Вопрос № 40392 Опубликовано 17.02.2009 в 16:58

Признание права собственности на строительные материалы

Хочу подать иск в суд о признании права собственности на строительные материалы, подскажите сколько будет составлять государственная пошлина, от чего зависит её расчёт, ведь мне же не надо оценивать эти стройматериалы?

Садикова Ольга :: Минск

Ключевые слова: стройматериалы, право собственности

  Ответов: 2

ой ли не надо оценивать стройматериалы.1) 5% от цены иска - иск имущественного характера2) оценка нужна  

Ряузов Василий :: 17.02.2009 в 17:04

Вариант 1 - проводите оценку - получаете сумму, которую делите на 20тьВариант 2 - собираете чеки, ттн и все такое прочее, суммируете, делите на 20тьВариант 3, просите суд освободить от уплаты госпошлины в связи со сложным матер. положением  

Ряузов Василий :: 17.02.2009 в 17:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2009 в 17:19

Подскажите, пожалуйста, а почему делить на 20ть, а тяжёлое материальное положение ведь тоже надо чем то подтвердить, ведь так, я думаю что мне скорее всего подойдёт 1-й вариант, а где мне найти независимого оценщика, можно любого, недостроенный дом находится в минском районе?

Садикова Ольга :: Минск

  Ответов: 3

5 процентов - это одна двадцатая. Матположение очень желательно подтвердить. оценщиков не подскажу (возможно, БРТИ)  

Ряузов Василий :: 17.02.2009 в 17:25

Советую по вопросу оценки обратиться в УП "Белпромоценка" - http://belpromocenka.by/.  

Александр Ливщиц :: 08.08.2009 в 17:32

Советую по вопросу оценки обратиться в УП "Белпромоценка" - http://belpromocenka.by/.  

Александр Ливщиц :: 08.08.2009 в 17:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2009 в 17:36

Вообще у меня такая ситуация: моему отцу был выделен земельный участок под строительство индивидуального жилого дома, он его начал строить, затем умер, так и не оформив; как мне лучше подать иск: об установлении факта владения, пользования и распоряжения имуществом за умершим и о признании права собственности на наследственное имущество (а именно стройматериалы, может здесь же дальнейшая постройка дома; меня немного смущает то, что земля ему была выделена, а не являлась его собственностью, но там же стоит целый неоформленный дом???? А как высчитывать госпошлину, тут же будет несколько требований, в общем немного я запуталась, помогите......

Садикова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

1) Не важно, под что был выделен земучасток, его нужно оформить на Вас.2) Вам нужно вступить в садоводческий кооператив, получить справку о закреплении за Вами участка.3) Вам нужно пойти в БРТИ и подать документы на регистрацию права собственности (иного права - такого же как и Вашему отцу) на земельный участок (подать свидетельство о праве на наследство)4) Иск именно о признании права собственности на стройматериалы (приложите свидетельство о праве на наследство + вышеуказанную справку из садоводческого + из БРТИ оценку + свидетельство о праве (собственности) на участок  

Ряузов Василий :: 17.02.2009 в 17:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2009 в 10:08

В том то и дело, что земля не наследуется, так как мой отец её не оформил, она была выделена ему (на основании инвалидности)для строительства дома, он его и начал строить, но ничего при этом не оформил, есть ВЫПИСКА ИЗ РЕШЕНИЯ ИСПОЛКОМА о выделении земли, и всё. Минюст сообщил, что согласно справки РУП "Минское областное агенство по государственной регистрации и земельному кадастру" в едином регистре недвижимого имущества отсутствуют сведения о правах моего отца на земельный участок, но он ведь ему выделялся, просто он его не оформил. Так что землю унаследовать я не могу, и что же делать?

Садикова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

тогда порядок действий изменяется.Сначала Вам необходимо оценить дом, затем в суд на признание права собственности на стройматериалы, затем необходимо в исполком и испросить участок - заявление подать(более подробно пока не могу, возможно позже,)  

Ряузов Василий :: 18.02.2009 в 15:48