Вопрос № 40383 Опубликовано 17.02.2009 в 15:23

получение высшего образования

Здравствуйте! Вопрос следующий: сотрудник получает первое высшее образование на платной основе. Он имеет право на трудовой оплачиваемый отпуск. Каким образом ему предоставляется отпуск и можно ли отнести отпускные на затраты? Спасибо.

Мысливец Елена :: Минск

Ключевые слова: отнесение на затраты, отпуск

  Ответов: 1

за чей счет учится?  

Клим Анна :: 18.02.2009 в 09:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2009 в 13:40

Сотрудник учится за счет своих средств

Елена Мысливец :: Минск

  Ответов: 2

в таком случае в соответствии со абзацем 3 статьи 214 ТК РБ он имеет право только на социальные отпуска без сохранения з/ппродолжительностью, указанной в ст. 216 ТК РБ, да и то - по усмотрению нанимателя (т.е. тот может просто не отпустить работника на учебу). :((  

Клим Анна :: 18.02.2009 в 13:49

ну, и конечно же, он имеет право использовать свой очередной (оплачиваемый) трудовой отпуск для сдачи экзаменов, подгадав его на время сессии. тут, я думаю, вопроса про себестоимость не возникнет?  

Клим Анна :: 18.02.2009 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2009 в 08:17

Договор на платное обучение заключен сотрудником с учреждением образования в 2008 году. Имеется ли возможность перезаключить данный договор от имени нанимателя с учреждением образования (возможно ли перезаключение договора?) В таком случае плата за обучение будет за чей счет, за счет каких средств, отпуск на время сессии за счет каких средств (затраты или за счет прибыли).2 вопрос. Может ли быть контракт заключен на срок 1 год и 3 месяца, 1 год и 6 месяцев и т.д. Если нет, то какие конкретно сроки предусмотрены для заключения контракта?

Елена Мысливец :: Минск

  Ответов: 1

да, заключить трехсторонний договор на этапе, когда работник уже учится, можно. тогда: 1. дальнейшая оплата обучения будет производиться нанимателем. затраты на оплату обучения и оплата отпуска (с сохранением з/п, ст. 214-216 ТК)включаются в себестоимость продукции (см. подпункт 3.14 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утв. постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.10.2008 N 210/161/151). конракт не может быть заключен на срок менее 1 года и более 5 лет. остальное- на усмотрение сторон (Декрет № 29).  

Клим Анна :: 19.02.2009 в 08:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2009 в 09:53

После окончания учебного заведения (учебу оплачивал наниматель) обязан ли сотрудник отрабатывать у нанимателя какой-либо период времени? Если да, то какой? Если в процессе действия договора сотрудник увольняется, какие дальнейшие действия?

Елена Мысливец :: М

  Ответов: 1

для госорганизаций и организаций с долей государства в уставном фонде срок отработки - не менее 2 лет, для иных организаций таких сроков не установлено. целесообразно установить (прописать в локальном акте) и (или) указать в трудовом контракте работника. кстати, туда же надо вносить пункт про возмещение затраченных средств на обучение в случае отчисления за неуспеваемость или по иным причинам, а также в случае неотработки этих 2 (?) лет. посмотрите постановление Совмина от 29.07.2005 № 834 и вопрос № 40364.  

Клим Анна :: 19.02.2009 в 12:01