Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   69 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178294
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов приватизация права налог наследство долг ребенок отпуск лицензия суд брак иск льготы ип контракт раздел налоги кредит жилье регистрация выселение молодой специалист декретный отпуск квартира отработка сроки очередь льготный кредит недвижимость строительство алименты молодая семья общежитие прописка имущество увольнение развод армия оформление документы амнистия беременность продажа гражданство зарплата распределение аренда работа оплата право раздел имущества договор пособие компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 40418 Опубликовано 17.02.2009 в 21:39

Физ. лицу необходим адвокат (?) для выигрыша дела в Хоз. суде г. Минска

Добрый день! ИМНС по ХХХ р-ну г. Минска в отношении меня возбуждено административное дело за незаконную предпринимательскую деятельность. Предистория вопроса: Компьютерная домашняя сеть в Минском микрорайоне, постепенно обрастаемая энтузиастами и бездельниками всех возрастов. Абонентская плата не взималась, ИП или юрлицо не регистрировалась, необходимые объёмы работ по поддержанию в рабочем состоянии выполнялись разными пользователями сети по собственному желанию и за собственные средства, собираемые методом "шапки по кругу" либо теми кто был более заинтересован в устранении неисправностей. Я один из первых пользователей, оказывал посильную помощь молодёжи своими знаниями и средствами в интересном для меня деле, и, как один из старших по возрасту, имел некоторое влияние при решении технических проблем либо спорных вопросов. Разумеется, происходили конфликтные ситуации с отдельными личностями молодого поколения, которые до поры до времени благополучно решались исходя из моего видения ситуации. История. Год назад мной был потерян интерес к этому хобби, ввиду начавшейся в прессе неоднозначной шумихи из-за незаконности домашних компьютерных сетей. Однако, к этому времени мой домашний компьютер исполнял некоторые важные функции свззанные с работоспособностью компьютерной сети (т.н. "сервер"), и работал в круглосуточном режиме, и что перестало меня устраивать по понятным причинам (электричество, шум, вероятность выхода из строя,и т.д.). Группа молодых людей из пользователей потребовала безвоздмездно передать им мой компьютер-"сервер", естественно, им было отказано. Неоднократно происходили непонятные сборы под дверью моей квартиры с требованиями и угрозами, до тех пор, пока женой не был вызван наряд милиции, который и прекратил сборища-"открой-разобраться". Прозвучала угроза разобраться через "органы". Участковый порекомендовал провести разбирательство в гражданском суде и я про это благополучно забыл. Некоторое время после этого, я получил вызов в ИМНС, в ходе которого на меня составили протокол об админстративном правонарушении (незаконная предпринимательская деятельность) и предьявили таблицу расчёта моего дохода в размере 9.5 млн (крупный размер по УК) брб за период 2004-июнь2008 года, сославшись на существование некоей "групповой жалобы физ. лиц", однако в ознакомлении с ней мне отказали под предлогом "налоговой тайны". Также мне были показаны копии опросов 27 физ. лиц, проживающих в нашем микрорайоне, на основании которых был вычислен мой доход. Однако только малая часть из них непосредственно написала, что ЛИЧНО передавала мне денежные средства за услуги компьютерной сети, к тому же многие указали сроки оказания этих услуг - более года назад. В протоколе я указал на незаконность действийИ МНС, с правонарушением не согласился. Дело передано в хоз. суд Минска, налоговый инспектор заранее предупредил, что"тайная" жалоба передана в суд не будет, рассмотрение через неделю. Прошу помощи компетентных специалистов которые могу представить мои интересы в хоз. суде в качестве адвоката (защитника, представителя,?), и имеют опыт выигранных дел против ИМНС по статье "незаконная предпринимательсвая деятельность". И просто людей, которые неравнодушны к такому явлению "как домашние компьютерные сети" и понимающих специфику взаимоотношений внутри этого явления и т.д. и т.п. :)Также имею намерение подачи встречных исков (или как?) за дачу ложных показаний, сговор группы лиц, клевету. Заранее благодарю! 3436net@tut.by P.S. несколько шокирован быстротой процесса ... а ведь в будущем пять их бабушек напишут письмо что я ЛИЧНО у них брал деньги за вынос мусора и всё по второму кругу. Это ненормально. Я хочу знать как этому противостоять, как с этим разбираться в будущем, либо как предотвратить это.

