил и средств, таким образом, существующие остатки домашней компьютерной сети можно рассматривать как коллективную собственность жильцов микрорайона, появившуюся в ходе совместных законных действий физических лиц

Трубецкой Сергей :: Минск

  Ответов: 1

ПИКоАП статья 3.2 часть 2 устанавливает, что правонарушения по Вашей статье рассматривает хозсуд в отношении юрлиц и ИП. В отношении физлиц рассматривает общий суд.  

Сергей Магонов :: 19.02.2009 в 19:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2009 в 14:12

уфф ...Александр Иванович, деньги конечно же собирались на текущие вопросы по необходимости теми пользователями (жильцами) которым было необходимо что-либо докупить, отремонтировать, улучшить и т.д. для своих нужд. Например, чтобы купить сломанный разъём на чердаке или новый модем, весь подъезд строем не ездил на радиорынок, а посылал кого-либо наиболее шустрого и толкового или у кого было свободное время. Именно так худо-бедно и достигалась "общественно-полезная цель" по поддержанию сети в рабочем состоянии. Никаких ежемесячных сборов не практиковалось (это была важная позиция многих) не только по причине отсутсвия у всех желания связываться с оформлением ИП или незаконной предпр. деятельностью в будущем (что, собственно и произошло после конфликта), но зачастую - просто из-за отсутсвия необходимости в этих сборах. У кого что-то сдохло, прошёлся по соседям, решали вопрос за пивом. Так хоть начали узнавать друг друга на улице :) Ну а в результате моего непрогиба под лидера небольшой молодёжной группировки на микрорайне (старший брат которого и работал в ИМНС нашего района), и действия которого я открыто назвал вымогательством и послал нах - под удар подвели меня, но желания переводить стрелки по якобы "взимаемым денежным средствам за оказанные услугина" на следующего моего соседа я тоже не имею. Завтра мой друг даст затрещину подросткам которые гадят у него на этаже - и на него пойдёт похожая жалоба с делом, инструмент-то выбран, увы, как оказалось - отлично работающий и безопасный для тех кто им воспользовался.

Трубецкой Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Основным признаком предпринимательской деятельности является цель - систематическое получение прибыли. Не знаю как ее наличие будет доказывать представитель инспекции. Правда с ограниченным судьей фокусы о презумпции невиновности, допустимости доказательств и бла теоретическая чушь не проходит. И говорите в суде без лирических отступлений. Я так ... думаю.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.02.2009 в 19:49