Трубецкой Сергей :: Минск


Ключевые слова: незаконная предпринимательская деятельность, хозяйственный суд, адвокат, компьютерная сеть

  Ответов: 2

Хоз. суд такие дела не рассматривает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 18.02.2009 в 13:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я как понимаю, если и допустить, что деньги передавались, они расходовались на поддержание сети, т.е. на общественно-полезные цели? Еще полезно будет почитать http://pravo.by/webnpa/text_txt.asp?RN=s20100006 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 18.02.2009 в 19:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2009 в 15:59

Сергей, рассматриваются именно хоз. судом (см. ПИКоАП статья 3,2 часть 2)-----2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ... частями 1, 2 и 4 статьи 12.7... Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, рассматриваются единолично судьей хозяйственного суда.-----и всё же, вопрос по сути дела: НУЖЕН АДВОКАТ.

Трубецкой Сергей :: Минск


  Ответов: 2

попробуйте 6-985176, наверняка помогут :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 18.02.2009 в 21:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы ИП ? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 19.02.2009 в 13:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2009 в 13:48

нет, я не ИП, а все необходимые телодвижения осуществлялись жильцами окружающих домов за собственные средства и собственными силами, в том числе и мной - в свободное от основной работы время, рассматривая это как хобби не требующее мало-мальски значимых сил и средств, таким образом, существующие остатки домашней компьютерной сети можно рассматривать как коллективную собственность жильцов микрорайона, появившуюся в ходе совместных законных действий физических лиц

Трубецкой Сергей :: Минск


  Ответов: 1

ПИКоАП статья 3.2 часть 2 устанавливает, что правонарушения по Вашей статье рассматривает хозсуд в отношении юрлиц и ИП. В отношении физлиц рассматривает общий суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 19.02.2009 в 19:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2009 в 14:12

уфф ...Александр Иванович, деньги конечно же собирались на текущие вопросы по необходимости теми пользователями (жильцами) которым было необходимо что-либо докупить, отремонтировать, улучшить и т.д. для своих нужд. Например, чтобы купить сломанный разъём на чердаке или новый модем, весь подъезд строем не ездил на радиорынок, а посылал кого-либо наиболее шустрого и толкового или у кого было свободное время. Именно так худо-бедно и достигалась "общественно-полезная цель" по поддержанию сети в рабочем состоянии. Никаких ежемесячных сборов не практиковалось (это была важная позиция многих) не только по причине отсутсвия у всех желания связываться с оформлением ИП или незаконной предпр. деятельностью в будущем (что, собственно и произошло после конфликта), но зачастую - просто из-за отсутсвия необходимости в этих сборах. У кого что-то сдохло, прошёлся по соседям, решали вопрос за пивом. Так хоть начали узнавать друг друга на улице :) Ну а в результате моего непрогиба под лидера небольшой молодёжной группировки на микрорайне (старший брат которого и работал в ИМНС нашего района), и действия которого я открыто назвал вымогательством и послал нах - под удар подвели меня, но желания переводить стрелки по якобы "взимаемым денежным средствам за оказанные услугина" на следующего моего соседа я тоже не имею. Завтра мой друг даст затрещину подросткам которые гадят у него на этаже - и на него пойдёт похожая жалоба с делом, инструмент-то выбран, увы, как оказалось - отлично работающий и безопасный для тех кто им воспользовался.

Трубецкой Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Основным признаком предпринимательской деятельности является цель - систематическое получение прибыли. Не знаю как ее наличие будет доказывать представитель инспекции. Правда с ограниченным судьей фокусы о презумпции невиновности, допустимости доказательств и бла теоретическая чушь не проходит. И говорите в суде без лирических отступлений. Я так ... думаю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.02.2009 в 19:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 251576: Через сколько дней после получения извещения о вручении претензии о задолженности можно подавать иск в хозяйственный суд о взыскании кредиторской задо

Вопрос № 204636: Суд по ДТП

Вопрос № 197234: Расчет пени, процентов если не оговорены санкции в договоре

Вопрос № 196960: Субсидиарная ответственность

Вопрос № 196458: Увеличение исковых требований

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=40418





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
178 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы